Непокорные баски. «Химки» на выезде уступили «Басконии»

Провал в третьей четверти лишил «Химки» возможности одолеть «Басконию» (86:104). И понизил до критического уровня шансы российской команды на выход в плей-офф.

МЕЧТА О ВИТОРИИ

Витория – скучный, не самый большой город. Но в нынешнем сезоне сюда хотят все! Нет, не на матчи регулярки Евролиги против местного клуба. Берем выше – на «Финал четырех»! И «Химки» до сих пор не теряют надежды, что им удастся пробиться в плей-офф. А там, кто знает, как все получится? Теоретически, возможно все. Поймать бы кураж и удачу – с амбициями и талантом у желто-синих проблем, вроде, нет.

И поездка в столицу Басконии на этой неделе должна была не просто зарядить парней желанием вернуться. Арену Фернандо Буэса все видели раньше. Они должна была дать ответ – реально ли «Химкам» с возвращением Шведа прибавить настолько, чтобы выдержать жесткий темп конца регулярки, добыть ключевые победы и все же пробиться в топ-8? Первый матч Алексея после перелома мизинца закончился обидным поражением – дома, против «Милана». Зато потом был эпический баттл с армейцами – пусть в рамках Лиги ВТБ. Красивый, ровный матч. С овертаймом! И феерическим выступлением Шведа, набравшим 37 очков (личный рекорд в составе желто-синих), который принес успех «Химкам» (73:72). Такие победы – к тому же, над принципиальным соперником – всегда дают заряд уверенности. Способны перезагрузить сезон. Способны помочь резко прибавить. Тем более, что против ЦСКА «Химки» играли в девять человек. А к поединку с «Басконией» и Тони Крокер вернулся. И Джордан Мики (правда, последний попал лишь в заявку – на паркет он в итоге не вышел).

– У басков, как и у нас, есть проблемы с составом. Травмированы Шенгелия и Грейнджер. Без них это – другая команда. Но цель пробиться в «Финал четырех», который пройдет на домашней арене «Басконии», придает ей мотивации. Она всегда играет здорово в родных стенах. С особой энергией. И нам придется приложить максимум усилий, чтобы добиться успеха, – отметил накануне Куртинайтис.

ТРИ КЛЮЧЕВЫЕ ТРЕШКИ

И тут же добавил:

– Мы готовы ко встрече с «Басконией». После победы над ЦСКА мы провели две хорошие тренировки. Неплохо разобрали соперника. Мы сами добавим энергии и то, что мы приготовили, должно будет сработать.

– Так сработало?
– Нет.

У «Химок» есть свой джокер. Швед. И в нем же – их слабость. Если у Алексея «не идет», если его удается (да, в Европе это редко случается, но все же бывает!) закрыть соперникам, если лидер химчан не может продуцировать очки в каждом проходе или выстреле с линии, то желто-синие теряются. И тратят время на перестройку игры. Швед был фантастичен в борьбе с ЦСКА! Но второй матч подряд в таком режиме выдать не смог. Не забывайте – прошла всего неделя с тех пор, как он вернулся после травмы!

Баски увереннее начинают матч. Они действительно сильны дома. Они и ЦСКА тут били. И многих других грандов. «Химки» включаются по ходу второй четверти. Вместо Шведа солируют Крокер и Томас. На них – акцент в игре на чужой половине. Их гонит вперед Куртинайтис, и парни чувствуют определенный кураж. Подтаскивают гостей в счете. К большому перерыву он равный. Почти. Всего 1 очко отделяет гостей от хозяев (41:40).

Что происходит в третьей десятиминутке, хочется забыть, как кошмар.

У басков залетает все. У «Химок» – ступор. В первую очередь – в защите. И Римас Куртинайтис только задумчиво глядит на паркет, не понимая, что ему придумать? Какую схему подобрать, чтобы отсечь эти броски Пуарье, Войтманна, Шилдса? Разгромный отрезок (38:16) приводит к преимуществу «плюс 20» для «Басконии». Желто-синие будут бороться. Даже приблизятся к тому, чтобы зайти в концовку – 85:72 за 5 минут до финальной сирены. Но три свободных точных трешки из углов в исполнении Войтманна, Дженнингса и Шилдса за 30 секунд расставят все точки над i. Опять «минус 20». И понятно, что – все. Что непокорные баски добьются, в итоге, победы.

А шанс «Химок» вернуться сюда – на «Финал четырех» – станет теперь совсем призрачным. Но он все-таки есть!