Хит-парад «Советского спорта»

Пять самых драматичных концовок матчей в истории отечественного баскетбола

БАСКЕТБОЛ

1. 1972 год. Германия. Олимпийский турнир Финал. СССР – США – 51:50

0.03 до конца матча: Даг Коллинз реализует два штрафных броска и выводит американцев вперед – 49:50. Иван Едешко пасом через всю площадку находит под кольцом американцев Александра Белова. Тот принимает мяч и набирает 2 очка одновременно с финальной сиреной. Советские баскетболисты – олимпийские чемпионы! Сборная США потерпела первое поражение на олимпийских баскетбольных турнирах.

2. 1998 год. Греция. Чемпионат мира Полуфинал. Россия – США – 66:64

Менее трех минут до конца матча. Наша сборная уступает 9 очков. Шансов на спасение нет. Так думают все, только не сборная России. Три раза наши отбиваются в защите, трижды Бабков забивает безумные трехочковые. Американцы неточны и в четвертый раз. За восемь секунд до конца встречи мяч получает Панов, проходит с ним через всю площадку и одновременно с сиреной забивает победный мяч.

3. 1993 год. Германия. Чемпионат Европы Финал. Россия – Германия – 70:71

0.15 до конца матча: Сергей Бабков реализует два штрафных и выводит нашу команду вперед – 70:68. Главный тренер немцев Светислав Пешич берет тайм-аут. Кристиан Велп получает быстрый пас от Кая Нурнбергера под кольцом сборной России. Центровой россиян Михаил Михайлов пытается остановить соперника ценой фола, но Велп забивает сверху, после чего реализует и «бонусный» штрафной – 70:71. Времени организовать ответное позиционное нападение у подопечных Юрия Селихова уже не остается.

4. 1998 год. Греция. Чемпионат мира. Финал. Россия – Югославия – 62:64

При равном счете за 30 секунд до конца матча Михаил Михайлов получает идеальную передачу под кольцом. Выпрыгивает, но вместо того, чтобы забить мяч сверху, пытается перекинуть его через Ребрачу. Югославский центровой чисто накрывает бросок. После этого все тот же Ребрача забирает подбор на чужом щите и набирает победные два очка.

5. 2007 год. Испания. Чемпионат Европы. Четвертьфинал. Россия – Франция – 75:71.