Чудо, сказка, фантастика! Джей Ар Холден забросил «золотой» мяч за две секунды до финальной сирены

В воскресенье в Мадриде сборная России одержала сенсационную победу в финале чемпионата Европы над хозяевами турнира испанцами. Решающий двухочковый наш защитник Джон Роберт Холден забросил за две секунды до окончания основного времени

59

В воскресенье в Мадриде сборная России одержала сенсационную победу в финале чемпионата Европы над хозяевами турнира испанцами. Решающий двухочковый наш защитник Джон Роберт Холден забросил за две секунды до окончания основного времени. Наша команда выиграла золотые медали континентального первенства впервые в постсоветской истории. Последний раз подобного успеха добивалась национальная сборная СССР в 1985 году.

— Я не могу в это поверить! Не могу! – с этими словами главный тренер сборной России Дэвид Блатт ринулся к своей команде, которая только что выиграла этот фантастический финал в мадридском Дворце спорта.

Не могли в это поверить и 15 тысяч испанских болельщиков, заполнивших арену. Они в шоке. Многие рыдают, не стесняясь, навзрыд. Плачут и наши болельщики, но это — совсем другие слезы.

Так заканчивался последний день чемпионата Европы по баскетболу в Мадриде. Но – вспомним, как все начиналось…

ФРАНЦУЗОВ НЕ ПУСТИЛИ В ПЕКИН

На воскресенье было намечено четыре матча. Первые три, конечно, интересны в чисто спортивном плане. Например, поборется ли один из бывших фаворитов сборная Франция за последнюю путевку в квалификационный Олимпийский турнир? Сможет ли совершить очередное чудо немец Новицки и привести в одиночку свою команду к пятому месту? Ну и, конечно, матч за третье место. Медали и прямое попадание в Пекин – вот цена бронзового пьедестала.

Первыми начали французы и умудрились проиграть словенцам последнюю четверть 17:37, а с ней и матч. Трехцветные — восьмые и могут забыть об Олимпиаде как минимум лет на пять. Новицки идеально сделал свою работу, забросав хорватов, которые вели по ходу матча 16 очков. Дирк забил 31 очко и забрал 12 подборов. Немцы – пятые. Сюрприз. Не последний на сегодня.

За час до начала матча за третье место корреспондент «Советского спорта» отправился во Дворец спорта имени Филиппа II. На фарт надев майку сборной России, я чуть не пожалел об этом. Увидев аккредитацию и ноутбук, ко мне бросаются несколько десятков наших болельщиков.

— У вас нет лишнего билетика, пожалуйста, помогите достать. Мы прилетели на один день. Готовы отдать любые деньги. Хоть тысячу евро. С утра пытаемся что-то найти, но шансов нет. Может быть, вы подскажете?

Увы, билетов на плей-офф нет уже с четвертьфиналов. Да и спекулянтов я тут не видел. А страждущих оказалось много. В Мадрид приехали около сотни россиян, которые надеялись раздобыть билеты на месте. Но какой там!

НЕ ПОВТОРИТЬ СУДЬБУ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

Добравшись до пресс-центра, встречаю российских коллег. Они подавлены.

— Что? Почему?

— Наши волейболисты проиграли.

Как же так? Испанцам? Фаворитами ведь были мы!

— Все могли решить в четвертой партии, но сами отдали победу, – коллеги подсыпают соль на раны.

А мне в голову закрадывается крамольная мысль. Если в Москве испанцы выиграли заведомо наш финал, то, может быть, чуда ждать и здесь?

Тем временем Литва уверенно разбирается с греками. Чемпионы Европы, пока еще действующие, ничего не смогли поделать с дальними бросками прибалтов.

Самым результативным у литовцев стал экс-нападающий казанского УНИКСа Кшиштоф Лавринович. На его счету 19 очков. Корреспондент «Советского спорта» поговорил с литовцем сразу после финальной сирены.

— В матче с Россией вы почти не играли, почему?

— Это решение тренера и не мне его обсуждать.

— Бронза — это много или мало?

— Это медаль. К тому же мы завоевали путевку на Олимпиаду. А вот итальянцы и французы в Пекин не полетят.

— Что думаете о финальном матче?

— Душой и сердцем буду вместе с вашей командой. Я много лет играл в России. У меня там много друзей. Есть ли шансы? Не сомневайтесь. Испанцы находятся под гнетом ответственности. Их можно перехитрить. Хотя по подбору игроков они, бесспорно, сильнее.

ТРЕХОЧКОВЫЕ НАВАРРО НАС НЕ СМУТИЛИ

На разминку наши появляются под оглушительный рев трибун. Но и удалое «мы приехали, чтобы победить»! пробивается сквозь свист. Греческие и литовские болельщики в финале будут болеть за нас. Красные, голубые и желтые цвета слились в единое целое.

Хуан Карлос Наварро устраивает настоящее шоу. Встав в одиночестве за шестиметровую дугу, он один за другим кладет в корзину трехочковые. Сбиваюсь со счета после 20 точных попаданий. Зал ревет. Наварро щурится от удовольствия.

Россияне не скисают. Особенно активен Кириленко – кто ж еще.

Наш капитан и начинает, как настоящий лидер. В ответ на трехочковый Руди он заколачивает через Кальдерона мяч сверху. Правда, не реализует фол. Мы выдерживаем стартовый натиск испанцев — 4:5 после двух минут.

Неожиданно возникает незапланированная пауза. Сетка на кольце россиян запутывается. И в течение пяти минут ее приводят в порядок. Это идет на пользу испанцам, которые совершают рывок 7:0. Вот так фокус. Блатт вынужден взять тайм-аут.

Пока на площадке одна команда – испанская. У россиян верные мячи выпрыгивают из кольца. У противника, напротив, залетают все. 11:22.

Защищаемся отлично, но ничего, ничего не можем сделать в нападении. Неужели весь фарт остался в полуфинале? А испанцы, не демонстрируя ничего выдающегося, просто используют наши ошибки. Ничего не можем поделать с дальними бросками Кальдерона. Он, как и в групповом матче, убивает ими.

Тем не менее наши бьются вопреки всему. За 3 минуты до перерыва сокращаем разницу до 6 очков. В это время Блатт неожиданно выпускает Понкрашова. «Господи, зачем? – удивляемся с коллегами. — Молод же еще, не дай бог, напортачит». Но Антон отмечается точным средним и двумя штрафными. Да уж, все-таки Блатт лучше нас смыслит в баскетболе.

И, о чудо! Мы до перерыва сохраняем свое кольцо в неприкосновенности и сокращаем счет до 31:34. Начинай сначала.

В перерыве замечаю бывшего главного тренера ЦСКА и московского «Динамо» сербского специалиста Душана Ивковича.

Что скажете по первой половине? – обращаюсь к нему.

— Россия играет немного не в свой баскетбол. И при всем при том уступает лишь три очка. А ведь испанцы фантастически попадают трехочковые. 7 из 15 – великолепный процент. У россиян — 1 из 9. Но ни в чем больше Россия не уступает. Держите кулаки. Я с вами.

МЫ — ЧЕМПИОНЫ

Трижды испанцы дают нам шанс сравнять счет. Трижды мяч вылетает из кольца. А в ответ в двух атаках россияне получают еще шесть очков.

Кто же из наших наконец выстрелит? Кириленко отправляется на скамейку с третьим фолом. Спасать Россию идет Понкрашов. Забивает! И это после того, как весь турнир сидел на скамейке!

В бой вступают судьи. Рефери слегка прижимают Россию. У нас уже 17 фолов. Но держатся. 41:45 за 3 минуты до конца третьей четверти. Арбитры, почуяв недоброе, выписывают на ровном месте четвертый фол Кириленко. Андрей разводит руками, взывает к справедливости, но…

И при всем при том – 49:49. Мало того — впервые выходим вперед. Дальний Пашутина и средний Холдена – 51:49. Пришло время занервничать испанцам. 05.18 до конца – 52:52.

Хряпа получает пятый фол. Кириленко и Саврасенко с четырьмя. Если так пойдет и дальше — некем будет играть. А испанцы не дремлют: уже 55:52.

Наши фолят на Газоле. Судьи свистят и по делу и не совсем. Но с этим бороться бесполезно. 59:54 и 01.48.

В следующую минуту Кириленко летит под кольцо. Его останавливают с нарушением. Андрей безупречен при пробитии штрафных – 59:56. Наши мчатся в защиту и перехватывают мяч. А дальше Моргунов вколачивает еще один двухочковый. Всего минус один. Надо отбиться! Любыми путями! Как? Спросите у Холдена. Джей Ар организует еще один чудо-перехват за 27 секунд до конца.

Постукивая мячом о пол, отправляется в атаку. Бросать не торопится. Расчет – до верного. Холден атакует лишь за секунду до конца отведенного на это времени. Мяч бьется о дужку, предательски подпрыгивает — и сказочным образом опускается в корзину. 59:60! Зал замирает. У испанцев есть 2,37 секунды, чтобы исправить безнадежную ситуацию. Тайм-аут испанцев. Неужели успеют?

Пас на Газоля. Звезда НБА бросает, мяч вновь издевательски скачет по дужке, но на этот раз кольцо его не принимает. Все! Мы – чемпионы! Чудо, сказка, фантастика!

Россия – Испания – 60:59 (11:22, 20:12, 15:15, 14:10)