Кризис лиге не помеха. В этом уверены участники нового баскетбольного турнира – Единой лиги

Вчера в гостинице «Золотое кольцо» прошло рабочее заседание участников Единой лиги ВТБ – нового баскетбольного соревнования, которое будет опробовано в декабре в УСК ЦСКА. Теперь у турнира есть председатель и генеральный директор, а уже совсем скоро появ
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Вчера в гостинице «Золотое кольцо» прошло рабочее заседание участников Единой лиги ВТБ – нового баскетбольного соревнования, которое будет опробовано в декабре в УСК ЦСКА. Теперь у турнира есть председатель и генеральный директор, а уже совсем скоро появится логотип и пройдет жеребьевка пробного Кубка.

Заседание Единой лиги ВТБ было назначено на половину третьего дня, а двумя часами ранее здесь же, в гостинице «Золотое кольцо», началось чествование женской сборной России, на Олимпиаде в Пекине завоевавшей бронзовые медали. Баскетболисткам вручили ценные подарки и продемонстрировали видеоклип с нарезками Игр-2008. В свою очередь, начальник Центра спортивной подготовки сборных команд страны Николай Пархоменко объявил о том, что с олимпийскими призовыми были «небольшие проблемы», но уже перечислен гонорар чемпионам и серебряным призерам, а на днях деньги получат и обладатели бронзы.

После легкого ланча большая часть присутствующих разъехалась восвояси, а те, кто имеет непосредственное отношение к Единой лиге, поднялись на третий этаж, где началось первое закрытое заседание представителей нового турнира.

ЧЕРНОВ СТАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ТУРНИРА

Совещание продолжается около полутора часов. Все это время журналисты ютятся у закрытых дверей – на само заседание попасть невозможно.

Наконец двери открываются. Первой в холле появляется Вера Вакуленко, долгое время являвшаяся вице-президентом ПБК ЦСКА, а ныне работающая спортивным директором польского «Прокома» – еще одного участника Единой лиги.

– Что такого секретного обсуждалось на заседании, что оно проходило за закрытыми дверями? – задаю ей первый вопрос.

– Никаких революционных решений мы не принимали, – улыбается Вера Аркадьевна. – Обсудили регламент предстоящего в декабре пробного Кубка, главу Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергея Чернова единогласно избрали председателем новой лиги, а вице-президента РФБ Андрея Широкова – генеральным директором. Самый важный момент – представители разных стран разговаривали на одном языке. Я имею в виду единогласное принятие почти всех решений.

– Вы действительно верите в то, что у Единой лиги большие перспективы?

– А почему нет? Есть ведь хорошие примеры – Балтийская и Адриатическая лиги. А у нас проект еще лучше.

– Если проект заработает так, как того хотят организаторы, «Проком» готов будет выйти из национального чемпионата, чтобы участвовать лишь в этом турнире?

– Я не могу сейчас четко сказать «да». Если все пойдет по плану, то нужно будет садиться за стол переговоров и обсуждать этот вопрос.

ВОТ И РОДИЛСЯ КРЕПЫШ…

Из дверей зала для заседаний выходит депутат Верховной рады Украины, легендарный баскетболист Александр Волков. Он же президент баскетбольной федерации своей страны. По мобильному телефону Александр сообщает на родину последние новости с только-только завершившегося заседания.

– Мое мнение – руководство РФБ все делает правильно, – считает Волков. – Любое решение десять раз обдумывается, согласовывается с клубами-участниками.

– Поговаривают о том, что в лигу войдут три украинских клуба. Это правда?

– Пока нет точного состава. Мое личное мнение – на первом этапе должно быть три наших клуба. При этом худшая украинская команда после очередного сезона должна покидать лигу, а чемпион страны входить в нее. Мы решили, что состав участников будет формироваться по спортивному признаку. Не так, как в Евролиге, куда для некоторых клубов дверь закрыта наглухо. Что это за подход?

– Не смущает вас то, что такой грандиозный проект реализовывается в тот момент, когда разрастается мировой финансовый кризис?

– Тем сильнее мы будем. На моей родине говорят: когда ребенок рождается зимой – он крепыш.

Любопытно, что от «Жальгириса» на заседании присутствовал… спортивный директор «Динамо» Гинес Руткаускас. Все дело в том, что он 17 лет проработал в каунасском клубе, и Гинеса попросили представить интересы команды на этом совещании.

– В Литве создание нового турнира вызвало очень большой резонанс. Но не все восприняли идею создания этого турнира на ура. К примеру, «Жальгирис» двумя руками «за», а «Летувос Ритас» – «против».

– Почему?

– Я не хочу говорить на эту тему. Ведь завтра это интервью прочитают в Литве. Лучше объясню почему «Жальгирис» с оптимизмом воспринял эту идею. Матчи с участниками новой лиги соберут аншлаги в Каунасе. Наверное, не надо объяснять, что такое для города приезд ЦСКА. Или «Динамо» с Явтокасом, Парго и Лавриновичем.

ПРОБНЫЙ КУБОК ПО СИСТЕМЕ ПЛЕЙ-ОФФ

– Очень интересный проект, – соглашается гендиректор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. – И я рад, что пробный Кубок пройдет в УСК ЦСКА. Мы сделаем все, чтобы провести его на высшем уровне. Главное, что меня порадовало, – к турниру есть интерес зарубежного телевидения.

– Что за должность такая – председатель совета лиги? – вопрос Сергею Чернову.

– Это политическое лицо лиги. А все решения будут приниматься директоратом турнира. При этом председатель будет переизбираться каждые два года. Мы хотим, чтобы соревнованием поочередно руководили все президенты национальных федераций баскетбола – участниц Единой лиги.

– Перед лигой стоит задача конкурировать с Евролигой?

– Мы начали путь к созданию крупного соревнования. Хотя кто знает, что будет через три-четыре года. К нам уже сейчас просятся клубы из Чехии, Словакии, как известно, мы ведем переговоры с «Маккаби»…

– Вы знаете о том, что потенциальный участник Единой лиги «Летувос Ритас» в штыки воспринял вашу идею?

– Да. Все просто объясняется. Они думают, что это будет своеобразный чемпионат СССР. А это не так.

– Какие теперь предстоят шаги в организационном плане?

– Сегодня мы официально регистрируем лигу, в ноябре пройдет презентация, а 20 декабря стартует первый Кубок.

– Он пройдет по круговой системе?

– Нет, это будет плей-офф. Жеребьевка состоится во время презентации турнира.

УЧАСТНИКИ ПРОМО-КУБКА

ЦСКА

(Россия)

Динамо

(Россия)

Химки

(Россия)

БК Киев

(Украина)

Азовмаш

(Украина)

Жальгирис

(Литва)

АСК Рига

(Латвия)

Проком

(Польша)