Вслед за столичными «Динамо» и ЦСКА подмосковные «Химки» одолели и казанский УНИКС, донельзя запутав ситуацию в «большой четверке».

Химки

113

УНИКС

80

– Мне стыдно за свою команду. Я прошу прощения у зрителей. Не ожидал столь безвольного поражения. Нас просто растоптали!

Присоединяюсь к этим словам наставника УНИКСа Антанаса Сирейки. Честно говоря, не припомню, чтобы казанскую команду громили с разницей в 33 очка. Разве что лет 10 назад, когда она только осваивалась в суперлиге.

Мощный стартовый напор «Химок» и неистовая поддержка зала сразу же приводят гостей в замешательство. Сирейка просит тайм-аут, но что толку? Хозяева «душат» разыгрывающего казанцев Маккаллоу, не дают ему наладить командное нападение. Сами же предельно жестко действуют в защите и при первой возможности несутся в быстрый прорыв. Плюс «чистят» щит (итоговое соотношение подборов – 34:18) и метко бьют из-за дуги (в итоге цели достигают 13 из 22 бросков). Вот и набирается к первому перерыву «+16» – 28:12.

В начале второго периода кажется, что гости приходят в себя. Но Волковыски и Букер ставят их на место «трешками». «Ломать, ломать игру!» – кричит со скамейки Сирейка. Но ломаются его подопечные.Вернее их «ломают» хозяева.

Особенно здорово действуют Маккарти и Лампе. А что творит Поццекко! Какие передачи-парашюты раздает партнерам! А те и рады стараться. Казанская корзина трещит от «гвоздей». 58:38 к большому перерыву. Больше 50 очков за полматча в этом сезоне УНИКС еще не пропускал. А всего два подбора гостей за четверть – вообще антирекорд чемпионата!

Всплеск активности казанцев в начале третьей 10-минутки кажется чем-то невероятным, хоть они и сокращают отставание до «–14». Но «трешку» забивает Фридзон, который накануне мучился с температурой 39. А спустя еще несколько минут перевес хозяев уже под «тридцатник». Гости «обозначают» прессинг, но судьба матча уже решена. Правда, так не думает Панин, который бьет в лицо Лампе. Того уводят в раздевалку. На паркете кровь.

– Нашу команду было не узнать, – подводит итог встречи генеральный менеджер казанского клуба Станислав Еремин. – Безобразно защищались, плохо действовали на подборе. Может быть, 10-дневный перерыв сказался? Упустили начало, а потом «Химки» было уже не догнать. Хозяева играли быстрее нас, стремительно переходили от обороны к нападению. Считаю, что химчане победили заслуженно.

Химки (Московская область) – УНИКС (Казань) – 113:80 (28:12, 30:26, 27:18, 28:24).