Будем! «Химки» разгромили «Будучность» в Евролиге

news

Подмосковные «Химки» добыли вторую победу в регулярном чемпионате Евролиги. Вчера на паркете «Арены Мытищи» желто-синие уверенно одолели черногорскую «Будучность» – 85:69.

РЕКОРД «БУДУЧНОСТИ»

– Легкой игры мы не ждем! – сказал, как отрезал Георгиос Барцокас накануне восьмого тура. – В Евролиге не бывает простых матчей. «Будучность» на прошлой неделе легко обыграла «Басконию», что говорит об их потенциале. И к нам они приедут биться за победу. Тем более, предыдущий успех добавил им уверенности в собственных силах.

Еще бы! «Будучность» вернулась в Евролигу спустя 15 лет, но возвращение выдалось скомканным – шесть поражений кряду с начала нового сезона. Только в последнем матче внезапно полетело. Да так, что черногорцы выдали рекорд турнира по точным трехочковым – 21 штука за матч! Тут «Голден Стейт» позавидует – не то, что европейские клубы. Конечно, у «Басконии» при подобном раскладе никаких шансов не было. Итог – поражение 84:99. И хорошее настроение у подопечных Александра Джикича перед поездкой в гости к «Химкам». На первой сдвоенной неделе Евролиги черногорской команде выпала возможность сыграть с двумя российскими клубами кряду. Сначала – с желто-синими на выезде. Потом (уже в эту пятницу) – дома, но против ЦСКА. Легко бы не было в обоих случаях.

Но армейцы – фавориты сезона. А «Химки» сами подошли ко встрече с «Будучностью» всего с одной победой в активе. Хотя в последнем туре и дали бой «Реалу», при том – в Мадриде. К тому же – без Шведа (лидер команды пропустил игру из-за болезни)! С учетом матчей в Лиге ВТБ возникло ощущение – химчане постепенно находят себя. В конце концов, задачу выхода в плей-офф никто не отменял. Даже неважное начало в Евролиге на планах клуба не сказалось. А «Будучность»… Ну и подумаешь – 21 трешка… Не в каждом матче у них так будет лететь!

Черногорцев надо было обыгрывать.

РЕКОРД МОНИ

И «Химки» справились с задачей. Достойно!

Сам матч запомнился не только возвращением Шведа. Было другое событие. Чуть более значимое (по крайней мере – в историческом плане). Рекорд Виталия Фридзона пал. Во встрече с «Будуночностью» «Химки» получили другого игрока, который провел за команду наибольшее количество игр в ее не столь долгой истории. А именно – Сергей Моня вышел на площадку в желто-синей форме в 467-й раз!

Правда, случилось это лишь во второй половине. Когда химчане обеспечили себе успех. «Будучность» очень старалась, пытаясь повторить успех в игре с «Басконией». Но трешки больше не летели так, как пять дней назад. Неманья Гордич, Данило Николич, Эдвин Джексон что-то попали, конечно, но это не так сильно помогло гостям. После упорной первой четверти уже во второй хозяева устроили рывок, добившись двузначного перевеса – 45:30 к большому перерыву. Это и Швед расстарался, и Джордан Мики снова подтвердил – не просто так сюда приехал из «Майами». И Стефан Маркович тряхнул стариной. Эрл Кларк – главное усиление черногорцев перед началом сезона – в одиночку пытался затащить гостей в концовке. Накидал почти 20 очков! Но лишь его усилий не хватило. Уже к началу заключительной десятиминутки стало понятно – победа от хозяев не уйдет. А там и Моня вышел – под овации трибун и восторги всех болельщиков «Химок». И Швед еще парочку трех забил. И сами «Химки» добились разгрома – 85:69. Очень важного для команды. Вернувшего надежду, что битва за плей-офф – реальна!

Только играть столь же уверенно надо не только против «Будучности».

«Химки» (Россия) – «Будучность» (Черногория) – 85:69 (18:17, 27:13, 20:24, 20:15) 

«Химки»: Швед (22+7 передач+7 подборов, трехочковые 4/9), Мики (17), Маркович (12)

«Будучность»: Э. Кларк (19), Омич (10)

Новости. Баскетбол