Задача – нереальна... «Химки» уступили «Реалу» в Евролиге

Подопечные Римаса Куртинайтиса потерпели поражение в очередном туре регулярки Евролиги – 75:100.

ОБНОВЛЕНИЕ «ХИМОК»

– Испанцы находятся в очень хорошей форме. Они, бесспорно, были лучшими в матче с «Фенербахче». И нам придется непросто – даже несмотря на травмированных игроков в команде соперника. При этом мы уступаем «Реалу» в росте, особенно против таких парней, как Айон и Тавареш. Но будем компенсировать это своим старанием, агрессией, работой в защите. Мы всегда настроены на победу, так что постараемся дать мадридцам бой.

Так говорил перед встречей наставник «Химок» Римас Куртинайтис.

У желто-синих было все, чтобы обеспечить болельщикам праздник. Федук – на разогреве для болельщиков, Швед – на паркете, заряженность на борьбу – в голове игроков. А главное – отступать уже некуда! Любое поражение теперь почти наверняка перечеркнет все шансы на выход в плей-офф Евролиги. Впрочем, в клубе уже поняли – попасть туда невероятно сложно. А значит, надо сконцентрировать усилия на том, чтобы вернуться в турнир на будущий год (ну, в смысле, сезон). И для этого – мощно выступить в оставшихся встречах Единой лиги ВТБ. Под это дело из «Олимпиакоса» взяли в аренду Янниса Тимму (латыш не слишком здорово вписался в дружину пирейцев, но мы-то помним, как мощно он играл в «Зените» и «Басконии»!). Для этого вернули Соколова. Дмитрий ни разу не сыграл в этом сезоне, он вообще был без клуба, и последние месяцы посвятил восстановлению после травмы. Конечно, он не сможет надолго и часто выходить на площадку, но в отдельных эпизодах под кольцом будет весьма полезен! По крайней мере – добавит роста и опыта. Учитывая, что у «Химок» беда с центровыми, а тут еще и Джордан Мики вылетел, Соколов будет крайне полезен.

Плюс, наконец, приехал Эндрю Харрисон. Которого успели заявить и в Евролигу. Даже внесли в состав на матч с «Реалом», хотя американец так и не сыграл. В конечном счете, понятно – акценты немного смещаются, и выход в финал Лиги ВТБ (который даст путевку в главный клубный турнир континента) куда реальнее, а значит – важнее, чем, собственно, плей-офф Евролиги. Но все это не означало, что «Химки» сдадутся без боя. Тем более – «Реалу». Который в первом круге уже едва не одолели. В Мадриде. Без Шведа.

ПОБЕГ ГОСТЕЙ

Федук, конечно, создаст настроение. Шоу получится ярким. Но не присутствие известного артиста, ни наличие Шведа в составе не поможет химчанам остановить гостей. Если в начале матча «Реал» набирает очки, в основном, со штрафных, умело ловя хозяев на фолах, но долго не может создать значительный задел в счете (на точные броски Кэролла и Льюлля желто-синие отвечают проходами Шведа и Томаса), то уже по ходу второй четверти преимущество гостей – заметно. В первую очередь – в борьбе за подбор, где даже невысокий Кампаццо умудряется удачнее выбрать позицию и выцарапать мяч из рук форвардов «Химок». Что говорить об остальных, более рослых и мощных мадридцах! Плюс начинают лететь дальние броски, и две точные трехи подряд позволяют «Реалу» оформить рывок 7:0, вынудив Куртинайтиса взять тайм-аут. Минутная пауза особо не поможет – вплоть до большого перерыва испанский гранд продолжит убегать, доведя преимущество до вполне ощутимого – 51:38.

Пора спасаться!

Увы, спасаться – не выходит. Швед слишком часто мажет из-за дуги (да и со средней тоже), на подборах все по-прежнему плохо, игра вдевятером (Харрисон, Мики и Кадошников так и не встанут с лавки – не готовы) тоже энергии не добавляет… «Химки», конечно, продолжат бороться. Даже вернут интригу, сократив отставание до «минус 8». Но тут же вновь отпустят соперников вперед. И когда за пять минут до финальной сирены на табло горит 90:70 в пользу «Реала», становится ясно – победы желто-синим не видать.

Как, к сожалению, похоже не видать им теперь и плей-офф Евролиги.