Мессина умеет скрывать свои слабости

БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА А
ПЕРВЫЙ ПАС
В чемпионате страны больше не осталось непобежденных команд. Лидерство в турнирной таблице захватил ЦСКА. Закономерно ли?
После неубедительного старта армейцы стали показывать прагматичный баскетбол. Их главный тренер Этторе Мессина умело использует сильные стороны своих подопечных, скрывая слабости. Москвичи гнут свою линию, простите за банальность, до победного конца. Их не смущает 16-очковое отставание от УНИКСа, отчаянное сопротивление «Уникахи», качели до 38-й минуты с «По-Ортезом». Рывок, решающий удар – и соперника выносят с паркета!
Главный козырь нынешнего ЦСКА – командная игра. Армейцы терпеливо готовят каждую атаку, дорожат мячом. Броски производят только из удобных положений. В команде нет явного лидера, как в прошлые годы. Угрозы можно ждать от любого. Вот позавчера здорово начал Лэнгдон, затем основным забивалой стал Андерсен, потом Холден. Что в этой ситуации было делать тренеру противоположной команды? От кого ждать следующей угрозы?
В субботу армейцы очень хорошо сыграли и в защите. Не дали разбежаться сопернику, закрыли почти всех его снайперов. Плюс выиграли борьбу на щите. Андерсен очень грамотно позицию выбирал. К примеру, в нападении уводил своего оппонента от щита, а затем врывался в трехсекундную зону и делал подбор. Одним словом, тактически Мессина своего визави переиграл.
А вот что происходит с УНИКСом, мне, честно скажу, непонятно. Второе поражение подряд на своей площадке! Наверное, казанцы действительно не смогли восстановиться после вторничного напряженного матча с «Аликанте» в Кубке УЛЕБ. Перелет в Испанию и обратно был очень утомительным.
В матче с питерцами, мне кажется, УНИКС зря сбился на индивидуальные действия. Как раз командной игры ему и не хватило. Исключение – Лавринович. Но у него был другой перегиб. Даже когда мог сам атаковать, искал партнера. Смелости бы ему побольше, инициативы.
Питерский же клуб показал, как нужно играть в позиционном нападении. Контратак-то как таковых у динамовцев не было. Маккалоу здорово организовал командную игру. Стучал мячом секунд по 15–20, не торопясь, искал момент, а затем выдавал свободному партнеру пас-конфетку. Веремеенко с Ашкрабичем составили мощный тандем под щитом. Иванов временами действовал любо-дорого посмотреть. А какой отрезок в концовке выдал! Растет «Динамо», слов нет. Правильные выводы сделал Фотис Кацикарис из проигранных концовок ЦСКА и столичным одноклубникам. В субботу у УНИКСа шансов не было даже зацепиться за овертайм.
Для меня большой неожиданностью стала уверенная победа «Урал-Грейта». Его соперник «Локомотив-Ростов» в начале чемпионата играл здорово. Теперь же отлаженный механизм железнодорожников сломался. Наверное, из-за травмы Куделина. Очень уж этот снайпер важен для ростовской команды.
А вот два остальных результата субботы не удивили. Подмосковное «Динамо» сейчас на подъеме, а у «Университета» налицо явный недокомплект в составе. Не может пока на равных сражаться с «машиной Ивковича» и «ЦСК ВВС-Самара». Особенно подавляющий перевес московские динамовцы имели в передней линии. Вот Пападопулос, Моттола, Лихолитов, Фоцис и затоптали молодых самарских «летчиков».





