Без потерь! Все три российских коллектива удачно стартовали на первом групповом этапе

Команда Дэвида Блатта уверенно переиграла на выезде рижский «Баронс». Героем встречи стал словенский форвард бело-голубых Бостиан Нахбар. На его счету 24 очка и 5 подборов.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
КУБОК ЕВРОПЫ. ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП. 1-й ТУР

ГРУППА В

Баронс

61

Динамо М

80

Команда Дэвида Блатта уверенно переиграла на выезде рижский «Баронс». Героем встречи стал словенский форвард бело-голубых Бостиан Нахбар. На его счету 24 очка и 5 подборов.

— Джаннеро, а ты знаешь, что в Риге метель и сугробы? – пугал своего американского коллегу Парго Сергей Быков в аэропорту накануне матча.

— Понятия не имею, что такое метель! — поморщился Джаннеро и убежал в магазин – в один из бутиков терминала «Внуково-3». Там он устраивает целое шоу, примеряя меховые шапки и напяливая шубы. Весельчак он, однако!

Метель в Риге стихает как раз к приезду «Динамо», так что непогода проблем москвичам не доставила. Они, кстати, во время выездов живут теперь по иному расписанию, нежели в прошлом сезоне при Светиславе Пешиче. Новый главный тренер бело-голубых Дэвид Блатт решил, что оптимальной будет такая схема: вылет из Москвы вечером накануне игры, никакой вечерней тренировки, хороший отдых, сон, утреннее занятие и матч. Баскетболисты вполне этим довольны и пока отвечают Блатту отличной игрой.

Утреннюю тренировку динамовцы проводят в закрытом режиме. Правда, корреспонденту «Советского спорта» удается проникнуть в зал. Здесь опять чудит Парго. Он поспорил с Дариушем Лавриновичем на 10 долларов, что с трех попыток забьет… с трибуны! С третьего ряда, через стеклянное ограждение. До цели метров 20. И Джаннеро с первой же попытки добивается своего. Легкие деньги! Вот так бы вечером.

Кстати, несмотря на закрытость тренировки, в зале работает несколько камер. Выясняю: это охранники «Риги Арены» выступают в роли шпионов. Прикрываясь законом о системе безопасности, они снимают тренировку. Все динамовские секреты на камере и через какое-то время наверняка становятся известны противнику. Но поможет ли это «Баронсу»?

«Динамо» начинает уверенно. 12:4. Но, благодаря усилиям литовского защитника Густаса, к середине четверти уже ничья – 16:16. Бело-голубых гонят вперед верные болельщики. Более 50 фанатов приехали в Ригу поддержать команду. Они перекрикивают полный зал. Это помогает. Стартовая четверть за «Динамо» — 25:18.

Смущает только одно. У наших снайперов сбился прицел. Нахбар и Парго из семи попыток реализовали всего один трехочковый. Но это не мешает российскому клубу уверенно вести в счете.

Во второй десятиминутке уже 34:18. «Динамо» играет легко, даже позволяет себе немного расслабиться. Видно, что запас огромен. Отлично смотрятся россияне Моня и Быков. Первый вообще проводит при Блатте просто прекрасный сезон. Сергей никак не мог себя найти у Ивковича и Пешича, а с тренером сборной России словно преобразился. За 15 минут он набрал 7 очков и сделал 5 подборов. Тем временем – перерыв. 44:30 — похоже, что все в этом матче ясно.

Куражится Нахбар (22 очка за 25 минут. – Прим. ред.), забивая из любых положений. Сумасшедший бросок сверху вколачивает Хансен. Все так же здорово смотрится Моня. Латвийские журналисты в шоке от игры бело-голубых. Интрига умирает за 8 минут до конца матча, когда динамовцы ведут +23, а итог 61:80.

Баронс (Рига, Латвия) – Динамо (Москва, Россия) – 61:80 (18:25, 12:19, 19:26, 12:10).

Баронс: Густас (16), Адомайтис (5), Скеле (2), Александр (11), Бержинс (9) – стартовая пятерка, Родс (10), Смит (5), Абертни (3).

Динамо: Парго (14), Хансен (8), Моня (11 +8 подборов), Нахбар (24), Явтокас (8) – стартовая пятерка, Быков (7), Лавринович (4), Прайс (3), Домани (1), Королев.

25 ноября. Рига. «Рига Арена». 4000 зрителей.

Примечание. На первом групповом этапе 32 команды разделены на 8 групп. По две команды из каждой группы выходят в следующий этап.

ДРУГИЕ МАТЧИ

«ХИМКИ» РАЗГРОМИЛИ «ГАВР»…

ГРУППА С

Вчера подмосковные «Химки» на своем паркете уверенно переиграли французский «Гавр» – 79:55.

Проиграв первую четверть, подопечные Кястутиса Кемзуры совершили мощный рывок – 18:0 перед большим перерывом, а во второй половине встречи «дожали» гостей. Звездный защитник «Химок» Карлос Дельфино сделал «дабл-дабл»: к 17 набранным очкам он добавил 10 подборов.

Химки (Московская область) – Гавр (Франция) – 79:55 (10:14, 28:4, 21:16, 20:21).

Х: Паласио (4), Дельфино (17), Фридзон (11), Уилкинсон (5), Лампе (15) – стартовая пятерка, Гарбахоса (13), Раннико (6), Дячок (4), Моизо (2), Мозгов (2), Шабалкин, Дубовицкий.

Г: Слаутер (11), Томпсон (10), Мерье (9).

25 ноября. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Матч Бешикташ (Турция) – Бенеттон (Италия) завершился вчера поздно вечером.

…А УНИКС ВЫРВАЛ ПОБЕДУ НАПОСЛЕДНЕЙ СЕКУНДЕ

ГРУППА В

Вчера казанский УНИКС взял верх в гостях над болгарским «Академиком» 80:79.

Казанцы вели в счете всю игру, но в концовке инициатива перешла к хозяевам. Победу УНИКСу броском из-за трехочковой дуги за 0,7 секунды до сирены принес хорватский разыгрывающий Марко Попович.

Академик (Болгария) – УНИКС (Казань) – 79:80 (12:27, 25:16, 17:13, 25:24).

А: Стефанов (18), Стойков (17), Крюгер (16).

У: Самойленко, Лайдей (23), Заманский (5), Кирксей (17), Соколов (10) – стартовая пятерка, Кузякин (11), Лончар (7), Воронов (4), Попович (3).

25 ноября. София. «Универсиада Холл». 1500 зрителей.

Новости. Баскетбол