Представляем соперника. Паркер и его команда

Сегодня сборная России поборется за путевку в полуфинал Евробаскета с бронзовыми призерами ЧЕ-2005 – сборной Франции
news

БАСКЕТБОЛ

Сегодня сборная России поборется за путевку в полуфинал Евробаскета с бронзовыми призерами ЧЕ-2005 – сборной Франции.

Наша команда получила прекрасную возможность взять реванш за унизительное поражение на турнире в Париже (россияне уступили 56:92. – Прим. ред.), которое подопечные Дэвида Блатта потерпели от хозяев паркета в преддверии чемпионата Европы. Та встреча наглядно продемонстрировала, на что способна дружина Клода Бержо, если ей удается поймать удобный для себя ритм игры и навязать его сопернику.

Главное действующее лицо в стане наших соперников – разыгрывающий Тони Паркер: звезда НБА и самый талантливый баскетболист страны со времен легендарного уроженца французской столицы Доминика Уилкинса. Но если знаменитый форвард «Атланты» 80-х годов за национальную команду не выступал, то представить себе игру нынешней сборной Франции без Паркера крайне сложно. Он одинаково успешно может атаковать со средней и дальней дистанции, совершить результативный проход под кольцо или вывести на идеальную позицию для броска кого-то из своих партнеров.

Главные козыри сборной Франции – командная скорость, атлетизм и цепкая оборона. За исключением литовцев, ни одному из соперников этой команды на чемпионате Европы не удалось набрать в матче с ней хотя бы 70 очков. Во многом исход четвертьфинальной дуэли будет зависеть от того, насколько удачливыми будут французские «снайперы» – Борис Диао, Седрик Фершо и перешедший нынешним летом в казанский УНИКС Тарик Кирксэй. Без их поддержки Тони Паркеру будет очень нелегко противостоять хорошо организованной защите россиян.

При этом не стоит забывать о том, что французы нередко проваливают именно решающие матчи на крупных международных соревнованиях. Так, два года назад на прошлом Евробаскете они уступили грекам в концовке уже фактически выигранного полуфинального матча.

ФРАНЦИЯ

Цвета: синий, белый, красный.
Позиция сборной в рейтинге ФИБА – 8.
Участник шести олимпийских турниров (лучший результат – 2-е место в 1948 и 2000 гг.) и пяти чемпионатов мира (медалей сборная не выигрывала).
На Евробаскете команда дебютировала в 1935 году. Лучший результат – 2-е место (1949). На прошлом чемпионате Европы (2005 г.) Франция завоевала бронзовые медали. Лучшие игроки в истории национального баскетбола: Доминик Уилкинс, Антуан Ригодо, Тони Паркер, Микаэль Пьетрус.

Новости. Баскетбол