«Химки» уверены: Гандикап в 12 очков они отыграют

Матч в Белграде из-за дисквалификации арены проходил без зрителей
news

БАСКЕТБОЛ. КУБОК УЛЕБ
1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Црвена Звезда

89

Химки

77

Матч в Белграде из-за дисквалификации арены проходил без зрителей. Однако это не помешало лидеру хозяев Милану Гуровичу набрать 34 очка. В итоге «Химки» уступили, но поражение с разностью в 12 очков оставляет им неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Ведь в гостях сербы играют намного хуже, чем дома.

Сразу же после матча корреспондент «СС» набрал номер телефона главного тренера «Химок» Кястутиса Кемзуры.

— Мы проиграли битву, но не войну, — первой же фразой успокоил наставник химчан. – Хоть я и очень разочарован этой неудачей, считаю: мы можем действовать гораздо лучше. Что и попытаемся доказать в ответной встрече дома. Уверен, в нашем противостоянии с «Црвеной Звездой» еще далеко не все ясно. Главное сражение впереди.

— Как складывалась игра?

— Мы начали неплохо, повели в счете. Справились в защите с Гуровичем. Могли даже выиграть первую половину, если бы не допустили несколько «своих» ошибок и поудачней играли на подборе.

— Почему же не удалось справиться с Гуровичем после отдыха? Все-таки его итоговые 34 очка – это многовато…

— В начале третьего периода Милан пару раз освободился от опеки и точно атаковал из-за дуги. Игра у Гуровича «пошла», и его было уже не остановить. Весь матч разница в счете колебалась вокруг «-9». Мы бы и проиграли 9 очков, но на последних секундах все тот же Гурович из-под Веремеенко забил свой пятый в матче трехочковый.

— С Гуровичем все понятно. Но ожидали ли вы такой результативности (22 очка) от Буркса?

— Мы знали, что он очень хорош в проходе. А вот с броском у него дела обстоят похуже. Надо же такому случиться, что именно в матче с «Химками» американца «прорвало».

— Из-за наказания «Црвены Звезды» за безобразное поведение болельщиков вам пришлось играть при пустых трибунах…

— Мы не воспользовались тем, что соперник был лишен одного из своих преимуществ – поддержки зала. Болельщики в Белграде ведь очень шумные, весь матч эмоционально гонят вперед свою команду. Честно говоря, моим ребятам было немного непривычно играть без зрителей. Но, повторюсь, это было нам на руку. Жаль, что некоторые баскетболисты не до конца выполнили свою работу.

— Кто, если не секрет?

— Всю вину за поражение я беру на себя. Но, еще раз повторю, ситуация поправима. Мы с помощниками тщательно проанализируем игру и внесем коррективы. Обещаю, через две недели вы увидите совсем другие «Химки».

— Что нужно сделать, чтобы отыграть гандикап в 12 очков?

— Во-первых, сдержать Гуровича, а во-вторых, не давать сопернику хозяйничать под нашим кольцом. Все-таки так называемых мячей второго шанса (когда атака следует сразу после подбора на чужом щите. – Прим. ред.), «Црвена Звезда» в первой встрече забила многовато. И, конечно, надо сразу взвинтить темп, не дать белградцам освоиться на нашем паркете.

— Не в моих правилах обсуждать судейство, — трубку берет генеральный директор «Химок», арбитр всесоюзной категории Виктор Бычков. – Но, на мой профессиональный взгляд, судили нас здесь неважно. Не могу сказать, что арбитры откровенно помогали хозяевам, однако свою работу они выполнили некачественно, все спорные эпизоды трактуя в пользу сербов. Что ж, мы не унываем, а уже сейчас настраиваемся на ответный матч. Я на сто процентов уверен, что в четвертьфинал выйдем именно мы.

Црвена Звезда (Белград, Сербия) – Химки (Московская область, Россия) – 89:77 (22:19, 23:17, 25:22, 19:19).

Ц. ЗВЕЗДА

Милошевич

3

Радивоевич

0

Гурович

34

Антич

5

Мишанович

2

Буркс

22

Попович

14

Ковач

7

Драгичевич

2

Маркович

0

Александров

0

ХИМКИ

Букер

17

Фридзон

8

Маккарти

6

Веремеенко

5

Волковыски

1

Торрес

18

Лампе

15

Окуладжа

7

Поццекко

0

30 января. Белград. СК «Пионир». Без зрителей. Ответный матч состоится в Химках 13 февраля.