Вальдемарас Хомичюс выиграл у «своих»

В принципиальном поединке соседей по турнирной таблице пермский «Урал-Грейт» победил столичных динамовцев – 102:93, практически очертив границы «большой тройки».

БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В первом круге в Перми тренер гостей Вальдемарас Хомичюс (на фото) выводил в качестве главного тренера столичное «Динамо» против «Урал-Грейта». Проведя в качестве наставника бело-голубых в чемпионате России лишь четыре игры, Хомичюс вернулся обратно в Пермь. Вчера Вальдемарас приехал в Москву в ранге ассистента наставника «Урал-Грейта» Сергея Белова. Накануне матча литовец был в прекрасном настроении. «Я готов играть на любой позиции», – пошутил он. И добавил: «Мотиваций у меня больше, чем у любого игрока».

В стартовой четверти долгое время лидировали баскетболисты «Урал-Грейта». Однако к концу периода динамовцы активизировались. Разыгравшийся Иконому незадолго до сирены на первый перерыв сначала сравнял счет, а затем вывел команду вперед – 23:22. Вторая четверть началась атаками уральцев. Гости вырвались вперед, но ветеран динамовцев Корнев, американец Оливер и серб Милисавлевич к большому перерыву восстановили статус-кво – 48:45. Решающей оказалась третья 10-минутка, в которой «Урал-Грейт» совершил мощный рывок. Удержать перевес в заключительном отрезке игры для пермяков было делом техники.

Динамо (Москва) – Урал-Грейт (Пермь) – 93:102 (23:22, 25:23, 15:27, 30:30). Иконому (31), Домани (16) – Абдул-Рауф (21), К. Лавринович (18), Чикалкин (18).

ЕВРАЗ (Екатеринбург) – Химки (Московская область) – 82:96 (15:24, 23:23, 24:20, 20:29). Тарле (29+16 подборов), Кейру (18+14 передач) – Карасев (20+13 передач), Петренко (18).

Положение лидеров. 1. УНИКС – 37 очков (после 19 игр). 2. ЦСКА – 35 (18). 3. Урал-Грейт – 35 (19). 4-5. Динамо М и Химки – по 31 (19)…

Сегодня играют. Спартак (Санкт-Петербург) – Арсенал (Тула)