Счастье свалилось на «Спартак». Подмосковная команда выиграла самый престижный турнир старого света — Евролигу

Подмосковные спартаковки, переиграв в финальном матче испанский «Рос Касарес», завоевали самый престижный европейский клубный трофей.

62

Почти все специалисты называли полуфинал «Спартак» – ЦСКА досрочным финалом. Подмосковные баскетболистки победили в феерическом матче и оставили на площадке все силы и эмоции. И бессмертный гимн победителям – песню Фредди Меркьюри «Мы – чемпионы» им включили, и напоздравлялись, будто они уже обеспечили себе заветный приз. Сумеют ли спартаковки заставить себя не слышать медные трубы? Помочь в этом должна была наставник «Спартака» Наталья Хейкова, для которой этот «Финал четырех» был седьмым.

Лекарство подействовало не сразу. В стартовой пятиминутке на площадке – комедия ошибок. 0:2, 5:2, 5:6, 5:9, 9:9, 13:9… Не игра – качели в парке Горького. Зал недовольно гудит: день назад ЦСКА рвали, а сейчас с куда более скромной «Рос Касарес» справиться не можете?

Но никто и не обещал легкой жизни в финале. Но тут начинает попадать Томпсон, ей под стать Таурази, и преимущество «Спартака» растет, как на дрожжах. К большому перерыву – 38:26. Все по плану, и наставники хозяек даже не идут в раздевалку.

Но что это? Почти четыре минуты третьей четверти очки набирают только испанки, и счет сокращается до «+4», а чуть позже и до «+1».

Сразу вспоминается аксиома «женский баскетбол – самая непредсказуемая игра» и что единственное поражение в этом турнире Евролиги «Спартак» потерпел дома. Но «Рос Касарес» потратил на свой рывок слишком много сил и ответный ход хозяек – 10 очков подряд, и 54:44 перед заключительной четвертью. Ее начало вновь смазано – 56:50, а еще по четыре фола у лидеров Таурази и Томпсон. Но каждая атака приближает «Спартак» к титулу лучшей команды Европы.

Последнюю минуту перед сиреной трибуны не замолкают, а на скамейке запасных уже достают заранее изготовленные майки с названием еще одного титула подмосковного клуба.

Пару десятков секунд спустя неизвестно откуда появляется 5-литровая бутылка шампанского. Чтобы облить всех с ног до головы шипучего напитка хватает.

Пока идет представление тех, кто будет вручать награды, Абросимова срезает «золотую» сетку, а зал буквально бурлит от свалившегося на всю Московскую область счастья.

Армейские же баскетболистки не без труда одолели соперниц по утешительному финалу. В пятницу сразу после поражения в полуфинале лидер ЦСКА Илона Корстин заверила корреспондента «Совспорта», что в матче за третье место ее команда обязательно постарается победить и реабилитироваться перед своими болельщиками.

Первую четверть россиянки выиграли с разницей в девять очков и, казалось, проблем с итоговой победой не возникнет. Однако француженки к большому перерыву почти догнали оппонентов и оставшиеся две четверти не позволяли спокойно вздохнуть.

ЕВРОЛИГА. ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ

ФИНАЛ

Спартак (Россия, Московская область) – Рос Касарес (Испания) – 76:62 (18:14, 20:12, 16:18, 22:18).
Спартак МО
: Берд (6), Уитмор (8), Бибржицка (6),Таурази (23), Томпсон (24),- стартовая пятерка, Пеничейро (2), Осипова (2), Абросимова (1), Карпунина (4).
Рос Касарес (Испания): Милтон (21), Фастер-Стронг, Агуилар (12), Торникиду (2), Де Соуза (8) – стартовая пятерка, Палау (11), Дудек (2), Феррагут (6).
1 апреля. Видное. СК «Видное». 4500 зрителей.

МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

ЦСКА (Россия, Самара) – Бурж (Франция) – 68:59 (16:7, 17:23, 19:16, 16:13).
ЦСКА
: Лоусон (7), Корстин (9), Степанова (8), Воутерс (10), Вольдеморо (23) - стартовая пятерка, Артешина (3), Уолкер (6), Хайни, Плотникова, Никитина (2).
Бурж: Мальтси (24), Мелаин (5), Холл (4), Дюмерк (8), Ндонку (3) – стартовая пятерка, Мием, Кирета (12), Лептон (3).