Терминатор из «Будучности». ЦСКА сенсационно проиграл в Черногории

Бросок Данило Николича за 5 секунд до конца матча обрек столичный ЦСКА на первое поражение в текущем сезоне. Уступив на выезде «Будучности», армейцы упустили возможность стать лидером турниром таблицы.

ЛИДЕР И АУТСАЙДЕР

Ну где «Будучность», а где ЦСКА? Команда из Подгорицы не выступала в Евролиге уже 15 лет! Армейцы за этот период только в «Финалах четырех» сыграли раз… 14! На старте нового сезона черногорский клуб добыл всего одну победу в 8-ми турах. Тогда как красно-синие не уступили никому. Ни разу! Вот правда – кто-то думал, что в этом матче будет особая борьба? Пусть даже подопечные Итудиса отправились на выезд?

Да ладно вам. Никто не всерьез не думал.

Только начало сезона осталось уже позади. Скоро наступит экватор. Нельзя каждый день, каждый матч играть на 100 процентов. Усталость копится – даже у суперклубов, вроде ЦСКА. Тем более, в Евролиге наступила «двойная» неделя. Ну, в смысле – два матча за 7 дней. Точнее – даже за 3. А такой график может подкосить. Особенно, если в первой встрече героически спасся – отыграв «минус 6» за 2 минуты до концы, зайдя в овертайм и там добившись победы. «Жальгирис» едва не повторил свой успех, датированный маем-месяцем – когда в Белграде в бронзовом матче Евролиги нанес ЦСКА поражение. Теперь не вышло – армейцы все же выстояли в среду (99:97). Но сил потратили немало. Которых и так почти не было.

Визит в Подгорицу не обещал больших проблем. Но это – в вакууме. В реальной жизни все всегда сложнее. В году, как всем известно, 365 дней. Возьми любой другой из 364-х – и красно-синие проглотили бы «Будучность», как кашалот – макрель. Но именно сегодня армейцы поперхнулись…

РЕЗВЫЙ СТАРТ ЦСКА

К 9-му туру всего две команды подошли с цифрой «0» в графе «поражения». «Реал» «исправил» ее первым – не справившись с «Олимпиакосом». Сенсация? Нет! Пирейцы так-то сами претендуют и на «Финал четырех», и даже – если сложится! – на титул. У ЦСКА же выпал вполне реальный шанс опередить мадридцев, оставив этот «ноль» нетронутым. Надо всего лишь было обыгрывать эту скромную «Будучность»! И к очному матчу с чемпионом турнира, который состоится в следующем туре (конкретно – в четверг, 29 ноября) подходить во главе регулярки. Конечно, вряд ли красно-синие об этом думали конкретно в течение матча в Подгорице. Но начали резво, размашисто. Как все и ожидали. К большому перерыву повели почти 15 очков – 49:35!

Черт его знает, что случилось дальше.

Скорее всего – парни устали. Пропала цепкость в защите, рассыпалось позиционное нападение… А соперники поймали кураж, за счет бросков Неманьи Гордича, Эдвина Джексона, Николы Ивановича успешно сокращая отрыв. Тут подключились и два Кларка. Конкретно – Коти Кларк, последние три года мигрировавший по маршруту – Пуэрто-Рико – Казань – Пуэрто-Рико – Саратов, а тут внезапно обнаруживший себя в Черногории… И Эрл Кларк, который два последних года провел в турецком «Бешикташе», но тоже предпочел для продолжения карьеры Балканский полустров. Забавно – парни ведь фактически даже и не однофамильцы (на английском – родном для них языке – фамилия первого пишется Clarke, второго – Clark). Но вот конкретно оборону ЦСКА после большого перерыва оба прессуют одинаково уверенно. Трешками, проходами, скидками на партнеров…

Преимущество гостей тает, как лед в лучах июльского солнца. И матч внезапно залетает в напряженную концовку!

КЛЮЧЕВОЙ БРОСОК НИКОЛИЧА

В ней много чего было. И проходы Де Коло, и средние броски Клайберна, и дальние выстрелы Хиггинса. И – что важнее для хозяев – успешные атаки Неманьи Гордича, ставшего героем встречи, несмотря на перебор личных фолов. И передачи Коти Кларка. И подборы его почти-однофамильца Эрла. А главное – был бросок из угла в исполнении Данило Николича. Не из-за дуги, со средней, но в самый нужный момент – за 5,4 секунды до конца. Который сделал счет 93:92. Тайм-аутов уже не осталось, попытка разыграть мяч не прошла, а сольный проход Хиггинса с броском с отклонением вдоль лицевой – не завершился попаданием цель.

Трибуны арены в Подгорице буквально взорвались от радости!

Ладно, пусть покричат. Пусть порадуются. Армейцам, видимо, нужна была эта встряска. Такие поражения – они полезны. В конце концов, это всего лишь регулярка. А не «Финал четырех».