Тревожная победа. Количество ошибок, совершенных армейцами, оказалось бы роковым в игре с более сильным соперником

Еще перед началом матча с ЦСКА наставник «Цибоны» Дражен Анзулович успел всем поведать о плачевном состоянии его подопечных. Странный вирус превратил хорватскую команду в полевой госпиталь: в Москву не сумели приехать Йосип Сесар, Андрей Жижич, Матей Мам

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА УЛЕБ. ТОП-16. 2-й ТУР

ЦСКА

68

Цибона

61

Еще перед началом матча с ЦСКА наставник «Цибоны» Дражен Анзулович успел всем поведать о плачевном состоянии его подопечных. Странный вирус превратил хорватскую команду в полевой госпиталь: в Москву не сумели приехать Йосип Сесар, Андрей Жижич, Матей Мамич и американское разыгрывающее чудо Джеймс Пенн, а те, кто все-таки смог добраться до российской столицы, были далеки от обычных кондиций. Говорил ли правду лукавый Анзулович или хитрил, мог показать только матч, которому предшествовал...

ФАН-КОНЦЕРТ

Второй домашний матч ЦСКА вызвал у поклонников баскетбола не меньший ажиотаж, чем поединок армейцев с греческим «Олимпиакосом». Уже на подходе к спорткомплексу мы услышали усиленный мегафоном голос: «Женщины и дети проходят в среднюю колонну». Оказывается, всех желающих посетить сегодняшнюю игру милиционеры ловко делили на части по половой принадлежности. Правда, толку от этого было мало. Людей скапливалось у кордонов все больше, а проходили считанные единицы. А на подходе к УСК ЦСКА с рук продавали билеты, которые, несмотря на запредельные трехзначные цены, шли влет. Еще бы, ведь в кассе заветных квитков не было уже неделю. Ни самых дешевых, по 120 рублей, ни «виповских», по полторы тысячи.

Представление, как всегда, началось ровно по расписанию. Погас свет, и в центр баскетбольной площадки вышли самые размалеванные армейские фаны и исполнили знаменитое армейское: «Но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней». К концу второго куплета они так разошлись, что решили продемонстрировать все имеющиеся в их запасе кричалки. Но ведущий усмирил их, объявив начало лазерного шоу. И полетели по трибунам разноцветные звезды Евролиги. Красноармейцы, как всегда, были на высоте – на лошадях и пушечными оранжевыми ядрами громили хорватскую крепость, то есть оборону. И кульминацией исполнения стал трехочковый мяч, посланный армейским баскетболистом, поразившим вражескую корзину. Небольшой сюжетик о закулисной жизни баскетболистов ЦСКА еще больше раззадорил публику. Знакомые всем игроки на экране под барабанный бой с легкостью тягали штангу и перекусывали в раздевалке.

Во время шоу «Цибона» вовсю разминалась у скамейки. Даже судьи забавно подскакивали у краев площадки. Скамейка же армейцев пустовала. Оказалось, они стояли в так называемой «засаде» – за специальной ширмой и разогревались там, ожидая окончания шоу. И опять традиционная пробежка через своеобразный «строй», состоящий из красивых стройных девушек с длиннющими мечами в руках, взаимные приветствия и спустя несколько минут – первая сшибка за стартовым спорным мячом.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ...

Наставник ЦСКА Душан Ивкович не стал изобретать велосипед. Сразу выпустил свою убойную парочку – Холдена с Брауном, добавив к ним Александера, Хряпу и Туркана.

Хорваты четко играли зонную защиту, которая по идее не должна была позволить «стрелять» трехочковыми Холдену с Брауном. Тем временем остальная троица армейцев, продавливая и растягивая оборону «Цибоны», пыталась донести мяч до кольца. Однако оборона гостей усилиями Польяка, Големаца и Римаца рваться не желала, а Попович исправно отправлял снаряд за снарядом в кольцо хозяев. К тому же армейцы много и неоправданно теряли мяч, и если бы не ловкий, как кошка, Туркан, успевший «снять» несколько мячей, несколько быстрых отрывов москвичи получили бы.

Но в любом случае хорватский пациент оказался скорее жив, чем мертв. «Цибона» грамотно разыгрывала мяч в районе трехочковой дуги, а Попович и Вранкович периодически прорезали оборону армейцев передачами под кольцо. У армейцев дальние броски идти просто отказывались – дошло до того, что Браун в одной из атак вывел на трехочковый Александера. Тот, конечно, не забил. Первая четверть закончилась 13:14 в пользу хорватов.

Во второй четверти соперники продолжили проверять на прочность защиты друг друга. Хорваты раз за разом крутили карусель вокруг армейцев, выдергивая кого-то из них на себя. И тогда следовал проникающий пас либо на Польяка, либо на Штимаца, и Тарлач не всегда успевал их остановить. У армейцев же почти все броски шли через Холдена, не важно откуда – из угла площадки, с трехочковой или лицевой линии.

КЛАСС ЦСКА БЫЛ ВЫШЕ

Третья четверть началась со штурма ЦСКА. Моня. Хряпа, Браун и Папалукас раз за разом прошивали оборону хорватов, добившись к середине третьей четверти перевеса в 9 очков. Наконец-то пошел и быстрый отрыв. Почувствовали вкус к перехватам Браун и Папалукас, продолжал метать трехочковые Холден, и к последнему перерыву преимущество ЦСКА составило уже 10 очков – 52:42.

В начале четвертой четверти армейцы чуть сбавили темп. И игра сразу выравнялась. Иногда у армейцев проходили быстрые трехходовки, оставляющие не у дел защиту «Цибоны», однако сути дела это не меняло: хорваты зубами вцепились в ЦСКА и, демонстрируя очень грамотный баскетбол, частенько выводили на ударную позицию Римаца, у которого вновь прорезался бросок.

Однако класс ЦСКА сейчас объективно выше. Даже совершая довольно много ошибок, они не упустили преимущества. В конце матча у тренера «Цибоны» Дражена Анзуловича не выдержали нервы, и за гневную тираду в адрес арбитра он получил технический фол. Бить отправился Браун и наколотил три очка из четырех возможных – 68:61 за несколько секунд до конца. Хорваты бросились в последнюю отчаянную атаку, но безуспешно – цифры на табло не изменились.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА:

— В «Цибоне» играет много молодых талантливых баскетболистов. Нам следует отнестись к сопернику очень внимательно. Большой проблемой для гостей стала потеря талантливого американского защитника Джеймса Пенна. Пока у заменившего его Марко Поповича не было достаточно времени, чтобы адаптироваться в новой команде. Впрочем, хорваты славятся своей игрой в нападении. Думаю, нам предстоит провести непростой матч. Однако мы готовы к тому, чтобы одержать вторую победу в ТОП-16.

Драган ТАРЛАЧ, центровой ЦСКА:

— В матче с «Цибоной» у нас лишь одна цель – победа. Хотя, если соперник поймает кураж, нам придется очень тяжело.

Дражен АНЗУЛОВИЧ, главный тренер «Цибоны»:

— В московской встрече я могу рассчитывать только на половину команды, так как сразу несколько игроков оказались пораженными некой разновидностью гриппа. Это – Йосип Сесар, Славен Римац, Йошко Польяк и Марко Попович. Кроме того, у Андрея Штимаца травма лодыжки. Но мы должны продемонстрировать лучшее, на что способны. Наша задача: показать красивый баскетбол.

СТАТИСТИКА

ГРУППА D

ЦСКА (Россия) – Цибона (Хорватия) – 68:61 (13:14, 17:14, 22:12, 16:21). 10 марта. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей. Судьи: Артега (Испания), Сахин (Турция), Муцакис (Греция).
ЦСКА: Холден (12), Браун (12), В.Хряпа (5), Туркан (15+21 подбор), Александер (9) – с.п. Папалукас (8), Панов (7), Моня, Тарлач.
Цыбона: Попович (7), Римац (19), Вранкович (7), Големац (7), Польяк (4) – с.п. Красич (7), Кус (5), Штимац (3), Манце (2).
Процент попадания с игры – 40:48, подборы – 46:23, потери – 14:15, фолы – 15:21.

ГРУППА G

Улькер – Памеса – 77:81.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

– Это была очень странная игра. Никто из нас, и в первую очередь я, не ожидал такого развития событий. Может быть, мы подхватили футбольный вирус? В первой четверти мои ребята попали с игры только четыре броска из 22-х. Матч вышел из-под контроля. Мы потеряли концентрацию и уверенность в себе. Победить удалось за счет большого желания и преимущества в борьбе под щитами. Соперник играл расслабленно, а мы, наоборот, находились под стрессом. Тем не менее поздравляю своих подопечных с важной победой. У нас еще есть время поработать над ошибками.

Дражен АНЗУЛОВИЧ, главный тренер «Цыбоны»:

– Я доволен игрой. В третьей четверти ЦСКА был на голову сильней. В заключительной десятиминутке мы попытались переломить ход встречи. Мы сократили отставание до четырех очков, но большего добиться не смогли. Главная наша проблема – в борьбе за отскок. Мы сделали в два раза меньше подборов, чем армейцы. На мой взгляд, сегодняшний ЦСКА – это команда уровня НБА.