ЦСКА встретится с «Олимпиакосом»

Вчера ЦСКА уступил в Барселоне в заключительном туре ТОП-16, но, несмотря на это, вышел в четвертьфинал с первого места в группе. В поединке группы F «Олимпиакос» – «Реал» определился первый соперник армейцев в плей-офф. Им стала греческая команда, выбившая из турнира мадридцев – хозяев «Финала четырех»-2008.

62

0:10 к 5-й минуте матча! Совсем нетипичное начало для ЦСКА. Главный тренер гостей Этторе Мессина бросает в бой Смодиша, Папалукаса и Ван Ден Шпигеля. Это моментально приносит результат. Словенец набирает 5 очков подряд, после чего завязывается борьба, в которой предпочтительнее смотрятся армейцы. 16:15 – так заканчивается первая четверть. На большой перерыв армейцы уходят, ведя в счете – 33:32.

Не менее интересно складываются дела в Афинах в матче «Олимпиакос» — «Реал», в котором определяется соперник ЦСКА по четвертьфиналу. Чтобы узнать подробности этого матча, корреспондент «Советского спорта» набирает номер телефона греческого журналиста Никоса Христофоридиса.

— Пока хозяева впереди – 33:29. Очень скользкий счет. Испанцы держатся, но есть ощущение, что сейчас дрогнут, — рассказывает наш коллега.

Возвращаемся в Барселону. Вторая половина. ЦСКА играет спокойно и даже немного вальяжно, «Барса» пыхтит изо всех сил, но никак не может справиться с соперником, который действительно сильнее по всем статьям. Только в конце четверти, благодаря нелепым ошибкам гостей, каталонцы все-таки умудряются выйти вперед – 50:48.

Снова переключаемся на Грецию. «Олимпиакос» по-прежнему впереди — 39:34. Что — «Реал» не сыграет в домашнем «Финале четырех»? Ну уж нет! Гости совершают рывок 10:0. Хозяева – в роли догоняющих: 39:44.

Греки берут тайм-аут. Что придумает их главный тренер Панайотис Яннакис? «Олимпиакос» героически сражается в защите, и перед последней четвертью счет становится ничейным – 47:47.

В Испании страсти тоже накаляются. ЦСКА есть ЦСКА. Эта команда дарит зрителям шоу даже в матче, результат которого не имеет для нее никакого значения. Уступая за минуту до конца 5 очков, армейцы едва не доводят дело до овертайма после того, как Лэнгдон забивает трехочковый. За 2 секунды до сирены армейцы выводят мяч из-за лицевой, и Холден с сиреной бросает со средней дистанции — почти так же, как в финальном матче чемпионата Европы-2007 Испания — Россия. На этот раз Джей Ар мажет. «Барселона» — в четвертьфинале, где встретится с «Маккаби».

А что там с соперником ЦСКА? Кто же все-таки им станет – «Олимпиакос» или «Реал»? И все-таки – греческая команда. Исход игры в ее пользу определяет травмированный Мацияускас. При счете 51:51 он умоляет Яннакиса выпустить его на паркет, при этом даже становится на колени. Тренер позволяет. Литовский снайпер тут же забивает с фолом, делает подбор в защите и без сил возвращается на скамейку. После этого греки уже не упускают инициативы – 72:63.

Группа G
Барселона (Барселона, Испания) – ЦСКА (Москва, Россия)
64:62 (15:16, 17:17, 18:15, 14:14).
Б: Лакович (14), Акер (7), Базиле (6), Васкес (8), Марконато (7) – стартовая пятерка, Васкес (8), Ильясова (8), Триас (3), Санчес (2), Касун (1).
Ц: Холден, Лэнгдон (11), Шишкаускас (10), Гори (2), Андерсен (6) – стартовая пятерка, Хряпа (13), Смодиш (11), Ван Ден Шпигель (6), Папалукас (2), Зисис (1).

(24:20, 18:15, 18:11, 20:20).
Олимпиакос (Афины, Греция) – Реал (Мадрид, Испания) – 72:63 (19:18, 14:11, 16:18, 23:16).
Итоговое положение команд: 1. Маккаби – 10 очков. 2. Олимпиакос – 10. 3. Реал – 9. 4. Жальгирис – 7.
В четвертьфинальных сериях до двух побед (1–10 апреля по схеме «дома – в гостях – дома») встречаются: ЦСКА – «Олимпиакос», «Маккаби» – «Барселона».