Без новогоднего чуда. «Химки» обидно проиграли «Асвелу» - Советский спорт
27 декабря 2019 11:00БаскетболКудрявцева Екатерина

Без новогоднего чуда. «Химки» обидно проиграли «Асвелу»

Подмосковные «Химки» за десять минут отыграли отставание в 17 очков, но уступили в нервной концовке французскому «Асвелу» – 88:92.

САМЫЙ ДОМАШНИЙ КЛУБ

Заключительный матч 2019 года «Химкам» пришлось играть на выезде во Франции против лучшего из новичков Евролиги – «Асвела» (который, кстати, принадлежит Тони Паркеру). После затяжной травмы в строй, наконец, вернулся Янис Тимма, однако, час от часу не легче – обратным курсом в лазарет желто-синих отправился другой латыш Дайрис Бертанс.

Сам «Асвел» (он же «Виллербан» – кому как привычнее) на данный момент дышит в спину клубам топ-8 регулярного чемпионата и является самой домашней командой Евролиги. Не в смысле, что любит приглашать всех на чай с печеньками. В смысле – что всех фаворитов на собственной площадке обыгрывает! Здесь, в предместьях Лиона, уже оступались и «Панатинаикос» с «Олимпиакосом», и «Милан», и даже ЦСКА. Собственно, лишь две команды смогли улететь из Франции с победами в активе. Обе, кстати, турецкие – «Анадолу Эфес» и «Фенербахче». И было это давно…

Так что «Химки» явно ждало непростое испытание.

Прошедшая игровая неделя для подмосковного клуба стала, мягко говоря, непростой: за 12 дней желто-синие провели 5 матчей. Усталость накопилась. И успела вылиться в поражение от «Локо-Кубани» в минувший понедельник, ставшее первым для команды в сезоне Лиги ВТБ. С «Асвелом» явно пришлось бы еще тяжелее.

– «Виллербан» – физически очень крепкая команда, одна из самых сильных по атлетизму в Евролиге, – отмечал главный тренер химчан Римас Куртинайтис. – Игра будет сложной. Если перед началом сезона к «Виллербану» было отношение как к клубу с небольшим бюджетом, который станет одним из аутсайдеров, то по ходу Евролиги они уже преподнесли немало сюрпризов, особенно на своей площадке. Даже те команды, которые у них выиграли, имели много проблем, и мы знаем, чего ожидать.

ПОГОНЯ, ПОГОНЯ, ПОГОНЯ

«Химки» с первых минут встречи заставляют хозяев площадки отойти в оборону и сами берут инициативу в свои руки. Тимма и Алексей Швед делают свою работу на ура и на пару обстреливают кольцо соперников издали. 16 минут «Химки» уверенно держат ситуацию под контролем и ведут 37:34. Но в этот момент что-то ломается…

Наверное, усталость все-таки берет свое. Заметно, что соперники проводят серьезную работу в защите с Шведом – сразу несколько игроков «Асвела» буквально «висят» на лидере подмосковной команды. «Химки» вынуждены спасаться от натиска хозяев, которые не стесняются бросать с любой точки площадки, и стремительно увеличивают разрыв в счете до «+17». После трех четвертей матча – 74:57.

Перед заключительной десятиминуткой, кажется, что шансы «Химок» ничтожно малы, и уже все потеряно. Однако Куртинайтис вовремя прячет на скамейку Шведа от французских защитников и находит оптимальный состав, который организует погоню. Предводителем наступления становится Тимма, отправляющий в кольцо соперников четыре важные дальних броска, что позволяет «Химкам» почти отыграться с «-17»! Рвение латыша подхватывают Стефан Йович и Джереми Эванс, дирижируя нападением под французским кольцом. Энтони Гилл также заведен до предела и настроен биться до последнего. А благодаря быстрой контратаке Криса Крамера отставание химчан и вовсе сокращается до минимального – 86:87.

Однако исход матча решает тяжелейшая концовка и дуэль нервов. Крамер (еще не знающий, что в этот день у него умер дедушка), к сожалению, проигрывает этот поединок и два раза промахивается со штрафной линии. «Асвел» же доводит дело победы. Очередной домашней победы над фаворитом.

Султан Ибрагимов: Бетербиев не остановится, а Хабиб не проиграет Бывший чемпион мира в тяжелом весе по версии WBO Султан Ибрагимов – обо всех главных событиях 2019 года. 24.01.2020 08:00 Бокс Усачев Владислав
Гибель легенд. Самые страшные трагедии в мире спорта Вспоминаем самые траурные события спортивной летописи. 27.01.2020 19:30 Футбол Иванова Дарья
«Буду отдуваться за всех русских ребят». Андрей Василевский – о Матче всех звезд Перед началом звездного уик-энда НХЛ единственный российский представитель на Матч всех звезд-2020, голкипер «Тампы» дал интервью журналистам. 24.01.2020 21:00 Хоккей Велиев Эмиль
В чем России нет равных? Мы можем проиграть минуту на любой дистанции Очередная провальная гонка нашей сборной на Кубке мира. В одиночной смешанной эстафете Эдуард Латыпов и Кристина Резцова финишировали 13-ми. 25.01.2020 17:00 Биатлон Тигай Лев
Щербакова была ярче всех. Но чемпионкой Европы стала Косторная ЧЕ-2020 в Граце окончен. У России – 10 медалей, включая все четыре золота. Последнее завоевала Алена Косторная, опередившая Анну Щербакову и Александру Трусову. 26.01.2020 02:00 Фигурное катание Тигай Лев
Видеообзоры матчей 24-го тура АПЛ «Советский спорт» собрал для вас видео всех голов и других ярких моментов матчей 24-го тура чемпионата Англии. 24.01.2020 00:00 Футбол
Группа крови – 24. В европейском футболе скорбят по Брайанту Воскресный вечер в европейском футболе был омрачен пришедшей из-за океана новостью о трагической гибели Кобе Брайанта. Форвард «ПСЖ» Неймар посвятил своему баскетбольному другу гол в ворота «Лилля». 27.01.2020 17:00 Футбол Безъязычный Алексей
Смазанный финал. Хачанов выдал супершоу с Кирьосом, но проиграл решающий тай-брейк Суббота принесла наши болельщикам немало положительных эмоций. В четвертый круг Australian Open пробились Даниил Медведев, Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова. Но Карен Хачанов, отыгравшись со счета 0:2 по сетам у Ника Кирьоса, обидно уступил в конце пятой партии. 25.01.2020 20:00 Теннис Мысин Николай
Богдан Якимов: Я попал к нужным людям Нападающий «Северстали» – о лучших центрфорвардах, шансах на плей-офф и любви к водной стихии. 25.01.2020 15:00 Хоккей Березниченко Алена
Антирекорд побили. Падаем дальше? У России нет медалей уже 26 гонок подряд Последняя гонка перед чемпионатом мира закончилась так же, как 25 предыдущих – сборная России осталась без наград. Три наши девушки в женском масс-старте финишировали дружной группой. На 19-м, 20-м и 21-м местах. 26.01.2020 19:45 Биатлон Мысин Николай