Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский: Холден не боялся смазать. Так бывает только в очень дружной команде

БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ИТОГИ

СОБЫТИЕ ДНЯ

В воскресенье в Испании триумфом сборной России завершился чемпионат Европы по баскетболу. Впервые после победы на Олимпиаде-1988 в Сеуле наша сборная добилась серьезного успеха. Итоги турнира подводит эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский.

О ДЭВИДЕ БЛАТТЕ

Я считаю, что годичную работу Дэвида Блатта в сборной России можно охарактеризовать одним словом – чудо. Это что-то фантастическое! Из 16 главных тренеров на чемпионате Европы Блатт однозначно был лучшим. Он сильнее всех не только с точки зрения знания теории и методик подготовки – он и психолог оказался выдающийся. То, как была настроена на борьбу сборная России, вызывает восхищение.

Очень показателен финальный матч: ничто на протяжении всей игры не могло смутить наших баскетболистов, никакие неудачи. Они только крепче зубы стискивали и продолжали бороться. Я очень давно не получал такого удовольствия, глядя на работу тренера. Победа над Францией – это полностью заслуга Блатта. Его вклад в выигрыш у Литвы ничуть не меньше, чем вклад Андрея Кириленко. И конечно, руководство командой в финале – это просто блеск!

Я не могу сказать, что работу Дэвида в этом матче можно занести в учебник. Но только потому, что ситуации, которые складывались на площадке, не относились к учебным. У Блатта была удивительно холодная голова, и он не сделал ни одной ошибки за весь матч. Ночью после матча я позвонил своему дяде Евгению Гомельскому. Уж на что он скуп на похвалы тренерам и то сказал (цитирую дословно): «Из испанского тренера Пепу Эрнандеса Дэвид в четвертой четверти сделал клоуна».

О ХАМСТВЕ И САМООТВЕРЖЕННОСТИ

Первое, что бросилось в глаза, – испанцы начали игру с очень высоким попаданием из-за трехочковой дуги. Смутило это нашу сборную? Выбило из колеи? Ничуть! Россияне перестроили по ходу матча игру в обороне, пробовали то зону, то личную опеку. Искали индивидуальный подход к каждому из лидеров испанцев.

В третьей четверти было три момента, которые мне не понравились: испанцы откровенно хамили. Назову фамилии этих игроков: Мумбру, Кабесас и Рейес. Наши не завелись, не ответили. Капитан команды Кириленко подошел к арбитру и в вежливой форме поговорил с судьей. Все!

В четвертой четверти мяч долгое время не шел в кольцо соперника. Россиянам катастрофически не везло в завершении атак. И даже это не поколебало уверенности в себе наших баскетболистов! Я еще раз хочу отметить, что команда была настроена на эту победу. Каждый из тех девяти игроков, которые выходили на площадку, да и трое не появившихся на паркете внесли свой вклад в победу. Они набрали разное количество очков, но желанием победить горели все одинаково. Это и предопределило итоговый успех.

В самом начале игры испанцы повели со счетом 15:4. В этот момент, казалось, у россиян должен был наступить кризис. Но команда в рабочем порядке чуть-чуть перестроила игру в защите, чуть-чуть подстроилась под соперника в нападении и забила свои мячи, сократив разницу в счете. Каждая замена нашего тренера имела смысл, каждый выходящий на площадку баскетболист что-то привносил в игру команды.

В конечном итоге благодаря этой работе мы сравняли счет. По себе знаю, что после того как один раз нагнали, очень сложно сделать над собой еще одно волевое усилие и повторить этот подвиг. Поэтому больше всего меня порадовал характер сборной России. Это была Команда с большой буквы.

Хороший пример – игра Коли Падиуса. Он ведь немолодой и уже обстрелянный игрок. В финальном матче Падиус, по-моему, ни разу не бросил по кольцу. Он вышел поиграть в защите и выполнил свою миссию на «отлично». Когда он фолил против Хименеса, то просто рубанул испанца по рукам. Я такого за Падиусом никогда не замечал. Но как результат Хименес в течение пары минут после этого на кольцо даже не взглянул. Было ли это заданием тренера так фолить, не знаю. Но такие действия игроков показывали заряженность команды на победу. Не получилась игра у Саврасенко и Моргунова. Но при этом они убивались в борьбе за каждый мяч.

О ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ

До результативной атаки Холдена у нас было две возможности забить, но обе атаки завершились неточными бросками. Не забили в первый раз, в ответ пошла определяющая в матче атака испанцев. К счастью, у тренера соперников Эрнандеса нервы уже начали сдавать. Ему бы взять тайм-аут, который у испанцев еще оставался, а он пожадничал. Не взял. А наши построили защиту, «заточенную» на ловушку, на перехват.

Это ключевой момент: Эрнандес собирался отдать передачу Газолю, за спиной которого оказался Моргунов. Траектория этой передачи была возможна только одна. И на этой линии уже секунду «дежурила» рука Кириленко! И прямо в эту руку пошла передача. Тут, конечно, надо отметить гений игрока. Но не только его. Еще тренерскую выучку и заслугу Блатта.

После такого перехвата мяч в кольцо соперника обычно сам заходит, но мы не забили. Пошла следующая атака испанцев. В этот момент я думал, что надо фолить, чтобы в ответной атаке постараться перевести матч в овертайм. Нет! Сборная России по команде со скамейки опять выстраивает организованную защиту и вынуждает испанцев совершить неподготовленный бросок.

И уже после этого мы атакуем. Казалось бы – очко отстаем, надо быстрее забить. Но наши грамотно убивают время, и Холден совершает несвойственный для себя бросок. Он редко бьет после обманного движения со средней дистанции, Джон обычно использует свою скорость и прыгучесть. А тут он «поднимает» соперника, подныривает под него…

Дальше можно говорить все что угодно. Как нам повезло, что мяч соскочил в кольцо, что Газоль не смог смахнуть его с дужки. А можно говорить, что команда знала, кому доверить право на последнюю атаку. И человек, который это делал, был абсолютно уверен в том, что его никто не поругает, не скажет «ну что ж ты, гад?!», если он промажет. Построение последней атаки еще раз показывает отличную управляемость команды, высокую тактическую грамотность сборной.

О НОВОМ САБОНИСЕ

Для себя я определил символическую пятерку чемпионата, и ни одной новой фамилии в ней, к сожалению, нет. Лучший центровой, без всяких сомнений, – Поу Газоль. Четвертый номер – Новицки. Смодиша можно бы было здесь тоже назвать, но в сборной Словении он играет не совсем на этой позиции. Третий номер и по совместительству самый ценный игрок турнира – это Кириленко. Если не брать две слабо проведенные из-за травмы игры, то Ясикявичюс – лучший разыгрывающий. Провалил чемпионат Наварро, который мог стать лучшим атакующим защитником. Поэтому на этой позиции назову Шишкаускаса, хотя тот играет не чистого атакующего защитника.

Но это не все. Когда называют символическую сборную чемпионата, обычно указывают пятерку. Это неправильно. Надо определять шестерку. Шестой – лучший тренер чемпионата Дэвид Блатт!

Если говорить о том, кто из молодых проявил себя на чемпионате, то обязательно надо назвать 21-летнего центрового сборной Хорватии Станко Бараца. Это, несомненно, растет звезда. Перспективы стать новым Сабонисом сейчас в Европе есть только у него.

СБОРНАЯ РОССИИ: КТО КАК ИГРАЛ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ