Вы слышали про баскетбол в Буркина-Фасо? Наш эксперт Владимир Гомельский оценивает соперников российских клубов

Сегодня стартует групповой этап Кубка Европы, который ранее именовался Кубком УЛЕБ. Помимо названия, турнир сменил и формулу проведения. Главное же осталось неизменным – его победитель получает право один год играть в Евролиге. Поход за этой путевкой нач
news

БАСКЕТБОЛ. КУБОК ЕВРОПЫ
СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ ГРУППОВОЙ ЭТАП

Сегодня стартует групповой этап Кубка Европы, который ранее именовался Кубком УЛЕБ. Помимо названия, турнир сменил и формулу проведения. Главное же осталось неизменным – его победитель получает право один год играть в Евролиге. Поход за этой путевкой начинают «Динамо», «Химки» и УНИКС. Перспективы российских клубов оценил наш эксперт Владимир Гомельский.

ДИНАМО (МОСКВА)

У ДЭВИДА БЛАТТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОБЛЕМ

– Москвичи – несомненный фаворит группы B. Звездный состав, опыт и достижения амбициозного тренера должны обеспечить динамовцам первое место и беспроблемный выход в следующий этап. На мой взгляд, оступиться бело-голубые могут лишь в Казани, да и то вряд ли.

Зарубежные же команды, попавшие в одну группу с «Динамо», едва ли смогут потрепать им нервы. Возьмем, к примеру, болгарский «Академик». Основной центровой здесь Банев. Будь он даже лет на десять моложе (Баневу – 28 лет. – Прим. ред.), не прошел бы в состав не то что основной – молодежной команды «Динамо»! У болгар есть, конечно, неплохие баскетболисты вроде Стефанова, но единого коллектива, способного тягаться с монстрами вроде дружины Дэвида Блатта нет.

«Баронс» поинтереснее, чем «Академик». Это действующий чемпион Латвии. Но если сравнивать составы «Динамо» и латышей, то и здесь преимущество москвичей налицо. Вот, попробуйте для наглядности сопоставить пару основных защитников «Баронса» – Густаса и Скеле и столичный дуэт ПаргоХансен. По-моему, вопросы о победителе сразу же отпадают. Да, у латышей есть отличный перспективный центровой Берзиньш. Парень ростом 2,13м, ему всего 23 года. Он вполне может вырасти в отличного игрока. Но сейчас тягаться с Явтокосом он не готов.

В общем, «Динамо» должно без проблем выходить в следующий раунд, а затем и в «Финал восьми». Идеальный вариант для москвичей: как можно дольше не встречаться с «Химками», ведь это два явных фаворита Кубка Европы.

Прогноз на групповой этап:

1-е место

ИГРЫ «ДИНАМО» НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ КУБКА ЕВРОПЫ:

25 ноября, вторник
Баронс (Латвия) – Динамо
2 декабря, вторник
Динамо – Академик (Болгария)
9 декабря, вторник
УНИКС (Россия) – Динамо
16 декабря, вторник
Динамо – УНИКС
6 января, вторник
Динамо – Баронс
13 января, вторник
Академик – Динамо

УНИКС (КАЗАНЬ)

КАЗАНЦАМ НУЖНО ВРЕМЯ

– УНИКСу будет посложнее, чем «Динамо». Но все равно, я считаю, что казанцы сильнее остальных соперников по группе. Команде Ацо Петровича повезло в том, что групповой турнир продлится восемь недель (с учетом рождественских каникул). Ведь от матча к матчу они прибавляют.

И здесь никого не должно смущать недавнее поражение УНИКСа от самарского ЦСК ВВС. Это говорит лишь о силе нашего чемпионата, а не о слабости казанцев. Сейчас в столице Татарстана создают абсолютно новую команду и глупо было бы ждать от нее сиюминутного результата. Даже новые-старые Петр Самойленко и Игорь Заманский показывают совсем другой баскетбол, нежели раньше. И, когда казанский механизм будет отлажен до мелочей, эта команда будет способна создавать неприятности для любого соперника на континенте.

Что же касается турнирных перспектив УНИКСа, то мое мнение: команда Петровича должна не только выходить из группы со второго места, но и потом пробиваться в «Финал восьми», независимо от того, кто ей будет противостоять в следующем раунде.

Прогноз на групповой этап:

2-е место

ИГРЫ УНИКСА НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ КУБКА ЕВРОПЫ:

25 ноября, вторник
Академик – УНИКС
2 декабря, вторник
УНИКС – Баронс
9 декабря, вторник
УНИКС – Динамо (Москва, Россия)
16 декабря, вторник
Динамо – УНИКС
6 января, вторник
УНИКС – Академик
13 января, вторник
Баронс – УНИКС

ХИМКИ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

«КЕМЗУРА ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ»

– Считаю, что группа у химчан посильнее, чем у «Динамо» и УНИКСа. С турецким «Бешикташем» и итальянским «Бенеттоном» придется повозиться. А вот французский «Гавр» здесь явный аутсайдер. Он и в слабеньком чемпионате Франции плетется в хвосте турнирной таблицы. Любопытно, в заявке у этой команды значится центровой из Буркина-Фасо. Вы когда-нибудь слышали, что там играют в баскетбол?! Кстати, второй центр у «Гавра» – Дюпорт – самый высокий баскетболист Кубка Европы (рост 218 см. – Прим. ред.). Но ему всего 22 года…

А вот у «Бенеттона» с составом все в порядке. Соранья, Лорбек-младший, Уоллас, Маркович – эти ребята могут затерроризировать кого угодно. Да и разыгрывающий Диксон прошел американскую школу, что дорогого стоит. Только вот во встрече с «Химками» 5–6 человек недостаточно для победы. Не выдержат они все 40 минут. Разве что дома, в Тревизо.

«Бешикташ» же, насколько я знаю, серьезно потрепал финансовый кризис. Говорят, что американцы Остин и Четмэн покинули команду. Что у турков осталось без них? 36-летний Йелдирим. Игрок возрастной, но «треха» у этого парня всегда в кармане. Плюс еще один ветеран – 29-летний Адем Орен, который неплохо смотрится на позиции центрового. Но главный козырь «Бешикташа» – недружелюбные болельщики. Выиграть у турок в гостях будет непросто. Кстати, очень много в плане раскладов в этой группе будет зависеть от матча Бешикташ – Бенеттон (состоится сегодня. – Прим. ред.). Я бы на месте химчан послал в Стамбул разведчика.

Проблема для нынешних «Химок» – многочисленные слухи о разногласиях в команде и скорой смене наставника. Убежден, что тренерская рокировка сейчас была бы глупостью. В этом случае не берусь сказать, что «Химки» возьмут Кубок УЛЕБ. Кястутис Кемзура очень много сделал для этого клуба, и лично я буду за него переживать.

Взяв Карлоса Дельфино и Хорхе Гарбахосу и выписав им сумасшедшие зарплаты, нужно было сначала посмотреть, какую роль они выполняли в «Торонто» и своих сборных. Оба никогда не были лидерами, это обслуживающий персонал. И руководство химчан могло бы подумать о том, как помочь Кемзуре. Должен был найтись человек, у которого есть влияние в клубе, который бы подошел к этому дуэту и объяснил, что никакие они не звезды, а часть нового коллектива. А так что получается – не пошло у этих парней. Кто виноват? Конечно, тренер. Только не забывайте, что Кемзура – один из самых перспективных специалистов континента.

Прогноз на групповой этап:

1-е место

ИГРЫ «ХИМОК» НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ КУБКА ЕВРОПЫ:

25 ноября, вторник
Химки – Гавр (Франция)
2 декабря, вторник
Бенеттон (Италия) – Химки
9 декабря, вторник
Бешикташ (Турция) – Химки
16 декабря, вторник
Химки – Бешикташ
6 января, вторник
Гавр – Химки
13 января, вторник
Химки – Бенеттон

Новости. Баскетбол