Роковой Питер

ЦСКА потерпел второе поражение в чемпионате России. И снова это случилось в Санкт-Петербурге. Во второй половине матча питерское «Динамо» позволило лидерам Суперлиги набрать лишь 18 очков.

61

За полчаса до матча в «Юбилейном» каждый второй жужжит о том, что ЦСКА находится на самом пике формы: в чемпионате страны не проигрывал три месяца, в прошлую среду в матче Евролиги изящно превзошел французский «По-Ортез». У «Динамо» ситуация обратная: проиграв «Киеву», питерцы лишились шансов попасть в четвертьфинал Кубка Европы. Да к тому же в команде задерживают зарплату. Утешаются местные болельщики тем, что единственное поражение в Суперлиге ЦСКА потерпел именно в Северной столице – от местного «Спартака».

ЦСКА усилиями Лэнгдона и Андерсена быстро уходит в отрыв — 5:1. Однако у «Динамо» хорош под кольцом Ашкрабич – 4:5, 10:13. Маккалоу доводит разницу в счете до минимума – 12:13. Разыгрывающий «Динамо» действует блестяще. После его скидки на Веремеенко за 2.34 до конца четверти питерцы впервые вырываются вперед – 16:15. Получив третий фол, на скамейку отправляется Андерсен. Хозяева получают преимущество в росте и использует его. Лишь за несколько секунд до конца первого периода Панов снова выводит армейцев вперед – 25:26.

ЦСКА рвется в бой. Солирует Папалукас. После его «трешки» армейцы впереди — 25:36. И они безупречны в защите.

Во второй половине матча Иванов ведет за собой динамовцев – 48:50. За 9.08 до конца заключительной четверти Милькович сравнивает счет – 50:50. Команды ошибаются слишком часто: то ли от нервов, то ли от холода, сковывающего всех присутствующих во Дворце спорта.

ЦСКА доводит было свое преимущество с двух до четырех очков, но тут Хижняк забивает важнейший двухочковый – 59:61. В одной из последних атак Милькович теряет мяч. Забьет ЦСКА – выиграет. Нет, ошибается Андерсен. Все тот же Милькович за 6 секунд до сирены из-под Лэнгдона попадает издали. Армейцы берут тайм-аут. Семь тысяч зрителей замирают в ожидании. Панов отдает мяч Холдену, тот проходит вдоль дуги, пересекает ее. Бросает — мимо. ЦСКА терпит второе поражение в сезоне.

Динамо (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 62:61 (25:26, 10:17, 13:7, 14:11). 21 января. Санкт-Петербург. СКК «Юбилейный». 7100 зрителей. Судьи: Дадугин (Москва), Фомин (Смоленск), Разбежкин (Уфа).
Динамо СПб: Маккалоу (5+5 подборов+8 передач), Иванов (11), Маккарти (7+5 подборов), Хижняк (2), Ашкрабич (18+6 подборов) — стартовая пятерка, Милькович (9), Веремеенко (8+6 подборов), Кейру (2+6подборов), Миддлтон, Зибиров.
ЦСКА: Холден (6), Лэнгдон (9), Вантерпул (9+8 подборов), Панов (7), Андерсен (16+5 подборов) — стартовая пятерка, Папалукас (11), Саврасенко (3+6 подборов), Курбанов.
Процент попаданий с игры – 49:36, подборы – 33:29, потери – 14:8, фолы – 22:19.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:
— Во второй четверти нам пришлось играть без высокорослых, которые получили много фолов в начале матча. Тем не менее к большому перерыву мы добились преимущества. А вот дальше в атаке нам не удавалось находить правильные решения. Это уже не первая ситуация в нынешнем сезоне, когда мы уступаем в концовках, – вот над чем придется особенно поработать.
— Почему в последней атаке бросок был доверен Холдену?

— По замыслу мяч должны были отдать самому быстрому баскетболисту нашей команды, то есть Холдену, а он должен был пройти под кольцо и уже там распорядиться мячом в зависимости от ситуации – бросить или отдать пас.

Фотис КАЦИКАРИС, главный тренер «Динамо» СПб:
— Команда продемонстрировала характер, не дрогнув, когда проигрывала почти 10 очков, а также в решающие минуты. Еще перед матчем я был абсолютно уверен, что игра с ЦСКА станет лучшей в сезоне для Огнена Ашкрабича. Счастлив, что в итоге так и вышло.