Чудо-дубль Кемзуры. Возглавив баскетбольные «Химки», литовский специалист сотворил две сенсации подряд

Пришел, увидел, победил…
news

БАСКЕТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

 Пришел, увидел, победил… Это в точности про нового главного тренера «Химок» Кястутиса Кемзуру. Две недели назад литовский специалист возглавил подмосковную команду, которая в минувшую среду разгромила в Кубке России столичное «Динамо», победителя Кубка УЛЕБ, а в субботу в чемпионате страны обыграла лучший клуб Европы – ЦСКА.

Наставник сборной России Дэвид Блатт до сих пор сожалеет, что отпустил Кемзуру из итальянского «Бенеттона», где тот был его помощником.

– Когда Кястутис сообщил мне, что его приглашают в «Химки», я посоветовал ему взять время на раздумье, поговорить с семьей, – вздыхает Блатт. – Втайне надеялся: может, близкие его отговорят… Конечно, мне жаль расставаться со своим ассистентом. Такими людьми не бросаются. Но в то же время я прекрасно понимаю: Кемзуре нельзя упускать возможность стать главным. Еще когда мы работали вместе в Санкт-Петербурге, я часто повторял, что готовлю его себе на смену. Уверен, что у Кястутиса все получится.

Блатт говорил это корреспонденту «Советского спорта» в субботу утром, а уже вечером Кемзура вместе с «Химками» превзошел своего учителя. Он и его подопечные выиграли у лучшей команды Европы – ЦСКА. Блатт и с питерским «Динамо», и с «Бенеттоном» об этом только мечтал...

С подмосковным городом Химки Кястутис познакомился еще в начале 80-х.

– Хорошо помню старенький «Новатор», – говорит Кемзура. – Я тогда выступал за сборную Каунаса во всесоюзном турнире. Это были мои первые соревнования такого уровня. В финале мы встречались с хозяевами и победили, а я закрыл лидера соперника. Так что о Химках у меня были самые приятные воспоминания.

Пока новый главный тренер химчан только обживается в Подмосковье. Поэтому семью в Россию еще не перевез.

– Мои родные остались в Литве, – едва разговор переключается на эту тему, Кястутис сникает. – Я очень тоскую по жене Дайве, дочке Руте, которой 13 лет, и старшему сыну Миндугасу. В лучшем случае бываю с семьей месяца два в году. Вместе мы очень часто выезжаем на природу к озеру или морю. Вода успокаивает, дает заряд бодрости на длинный сезон. В детстве я, кстати, занимался плаванием, но бросил. Отец и старший брат посоветовали баскетбол. Говорили, что на площадке впечатлений больше, чем в бассейне.

До впечатлений Кястутис и впрямь охоч. Очень любит ходить в кино или смотреть по телевизору исторические фильмы, детективы и триллеры.

– Если разобраться, каждый второй баскетбольный матч – триллер. Взять хотя бы наши игры с «Динамо» и ЦСКА. Судьба обеих решилась на последних секундах. Что-то еще будет! Впереди поединок с «Црвеной Звездой», в котором, думаю, нам удастся отыграть 12 очков, – с надеждой говорит Кемзура…

Кястутис – молодой тренер. Как удается ему управляться с командой, в которой хватает признанных звезд, а некоторые игроки всего лишь чуть младше наставника?

– В первую очередь они профессионалы, – считает литовский специалист. – У меня уже был разговор с командой. Я сразу сказал: делить игровое время примерно поровну, пытаясь угодить каждому, не собираюсь. При этом работать все должны одинаково. Если человек выкладывается полностью и бьется за каждый мяч, со мной у него проблем не будет. Ребята все поняли правильно. У нас общая цель – побеждать в каждом матче.

Что ждет Кемзуру в ближайших поединках с «Црвеной Звездой» и с УНИКСом Антанаса Сирейки, которому он два лета подряд помогал в сборной Литвы? Об этом Кястутис пока не задумывался.

– Прекрасно понимаю, что тренер живет до следующего матча, – говорит он. – Сегодня я в центре внимания. Как-никак мои ребята обыграли лучший клуб Европы – ЦСКА. Но уже во вторник, после встречи с сербами, все может измениться. Правда, я приложу максимум усилий, чтобы этого не произошло.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Кястутис КЕМЗУРА
Родился 20 апреля 1970 года.
Карьера игрока: «Жальгирис» (Каунас, Литва) – 1987–1992, «Атлетас» (Каунас, Литва) – 1993–1996), «Силуте» (Литва) – 1996–1998, «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) – 1998–1999, «Калнапилс» (Паневежис, Литва) – 1999–2000), «Сванс» (Гмуден, Австрия) – 2000–2001.
Провел несколько матчей за сборную Литвы. Двукратный чемпион Литовской баскетбольной лиги (1988/89, 1989/90), трехкратный вице-чемпион Литвы (1993/94, 1994/95, 1995/96).
Карьера тренера: помощник главного тренера в клубах «Бешикташ» (Турция) – 2001/02, «Литувос Ритас» (Литва) – 2002/04, «Динамо» СПб (Россия) – 2004/05, «Бенеттон» (Тревизо, Италия) – 2005/06, 2006/07. С января 2007-го – главный тренер БК «Химки».

О матче «Химки» – ЦСКА – на стр. 21.

Новости. Баскетбол