Три причины поражения: трибуны, арбитры и Кальдерон

Сборная России, уступив в упорной борьбе хозяевам чемпионата Европы испанцам, сохраняет шансы на второе место в группе. Для этого в последнем туре подопечные Дэвида Блатта даже могут проиграть Хорватии не более 5 очков

БАСКЕТБОЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Испания

81

Россия

69

Сборная России, уступив в упорной борьбе хозяевам чемпионата Европы испанцам, сохраняет шансы на второе место в группе. Для этого в последнем туре подопечные Дэвида Блатта даже могут проиграть Хорватии не более 5 очков. Вместе с этим наша команда потеряла шансы на первое место в группе Е. «Советский спорт» анализирует причины поражения сборной в матче с испанцами.

Накануне игры в пресс-центре чемпионата иностранные журналисты – сербские и греческие – в один голос предсказывали нашим баскетболистам разгромное поражение. Мол, все везение вы оставили с нами, а вот чемпионы мира поставят дерзких выскочек на место. Спорить с ними не хотелось, но червь сомнения все-таки сверлил мозг. Уж очень хорошо смотрелись хозяева на этом чемпионате. Да, была осечка в матче с хорватами, в котором чемпионы мира зевнули трехочковый на последней секунде, но это скорее та самая случайность, которая подтверждает закономерность.

ЖЕЛТО-КРАСНАЯ РЕКА

Уже за несколько часов до начала матча стало ясно, что пощады от зрителей сегодня не будет. Со всех концов Мадрида к дворцу спорта стягивалась желто-красная река. Где-то минут за пятнадцать до стартовой сирены зал дружно запел и забарабанил. Эффект, скажу вам, просто потрясающий. От слаженного пения тысяч глоток и стука десятков барабанов мурашки по коже. В пресс-ложе я не мог расслышать своих коллег, которые буквально в ухо мне орали, что Наварро не вышел в стартовой пятерке…

Представляете, что в этот момент почувствовали наши молодые ребята: Шабалкин, Понкрашов, Быков? Им, конечно, приходилось играть в Греции с ее безумными болельщиками, когда выступали в Евролиге, но одно дело — клуб, другое — сборная. Хочется сразу отметить, что наша команда так и не смогла до конца приспособиться к этой вакханалии 13-го игрока испанской сборной. И если Бог даст еще раз встретиться на турнире с чемпионами мира (если это случится, то скорее всего в финале. – Прим. ред.), то Дэвиду Блатту придется провести с подопечными сеанс психологической подготовки к прессингу трибун.

ЛЮДИ В ЧЕРНОМ

Будем честными, откровенно сборную России судьи не сплавляли. Хватило всего двух свистков, которые вывели бы из равновесия любую команду. Два свистка в сторону Андрея Кириленко, и лидер команды на скамейке до конца четверти. Что бы было с Германией, если бы подобное сотворили с Дирком Новицки? А как бы повели себя французы без Тони Паркера?

Однако, к чести игроков, наша команда здорово сыграла и без лидера. И первую четверть, проведенную на кураже, мы выиграли. Заметьте, единственную четверть в этом матче, в которой не было Андрея. Но дело-то было сделано: рисунок игры нашей команды был нарушен. Судьи, на мой взгляд, очень грамотно «придушили» Россию. Почти незаметно. Ведь потом все тот же зал негодовал от решений рефери в пользу гостей. Но эти свистки на результат уже повлиять не могли.

Показателен момент, когда Мумбру что есть силы ударил Моргунова по голове ногой. И что? Судья лишь пожурил его. Однако испанца это внушение не отрезвило. Он просто наорал на арбитра, а потом и толкнул его. Дисквалификация как минимум. Нет, считает судья, технический фол.

Конечно, пенять на судей — дело последнее. Но когда перед тобой чемпион мира на родной площадке, то даже небольшая поддержка людей в черном может оказаться фатальной.

ВОСЕМЬ РОССИЯН

В сборной Испании как минимум две равноценные пятерки. Дэвид Блатт задействует в игре восемь россиян. Не мало, но и не много. Когда на скамейке оказался Кириленко, нас осталось только семь. Тем не менее за счет точных трехочковых россияне заставили хозяев занервничать.

Понятно, что попадать все время невозможно. И настоящим кошмаром для России стало начало второй четверти, когда не могли забить более четырех минут. То ли сами себя испугались, то ли испанцы выстроили непроходимые редуты… Именно тогда противник и нанес решающий удар. Лишь раз после этого мы сумели встрепенуться, последний раз сравняв счет – 32:32. На большее силенок не хватило.

К тому же Кальдерон забивал нам из любых положений. Наши чуть-чуть не успевали в защите и тут же пропускали кинжальные удары. Россияне, в свою очередь, продолжали бросать из-за шестиметровой дуги. Посмотрев статистику, был поражен. Сборная совершила 30 дальних бросков, реализовав всего 9, из них 5 — в первой четверти матча.

ПОРАЖЕНИЕ — В АКТИВ!

Нужно признать, что российская сборная выложилась изрядно. Одного из лучших центровых Европы Поу Газоля полностью переиграл Никита Моргунов, который выдал потрясающий матч. Мы не проиграли крупно, изрядно потрепали испанцам нервы.

Теперь все будет зависеть от того, как сыграем завтра с хорватами. Уверенная победа — вот что придаст сил перед плей-офф. А поражение менее шести очков, которое нас устраивает и выводит на второе место, может сыграть жестокую шутку.

Испания – Россия – 81:69 (20:23, 20:12, 23:16, 18:18)