Академик

91

Химки

82

Выигрывая большую часть матча у болгарского «Академика», подмосковные «Химки» уступили последний период и потерпели обидное поражение.

Стартовый состав подмосковного клуба пока не обрел стабильность. Вот и игру в Софии начали Букер, Фридзон, Маккарти, Окуладжа, Волковыски. С первых же минут химчане имеют заметный перевес под щитами и вырываются вперед на 6 очков. В защите удачно действует Букер, который по рукам и ногам связывает своего оппонента, но и сам увязает в схватке с Брауном. Вышедшие на замену Поццекко и Горенц забивают по «трешке». Разность в пользу гостей становится двузначной – 29:19.

Хозяева бросаются в погоню. В этом им здорово помогают промахи химчан со штрафных. На 18-й минуте точный бросок Стойкова сокращает отставание «Академика» до одного очка. Но инициативу в свои руки берут «большие» химчан, которые начинают... бомбардировку кольца соперника из-за дуги. Волковыски и Окуладжа восстанавливают статус-кво. В третьем периоде «Химки» продолжают лидировать. Здорово смотрятся Торрес и Лампе.

Увы, заключительная 10-минутка проходит под диктовку болгарской команды. За две с небольшим минуты до сирены Торрес дарит «Химкам» шанс на спасение, но Чековски забивает сверхдальний бросок метров с девяти – 76:85. Гости стараются отыграться, но без поддержки Букера сделать это крайне сложно…

– Мы неплохо начали встречу, но не ожидали от соперника такого желания победить, – отметил главный тренер химчан Сергей Елевич. – Хозяева доминировали в четвертом периоде, полностью нас переиграв. Не хватило нам и одного из лидеров клуба – Владимира Веремеенко. Подвела и наша ахиллесова пята: пробитие штрафных (цели достигли всего 6 из 14. – Прим. ред.). Я разочарован поражением и игрой команды. После первого круга турнирное положение «Химок» далеко от идеала, но я уверен, команда продолжит борьбу за место в плей-офф. Впереди достаточно игр для того, чтобы исправить ситуацию.

Академик (София, Болгария) – Химки (Московская область, Россия) – 91:82 (17:24, 19:19, 23:18, 32:21). 28 ноября. София. Дворец спорта. 2000 зрителей.
Академик: Джонс (14), Стефанов (12), Чековски (17), Стойков (20), Скелин (9) – стартовая пятерка, Браун (13), Барнес (4), Давидов (2), Великов.
Химки: Букер, Фридзон (8), Маккарти (14), Окуладжа (9), Волковыски (13) – стартовая пятерка, Лампе (17), Торрес (11), Поццекко (8), Горенц (2).

Остенде (Бельгия) – Монтепаски (Италия) – 69:82 (14:16, 17:17, 18:31, 20:18).

Матч Альба (Германия) – Хапоэль И (Израиль) завершился вчера поздно вечером.