И все-таки Яннис: Адетокунбо – MVP регулярного чемпионата НБА

В Санта-Монике, Калифорния, прошла церемония вручения наград за регулярный чемпионат НБА. Главный приз – самому ценному игроку сезона – достался молодому греку Яннису Адетокунбо.
news

Чью сложную фамилию в Америке уже выучили. А вот как справляться с его неудержимым талантом и мощью, до сих пор понимают не все.

Время проведения церемонии не первый год вызывает вопросы – регулярный чемпионат НБА завершился аж в начале апреля, а награды лучшим игрокам (заодно – тренеру, менеджеру, журналистам и прочее-прочее) вручили только сейчас, в самом конце июня. Когда и плей-офф успел закончиться, и даже драфт состоялся. Столь длинная пауза порой приводит к курьезам, как было в прошлом сезоне, когда приз лучшему коучу получил Дуэйн Кэйси, буквально накануне… уволенный из «Торонто» за неудачу в матчах на вылет.

В этот раз обошлось – столь явных нестыковок не случилось, сам гала-вечер с Шакилом О’Нилом в роли ведущего удался (хотя многим церемония показалась затянутой), а мы узнали имена лауреатов премии.

MVP РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

Номинанты: Джеймс Харден («Хьюстон»), Пол Джордж («Оклахома-Сити»)

Победитель: Яннис Адетокунбо («Милуоки»)

Победителя в главнейшей номинации, как водится, объявляют в конце, но интриги здесь не было. Не потому, что Яннис – однозначно сильнейший. Когда закончилась регулярка, эксперты и болельщики не могли сойтись во мнении, кто лучше выступил в этом сезоне – он или Харден. Джеймс (прошлогодний MVP) опять доминировал в качестве лучшего скорера, набирая сумасшедшие 36,1 очка в среднем в 78 матчах. Адетокунбо подкупал разнообразием, делая дабл-дабл в среднем (27,7 очка плюс 12,5 подборов), и к томе же привел «Милуоки» к победе в регулярном чемпионате. Джордж тоже выступил шикарно, задвинув в «Тандер» на вторые роли даже такого эго-маньяка, как Рассела Уэстбрука. Фишка в том, что ни его, ни Хардена в Санта-Монике… попросту не было. О Поле все как-то сразу забыли после начала плей-офф, когда «Оклахома» вылетела уже в первом раунде. «Борода» в эти дни принял решение отправиться в Китай – на какие-то рекламные акции. Стало понятно, что приз получит единственный из трех номинантов, приехавший на церемонию. Им, конечно, стал Яннис.

Стоя с кубком в руках, парень плакал, а его слезы были понятны и искренни. Несколько лет назад он впроголодь жил в Афинах, торгуя поддельными дамскими сумочками, чтобы заработать с братьями на хлеб. Сейчас же Адетокунбо (ему, к слову, всего 24) заставил весь мир выучить, как произносится его фамилия. Получает 26 миллионов долларов в год. Превратился в топ-звезду лиги. И стал всего вторым европейцем (после Дирка Новицки в 2007 году), забравшим приз MVP НБА. Когда-нибудь по этой истории снимут фильм. И, вероятно, он получит «Оскар».

ЛУЧШИЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ИГРОК

Номинанты: Яннис Адетокунбо («Милуоки»), Пол Джордж («Оклахома-Сити»)

Победитель: Руди Гобер («Юта»)

«Хьюстон», конечно, придумал, как вскрыть оборону «джазменов» с длинноруким центровым в центре защиты. Но это было в плей-офф, а приз вручают за регулярку, вы помните? Яннис и Пол, возможно, тоже заслужили награду, но получил ее Гобер. Забавно, что француз ни разу не сыграл в «Матче звезд» – возможно, организаторы решили хоть как-то искупить подобную несправедливость. И, в целом, все логично – Руди действительно силен в обороне, он стал четвертым в лиге под подборам (12,9) и третьим – по блокшотам (2,31). Он тащил «Юту» на протяжении сложного сезона и вытащил на пятое место на Западе. Он по праву получил эту награду, причем – второй раз подряд. Столько же раз лучшим защитным игроком становились Силни Монкриф, Деннис Родман, Хаким Оладжьювон, Алонзо Монинг и Кавай Ленард (у всех – 2 трофея). Больше – только Дуайт Ховард (3), Бен Уоллес и Дикембе Мутомбо (по 4).

ЛУЧШИЙ НОВИЧОК

Номинанты: Деандре Эйтон («Финикс»), Трей Янг («Атланта»)

Победитель: Лука Дончич («Даллас»)

Эйтон, в целом, оправдал первый пик драфта-2018, делая дабл-дабл (16,3 + 10,3 подбора за игру). Янг сходу превратился в лидера «Атланты», удивляя болельщиков зрелой игрой и став одним из лучших в лиге по ассистам (8,1 передач за игру – пятое место в сезоне). Но к Дончичу было приковано особое внимание, и он поддерживал его всеми способами. В первую очередь – классным, «мужским» баскетболом, шикарной статистикой (получше, чем у Леброна в его первый сезон!) и дифирамбами в свой адрес со стороны партнеров, руководства «Далласа», фанатов и прессы. Словенец стал событием, полностью подтвердил потенциал франчайза и будущей суперзвезды… Да что там – он уже звезда! Его 21,2 очка, 7,8 подборов, 6,0 передач – это уровень топ-20 игроков Лиги, даже с поправкой на то, что «Маверикс» провалили сезон. Понятно, почему Лука разгромил конкурентов в голосовании за приз «Новичка года» – набрал 98 баллов из 100 возможных!

И поверьте – он в будущем только прибавит.

САМЫЙ ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ ИГРОК

Номинанты: ДеАрон Фокс («Сакраменто»), Д’Анджело Рассел («Бруклин»)

Победитель: Паскаль Сиакам («Торонто»)

Фокс свой второй сезон провел в статусе лидера молодых, заводных и очень интересных «Кингс», заодно прыгнув в список топ-10 «раздающих» лиги (набирал в среднем по 7,3 передачи). Рассел раскрылся в качестве звезды в «Бруклине», даже съездив на звездный уик-энд. Но в голосовании за приз «лучшему прогрессирующему» они не составили конкуренцию Сиакаму, набравшему аж 86 очков. Паскаль и раньше считался добротным оборонительным форвардом, а уж под руководством Ника Нерса раскрыл свой талант на 120 процентов, доказав, что в Камеруне есть звезды и помимо Эмбиида! К тому же, Паскаль успел выиграть перстень, играя весомую роль в чемпионском составе «Торонто» даже в финале против «Голден Стейт».

ЛУЧШИЙ ШЕСТОЙ ИГРОК

Номинанты: Монтрез Харрелл («ЛА Клипперс»), Домантас Сабонис («Индиана»)

Победитель: Лу Уильямс («ЛА Клипперс»)

После грека Адетокунбо, француза Гобера, камерунца Сиакама и словенца Дончича Лу Уильямс стал единственным американцем, которому достался приз в одной из главных номинаций. И, в общем, заслуженно. Лу набирал в среднем по 20 очков и 5,4 передачи, стал лидером ЛАК и вывел команду в плей-офф, завоевав свою третью статуэтку за «лучшего шестого». Столько же – в активе Джамала Кроуфорда. Больше – нет ни у кого.

Новости. Баскетбол