Центровой-меломан. Анатолий Каширов – образец современного спортсмена

Центровой ЦСКА Анатолий Каширов – один из самых перспективных российских «больших». Не исключено, что именно он заменит на Олимпиаде в Пекине травмированного Алексея Саврасенко, если тот не успеет восстановиться. Тем более что перед золотым для сборной Р
news

БАСКЕТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Центровой ЦСКА Анатолий Каширов – один из самых перспективных российских «больших». Не исключено, что именно он заменит на Олимпиаде в Пекине травмированного Алексея Саврасенко, если тот не успеет восстановиться. Тем более что перед золотым для сборной России Евро-2007 он уже входил в расширенный список Дэвида Блатта.

Любопытно, что в баскетболе Каширов оказался назло… собственному папе, который был категорически против этой затеи. Отец Анатолия некогда играл в дубле ЦСКА, но стоило приблизиться к основной команде, как последовала тяжелейшая травма. Несколько лет он пытался восстановиться, но в итоге с баскетболом пришлось завязать. Понятно, что повторения такой истории Андрей Анатольевич сыну не желал.

— Но что поделать, если в 10 лет я влюбился в эту игру? – откровенничает Анатолий. – Мы с мамой пришли на один из матчей армейцев, и уже через несколько дней я оказался в спортшколе ЦСКА.

Нельзя сказать, что радужное баскетбольное грядущее сразу замаячило перед будущим центровым. В 12 лет он ушел в «Глорию», потом в «Тринту», а когда исполнилось 15, Анатолия вновь пригласили в ЦСКА.

Сначала были просто тренировки с армейской «молодежкой», потом игры в 1-й лиге, а чуть позже предложили и 4-летний контракт с красно-синими.

Тогда Каширов понял: баскетбол — это судьба.

— Не буду врать, много раз хотелось все бросить, – признается Каширов-младший. – Особенно, когда что-нибудь не получалось. Но каждый раз задавал себе один и тот же вопрос: а зачем я вообще тогда вкалывал на тренировках? В итоге продолжал стараться…

Старания эти уже привели к победе в Евролиге, двум титулам чемпиона России и двум победам в Кубке страны. И это при том, что у Анатолия не совсем стандартные габариты для центрового.

— У меня слишком маленький размер ноги для моего роста – 49, – поясняет центровой. – Считается, что это плохо для устойчивости на площадке. Я бы согласился с этим мнением, если бы знал каково играть, скажем, с 54-м размером ноги.

Анатолий даже специально выбирает кроссовки на полразмера больше. В них чувствует себя комфортнее…

В свои 20 лет Каширов — один из самых компанейских игроков в ЦСКА. Своими друзьями считает всю армейскую команду. Да и молодым себя в ней не чувствует. На равных общается даже со своим куда более опытным конкурентом Томасом Ван ден Шпигелем.

— Я тут Томаса, кстати, сильно удивил, – улыбается Анатолий. — Он, когда уезжал играть на полсезона в Польшу, постоянно мне говорил: «Хватит кататься на «Форде». Тебе нужна большая машина». А автомобили – это вообще моя больная тема. Постоянно просматриваю в журналах новинки. И тут Шпигель возвращается в Москву, а я подъезжаю на новеньком громадном «Крайслере». У него глаза вылезли на лоб. «Ты зачем себе поддельный «Бентли» купил?!» — спрашивает он.

…Каширов силен не только в борьбе под чужим щитом, но и в учебе горазд. Тут он папе послушен. В будущем году должен стать дипломированным специалистом в области менеджмента.

— Я, конечно, мечтаю стать хорошим баскетболистом. Но никто не знает, как сложится жизнь, — делится планами Анатолий… — А так будет чем заняться: у моего папы своя фирма, магазины…

В свободное время Каширов слушает музыку и бороздит по просторам Всемирной паутины. Раньше его было не оторвать от компьютерной игры «Варкрафт». Но в последнее время не до игрушек. В свой новый компьютер он их даже устанавливать не стал – тренировки, тренировки и еще раз тренировки…

Что касается музыки, то без наушников игрока, кажется, можно увидеть лишь на паркете. Любимые направления: r’n’b, хип-хоп и шансон. При этом и сам Анатолий не прочь взять в руки микрофон. На закрытии прошлого сезона он спел вместе с группой «Жуки», сорвав овации партнеров по команде.

А еще игрок хочет прокатиться на коньках, чего не делал с детства. Просто никак не мог найти коньки 49-го размера. И вот, наконец, форвард ЦСКА Андрей Воронцевич дал телефон мастера, который готов взяться за «ювелирную» работу…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Анатолий КАШИРОВ
Родился
19 мая 1987 года в Москве.
Амплуа: центровой.
Рост: 215 см, вес: 100 кг.
Карьера: Молодежная команда ЦСКА (2003–2005). С 2005 – ЦСКА. В июле 2007 года подписал 5-летний контракт с основной армейской командой.
Достижения: чемпион Евролиги (2005/06), 2-кратный чемпион России (2005/06, 2006/07), 2-кратный обладатель Кубка России (2006, 2007), 2-кратный победитель Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ, 2003/04, 2004/05), 2-кратный победитель молодежного турнира Евролиги (2003/04, 2004/05).

Новости. Баскетбол