0
    0
  • Баскетбол04 декабря 2008 23:12Автор: Абаренов Дмитрий

«Смирительный костюм» от Армани. Баскетбольный ЦСКА неудачно «продефилировал» на глазах у знаменитого модельера

Столичный ЦСКА потерпел первое поражение в Евролиге. В Милане армейцы уступили местному «Армани Джинс», ведя по ходу матча 20 очков. Такое преимущество при Этторе Мессине красно-синие еще не упускали.

«ПОДДЕРЖИТЕ НАС!»

…Идет последняя минута матча. На табло 75:75. Виктор Хряпа обкрадывает проводящего, наверное, свой лучший матч в жизни Хоукинса и тут же, немного замешкавшись, выпускает мяч из рук. Но россиянин никогда не гнушался борьбы. Словно Сергей Панов в свои лучшие годы, он ныряет за оранжевым снарядом и, уже лежа на паркете, вновь его выцарапывает, после чего, не поднимаясь, пасует Планиничу, тот дальше – Лэнгдону. На американце пятый фол получает Холл. Это уже третий игрок в составе «Армани Джинс», перебравший с замечаниями. Но итальянцы, отыгравшие 20-очковый гандикап, сдаваться не собираются.

Тем временем Лэнгдон дважды точен с линии штрафных. Но в ответной атаке Хоукинс уже в шестой (!) раз забивает с фолом. Кажется, американца невозможно остановить в этот вечер.

И вновь игру на себя берет Хряпа. Бросок со средней дистанции, сетка лишь колышется, а дужка, даже если бы сомкнулась сантиметров на десять в диаметре, не смогла бы помешать мячу.

Эх, не выходил бы на подиум больше Хоукинс. Точнее на площадку. Оговорка из-за Джорджио Армани, который наблюдает за матчем в первом ряду. Известный на весь мир модельер, раньше владевший частью акций клуба, в этом году стал единственным хозяином команды. Наверное, самой модной во всей Европе. К слову, тренер хозяев Пьеро Буччи не в цивильном костюме, а в джинсах, элегантной рубашке с завернутыми рукавами и кедах. А на бляхе ремня красуются знаменитые буквы «JA» (что сокращенно означает Джорджио Армани). Но мы немного отвлеклись: Хоукинс вновь выводит свою команду вперед – 80:79. А играть-то всего 9,1 секунды.

Следует тайм-аут Этторе Мессины. Он берет планшет и спокойно рисует схему. Кажется, что сейчас мы увидим какую-то очередную комбинацию из учебника итальянца. Почти все это время игроки «Армани» бегают по площадке и размахивают руками. Мол, поддержите нас, болельщики!

А ТЕПЕРЬ РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

И наконец минута отдыха заканчивается. Вот Планинич вводит мяч в игру, передавая его Шишкаускасу. Все разбегаются по углам, оставляя литовца с глазу на глаз с оппонентом. Мячик в правой руке, левой, снова в правой, разбег… Но форвард то ли со скоростью не совладал, то ли паркет от предыдущих падений стал влажным. В общем, поскальзывается Рамунас и лишает ЦСКА последней надежды.

Хотя фол на Рокке теоретический шанс гостям оставляет. Именно теоретический, ведь играть чуть больше секунды. Во время штрафных помощник Мессины Дэвид Вантерпул что-то кричит Лэнгдону. Тот уже однажды спас ЦСКА в подобной ситуации. Дело было в прошлом году в матче с «Ромой». Тогда Траджан вместе с сиреной забросил мяч почти с центра поля.

На сей раз все иначе. Рокка мажет оба броска, мяч оказывается у Планинича, который бросает от своего кольца. На мгновение зал замирает, наблюдая за его траекторией. А уже через пару секунд игроки «Армани» сломя голову несутся к хозяину команды. Тут же начинается сумасшедший хоровод, с трибун прямо на паркет выбегают сотни две болельщиков и вместе с баскетболистами, которые, кажется, еще не верят в то, что произошло, запевают победную песню.

Сравнить происходящее можно лишь с прошлогодним поражением армейцев в Любляне, когда нечто подобное устроили фанаты «Олимпии». Тогда один из инвалидов даже выбросил костыли и в прямом смысле пополз к центральному кругу!

…Ну а в раздевалке ЦСКА в это время печальная картина. Заходит Этторе Мессина, с сарказмом «поздравляет» своих подопечных и намекает на то, чтобы те готовились к тренировке через несколько часов после возвращения в Москву. Мол, будете у меня работу над ошибками делать.

ПИРОЖКИ ОТ СЕМЬИ СМОДИША

…Начинался же визит ЦСКА в Милан более чем радужно. Даже густой туман и довольно прохладный воздух (температура плюс два градуса) не испортили настроения москвичам, приехавшим за очередной победой. А тут еще итальянцы в день игры сняли зал в гостинице, где остановились красно-синие, чтобы вручить Мессине ценный в местных масштабах приз – «Золотую корзину». В Италии это своеобразный баскетбольный «Оскар». Тренер ЦСКА награжден за вклад в развитие баскетбола среди специалистов, работающих за рубежом. До него подобную награду получали главный тренер «Уникахи» Серджио Скариоло и вице-президент «Торонто Рэпторс» Маурицио Герардини.

– Для меня этот приз означает, что на родине все еще помнят обо мне, – улыбнулся Мессина.

Улыбаться ему можно было и всю первую половину матча. Слишком уж здорово смотрелись армейцы. Планинич великолепно дирижировал игроками, раздавая передачи то Саврасенко, умело выбирающему позицию, то Моррису, то Лэнгдону. Разница в счете росла со скоростью звука: + 10, + 15…

Наконец за пять минут до большого перерыва Хряпа доводит дело до 34:14. Причем хозяева могут сказать спасибо Витали за то, что разница в счете так «мала». Итальянец забросил три из трех отчаянных трехочковых. Когда через пару минут он реализует четвертую попытку, даже родная публика начнет хохотать.

Но хохот хохотом, а Витали своей чудо-бомбардировкой заставляет партнеров поверить в то, что невозможное возможно. Похоже, именно благодаря ему после 15-минутной паузы начинается перелом.

Морденте «вгрызается» в Планинича, и ЦСКА лишается хоть какого-то разума в атаке, а Хоукинс издевается над обороной москвичей. Остальные подыгрывают этому дуэту. Хозяева потихоньку подкрадываются к сопернику и доводят дело до той самой концовки.

Таким образом, в Евролиге больше нет команд, не проигравших в нынешнем сезоне ни одной игры. Впрочем, едва ли армейцы упустят первую строчку в своей группе. Да и вкуснейшие горячие пирожки, которые родственники Матьяжа Смодиша специально испекли на всю команду, должны помочь сгладить горечь поражения.

СТАТИСТИКА

Группа D
    Паниониос (Греция) – Реал (Испания) – 68:66
    (17:13, 24:12, 19:20, 8:21)
    Партизан (Сербия) – Эфес Пилсен (Турция) – 83:77 (21:14, 19:22, 21:15, 22:26)