Шведа заменили защитой. «Химки» без своего лидера обыграли «Панатинаикос»

Подмосковные «Химки» одержали третью победу подряд в Евролиге. На своей площадке они взяли верх над греческим «Панатинаикосом» - 76:68.

После того, как два выигрыша на прошлой неделе подняли «Химки» из подвала таблицы в окрестности зоны плей-офф, им выпало новое испытание: играть без Алексея Шведа. Сломав палец на руке, тот выбыл из строя на месяц. И это вам не какая-нибудь рядовая «потеря в составе». Речь идет о баскетболисте, через которого идет минимум три четверти всех атак и который набирает 25,3 очка в среднем за матч (на шесть с лишним больше ближайшего преследователя в списке лучший снайперов Евролиги), а также выбрасывает больше 12 трехочковых, чего еще совсем недавно порой хватало на целую команду.

До сегодняшнего дня за сезон с лишним «Химкам» всего однажды доводилось обходиться в Евролиге без Шведа. Причем совсем недавно и получилось у них вполне неплохо: две недели назад подмосковный клуб сумел навязать борьбу «Реалу» в Мадриде, уступив только пять очков.

Первая половина матча с «Пао» прошла с переменным успехом. В стартовой четверти инициативой владели «Химки», преимущество которых достигало семи очков. Во втором периоде те же «+7» были в активе уже у греческого клуба. В отсутствие Шведа нападению хозяев, конечно, не хватало остроты. Но наши старательно компенсировали это широким розыгрышем мяча «до верного». Трехочковых у самой дальнобойной команды в Евролиге стало заметно меньше, зато она четко атаковала из-под кольца. До большого перерыва «Химки» реализовали 72 процента двухочковых бросков (!), да и итоговые 64,5% выглядят очень внушительно.

В конце первой четверти на площадку впервые вышел новичок «Химок» Гарлон Грин. В резюме этого американского защитника значатся чемпионаты Австралии, Японии, Германии и Бельгии, в серьезный клуб его взяли впервые и пока не вполне понятно, стоило ли это делать. Сегодня Грин сыграл 18 с половиной минут и не набрал ни одного очка.

Ключевой стала третья четверть, в которой наша команда показала прекрасную жесткую защиту и пропустила только семь очков. Особенно свирепствовал в обороне Чарльз Дженкинс, просто затерроризировавший лучшего распасовщика Евролиги-2018/19 Ника Калатеса. Везде успевал и ветеран Сергей Моня. И хотя в атаке каждое очко давалось химчанам непросто, стабильность Энтони Гилла в бросках из трехсекундной зоны (восемь из девяти!) постепенно взяла свое: «+8» в пользу хозяев к последнему перерыву.

А в четвертой четверти было и «+11» - 74:63 на 38-й минуте после штрафных Гилла. В оставшееся время «Панаинаикос» о победе уже не думал, стараясь лишь по возможности сократить отставание в счете - на тот случай, если в будущем придется считать разность очков в личных встречах. Теперь такой вариант становится вполне реальным: от «Пао», замыкающего восьмерку потенциальных участников плей-офф, «Химки» отстают всего-то на одну победу.