Блок новостей. Пешич дает уроки молодым тренерам. Плиснич – в «Урал-Грейте»

ПЕШИЧ ДАЕТ УРОКИ МОЛОДЫМ ТРЕНЕРАМ; ПЛИСНИЧ – В «УРАЛ-ГРЕЙТЕ»; РОССИЯНКИ ОБМЕНЯЛИСЬ ПОБЕДАМИ С ИТАЛИЕЙ
news

БАСКЕТБОЛ

ПЕШИЧ ДАЕТ УРОКИ МОЛОДЫМ ТРЕНЕРАМ

60 тренеров со всей Европы собрались в Греции для участия в Международной программе тренерского обучения. Руководит программой главный тренер московского «Динамо» Светислав Пешич, сообщает корреспондент Кирилл ЗАНГАЛИС.

Это первый подобный курс подготовки молодых тренеров. Он рассчитан на три года. Нынешний семинар проходит параллельно с кадетским чемпионатом Европы.

– У нас есть возможность анализировать матчи кадетского первенства и на практике учиться работе с баскетболистами, — рассказывает Пешич. — Тренеры получают информацию из первых рук о том, как нужно распознавать таланты. Надеюсь, что мой опыт поможет молодым наставникам.

Тем временем главный тренер ЦСКА Этторе Мессина стал ректором института Евролиги. Итальянец будет возглавлять его весь период становления новой образовательной программы. Главная задача нового учебного заведения — обеспечивать необходимыми знаниями в области баскетбола тренеров, судей, игроков и даже болельщиков.

ПЛИСНИЧ – В «УРАЛ-ГРЕЙТЕ»

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ

Пермский «Урал-Грейт» подписал контракт с сербским форвардом Ваней Плисничем (207 см, 27 лет), сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

В прошлом году игрок выступал в бельгийском «Остенде», а в середине сезона перешел в сербский «Гемофарм». В Кубке УЛЕБ Плиснич сыграл 10 матчей, набирая в среднем за матч 12,5 очка, делая 5,3 подбора и 1,4 перехвата.

РОССИЯНКИ ОБМЕНЯЛИСЬ ПОБЕДАМИ С ИТАЛИЕЙ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЖЕНЩИНЫ

Женская сборная России сыграла первые товарищеские матчи перед чемпионатом Европы, который пройдет в Италии с 24 сентября по 7 октября, сообщает корреспондент «Советского спорта» Денис ТЕМЯШОВ.

В первой встрече россиянки победили – 61:55, в ответной хозяйки взяли реванш – 85:76. В ближайших планах нашей команды значится сбор в Новогорскe (пройдет со 2 по 10 августа), а затем сборная отправится на турниры в Италию (10—15 августа, Бормио) и Францию (16—20 августа, Экс-ле-Бэйн). Кроме того, в рамках подготовки к чемпионату Европы у россиянок запланированы еще два тренировочных сбора в подмосковном Видном (соответственно с 24 по 29 августа и с 5 по 13 сентября).

Италия – Россия – 55:61 (25:9, 12:18, 12:19, 6:15). 26 июля. Кавалезе (Италия).
Италия – Россия – 85:76 (19:20, 21:16, 22:15, 23:25). 27 июля. Кавалезе.

Новости. Баскетбол