Станислав Еремин: Трибуны нам помогут!

Для главного тренера УНИКСа Станислава Еремина это уже второй «Финал четырех» Евролиги. Первый, где он участвовал с молодым амбициозным ЦСКА, болельщики вспоминают с удовольствием. Молодые Карасев, Панов, Кисурин, Куделин, Ветра… Богатейшие клубы Европы
news

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА ФИБА

Для главного тренера УНИКСа Станислава Еремина это уже второй «Финал четырех» Евролиги. Первый, где он участвовал с молодым амбициозным ЦСКА, болельщики вспоминают с удовольствием. Молодые Карасев, Панов, Кисурин, Куделин, Ветра… Богатейшие клубы Европы уступали искрометному армейскому баскетболу. И если бы в парижском полуфинале у греческого «Панатинаикоса» не было звезды НБА Доминика Уилкинса, ЦСКА вполне мог бы рассчитывать на «Серебряную корзину».

Теперь команда Еремина – УНИКС. И турнир тоже другой – Евролига ФИБА.

Только задача прежняя – выиграть первый континентальный Кубок для России.

– За время, прошедшее с вашего первого «Финала четырех», изменился Еремин-тренер?

– Восемь лет назад все было проще. Мы играли в романтичный баскетбол. Никого не боялись. Европа нас поначалу не знала, потому недооценивала. С тех пор изменилась игра, изменился менеджмент. Многие сейчас пытаются принизить уровень участников Евролиги ФИБА. Вот в Тель-Авиве, говорят, будет настоящее зрелище. А вы посмотрите на состав казанского турнира. Две команды уже обыгрывали ЦСКА (УНИКС и «Урал-Грейт». – Прим. ред.). Греческий «Марусси» – лидер своего чемпионата. Позади него такие гранды, как «Панатинаикос», «Олимпиакос», АЕК, ПАОК. Израильский «Хапоэль» положил на лопатки в своем первенстве «Маккаби». Разве это говорит о слабости команд?

– Вы хотите сказать, что эта четверка не затерялась бы в Евролиге УЛЕБ?

– Не знаю, что касается ТОП-16, то на старте турнира эти команды могли бы заменить многих нынешних участников. И могли бороться на равных с любым клубом из Европы.

 – Обыграть дома Сергея Белова и взять реванш за поражение в полуфинальном матче Кубка России для вас принципиально?

– Для нас каждый матч – принципиальный. «Урал- Грейт» очень сильно выступает на своей площадке. Играть в Перми очень трудно. Надеюсь, что в Казани трибуны тоже помогут нам. Пусть «Урал-Грейт» попробует обыграть нас дома!

– Задача на этот турнир максимальная? В случае неудачи какие санкции последуют?

– Президент УНИКСа хочет видеть свой клуб только на одном месте – на первом. Но нет никакого давления. Готовимся в обычном режиме. Мы просто не можем забыть о том, что в России ни один баскетбольный клуб еще не завоевывал Еврокубок.

– Кто может доставить УНИКСу больше неприятностей в том случае, если ваша команда выйдет в финал: израильтяне или греки?

– Нам стоит опасаться только самих себя. Того, что ребята могут перегореть. Надеюсь, этого не случится.

– Все в команде здоровы?

– Пока недомогает американский защитник Грир. Но все-таки мы рассчитываем на него. Остальные игроки в порядке. Рвутся в бой.

Новости. Баскетбол