БАСКЕТБОЛ

БАСКЕТБОЛ

1. ЦСКА ДОЖАЛ «ДИНАМО»

29 ноября. ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Москва) – 86:78

Динамовцы продемонстрировали классную игру в первой половине матча. Бело-голубые вели в счете +11 и контролировали ход встречи. Отлично смотрелся защитник гостей Парго (25 очков). Однако американцу не хватало выдержки. И он часто сбивался на индивидуальные действия.

ЦСКА ответил блестящими действиями Шишкаускаса (22 очка). Снайпер реализовал 5 трехочковых бросков, тем самым организовав погоню. Решающий удар армейцы нанесли в четвертой четверти – 23:14, и ЦСКА побеждает в принципиальном дерби.

2. НАХБАР НОКАУТИРОВАЛ «ХИМКИ»

19 ноября. Динамо (Москва) – Химки (Московская область) – 82:67

Для нового главного тренера московского «Динамо» Дэвида Блатта матч с «Химками» стал первым серьезным испытанием. В прошлом году бело-голубые никак не могли справиться с подмосковной командой. Однако на этот раз у бело-голубых не возникло никаких проблем. Лучший игрок октября–ноября, по опросу тренеров Суперлиги, Нахбар (26 очков) устроил настоящую пальбу по корзине «Химок». Из 9 трехочковых 6 достигли цели. Ему вторил Парго (22 очка + 9 результативных передач). Да и командная игра хозяев смотрелась гораздо симпатичнее химкинских звезд.

В конце третьей четверти из-за конфликта с тренером Кястутисом Кемзурой отказался выходить на площадку защитник гостей Дельфино. Это послужило началом его конфликта с наставником. Через некоторое время руководство клуба решило расстаться с Кемзурой и пригласило на его место итальянского специалиста Серджио Скариоло.

3. УНИКС ОСТУПИЛСЯ В САМАРЕ

15 ноября. ЦСК ВВС-Самара (Самарская область) – УНИКС (Казань) – 69:63.

Мало кто ожидал, что УНИКС, который претендует на медали чемпионата страны, может проиграть в Самаре. «Летчики» традиционно сильно играют дома, но максимум что ожидали от самарцев – упорного сопротивления. Букмекеры принимали котировку на победу хозяев 1 к 5.

Однако блестящий баскетбол американского разыгрывающего Марки Перри (27 очков) сумел сотворить очередную сенсацию первенства России. ЦСК ВВС уверенно провел концовку матча. Красивую точку поставил Павел Агапов с линии штрафных. Кстати, Агапов, который выигрывал золотые медали молодежного чемпионата Европы (2005), провел свой лучший матч в Суперлиге. На его счету 13 очков, 5 подборов и 2 результативные передачи.

Цифры октября–ноября-2008

37 – сыграно матчей.

5618 – общее количество набранных очков.

151,8 – средняя результативность.

185 – наибольшее число очков в матче: Триумф – Университет-Югра – 100:85 (10 октября).

124 – наименьшее число очков в матче: Химки – Локомотив-Ростов – 66:58 (25 октября).

108 – наибольшее количество очков, набранных одной командой: Триумф – ЦСК ВВС-Самара – 108:76 (в гостях, 19 ноября).

42 – наименьшее количество очков, набранных одной командой: Енисей – ЦСКА – 42:89 (дома, 17 ноября).

59 – наибольшее количество очков, набранных за четверть: Триумф – Университет-Югра – 34:25 (2-я четверть, 10 октября).

21 – наименьшее количество очков, набранных за четверть: Химки – Локомотив-Ростов – 12:9 (1-я четверть, 25 октября).

34 – наибольшее количество очков, набранных за четверть одной командой: Триумф – в домашнем матче против Университета – 34:25 (2-я четверть, 1 марта).

3 – наименьшее количество очков, набранных за четверть одной командой: Ун

42 – наибольшее число очков, набранных одним игроком: Марки Перри (ЦСК ВВС-Самара) против Урала-Грейта – 83:84 (10 октября).

15 – наибольшее число подборов, сделанных одним игроком: Лончар (УНИКС) в домашнем матче против Спартака-Приморья (77:70, 29 ноября).