А Наварро стал тореро. Испанцы устроили в матче с греками образцово-показательную корриду

В пятницу поздно вечером состоялся один из самых интригующих матчей первенства. Чемпионы мира испанцы встречались с чемпионами Европы греками. Год назад эти команды разыграли в Японии золотые медали первенства планеты. Тогда испанцы оказались на голову
news

БАСКЕТБОЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 В пятницу поздно вечером состоялся один из самых интригующих матчей первенства. Чемпионы мира испанцы встречались с чемпионами Европы греками. Год назад эти команды разыграли в Японии золотые медали первенства планеты. Тогда испанцы оказались на голову выше. Ситуация повторилась и на этот раз.

Эта встреча вызвала в Мадриде большой ажиотаж. Несмотря на то что начиналась она поздно вечером, желающих попасть на игру было раза в два больше, чем мест во дворце спорта. И это несмотря на высокие цены. В среднем билет на матчи второго группового этапа стоит 290 евро. Согласитесь, удовольствие недешевое. Но для тех, кому билетов не досталось, организаторы турнира предоставили большие мониторы на всех крупных площадях Мадрида. Так что без баскетбола болельщики не остались.

То, что сделали испанцы с греческой сборной, все прекрасно видели. Газоль и компания без труда по кирпичику разобрали стену хваленой обороны соперника. Этот матч можно сравнить со знаменитой испанской корридой, на которой корреспондент «Советского спорта» побывал в эти выходные. Бык силен и могуч. Но вероятность уйти с арены живым для него мизерна. Уж очень четко прописан сценарий убийства у тореадора и его помощников.

Роль тореадора в матче греков с испанцами взял на себя, наверное, самый талантливый европейский нападающий Поу Газоль. Любимчик всей Испании, по популярности не уступающий Раулю и Надалю, издевательски взламывал лучшую оборону Европы. Было как-то обидно и даже больно смотреть на беспомощность Лазароса Пападопулоса. Экс-центровой московского «Динамо», за которым в это межсезонье охотились все гранды Старого Света, казалось, разучился играть в баскетбол. Настолько основательно его вывели из строя испанские «большие».

А что случилось с лучшим игроком Европы Теодоросом Папалукасом? Самый высокооплачиваемый баскетболист Старого Света был сам на себя не похож. Его фирменные передачи почему-то через раз летели в аут, а проходы под кольцо нарывались на блок-шоты.

Сборная Испании издевательски-показательно избивала греков. Дротики летели в быка со всех сторон. Наварро и Фернандес, Кальдерон и Гарбахоса, пытаясь заслужить индульгенцию за обидное поражение от хорватов, приносили зрителям в жертву чемпионов Европы. И фанаты отвечали им оглушительной поддержкой.

А как испанцы умеют болеть! Это больше, чем безумство греков, темперамент итальянцев и агрессия турок. Пожалуй, это все выше названное вместе – три в одном. А в этот день зрители к тому же жаждали крови. И они ее получили!

У чемпионов Европы, так же как и в финале первенства мира, мяч просто вываливался из рук. Сборная Греции потерпела второе поражение подряд, и теперь впереди у нее тяжелейший матч с хорватами. Возродится ли команда Панайотиса Яннакиса? Очень хочется верить, что да. Без греков весь турнир будет уже не таким интересным.

Сейчас вы уже знаете, как сборная России сыграла с испанцами. Матч завершился в ночь с воскресенья на понедельник. Специалисты прогнозировали, что у нашей команды шансов очень мало. Вот что сказал перед игрой с Россией Поу Газоль: «Мне очень нравится, как играет российская команда на чемпионате Европы. В предстоящем поединке лично я буду с нетерпением ждать дуэли с Андреем Кириленко. Наше противостояние длится очень давно как на уровне сборных, так и в НБА. Это матч за первое место в группе, и Испания обязана его занимать».

ГРУППА Е

Испания – Греция – 76:58 (23:15, 22:9, 11:15, 20:19).
Испания:
Р.Фернандес (20), П.Газоль (15), Рейес (10), Хименес (8), Мумбру (7), Наварро (7), Кальдерон (4), Б.Родригес (4), М. Газоль (1), С.Родригес, Гарбахоса, Кабесас.
Греция: Бурусис (10), Папалукас (9), Диамантидис (8), Спанулис (8), Хацивреттас (8), Какиусис (5), Царцарис (5), Зизис (3), Пападопулос (2), Дикудис, Василопулос.

Израиль – Португалия – 85:94 (14:28, 20:18, 14:19, 37:29)

ГРУППА F

Литва – Италия – 79:74 (21:13, 19:26, 22:22, 17:13).
Литва:
Каукенас (22), Ясикявичюс (13), Д.Лавринович (11), Клейза (8), Сонгайла (8), Шишкаускас (7), Масюлис (6), К. Лавринович (4), Ясайтис, Явтокас.

Франция – Германия – 78:66 (26:20, 21:19, 15:10, 16:17).

Словения – Турция – 66:51 (20:15, 11:14, 15:11, 20:11).

2-Й ГРУППОВОЙ ЭТАП

ГРУППА Е

И

О

1

Россия

3

6

2

Хорватия

3

5

3

Испания

3

5

4

Португалия

4

5

5

Израиль

4

5

6

Греция

3

4

ГРУППА F

И

О

1

Литва

3

6

2

Словения

3

6

3

Франция

3

5

4

Германия

3

4

5

Италия

3

3

6

Турция

3

3

Матчи Испания – Россия и Хорватия – Греция завершились вчера поздно вечером. 11 сентября. Россия – Хорватия, Греция – Португалия, Израиль – Испания.

10 сентября. Франция – Литва, Словения – Германия, Италия – Турция.

12 сентября. Литва – Словения, Германия – Италия, Турция – Франция.

Примечание. И – игры, О – очки. В четвертьфинал выходят по четыре лучшие команды из каждой группы. В случае равенства очков у двух сборных более высокое место занимает команда, выигравшая в очной встрече. При равенстве очков у трех и более команд считаются очки, набранные во встречах между этими сборными. Полужирным выделены команды, уже обеспечившие себе место в плей-офф.

Новости. Баскетбол