Трагедия первой четверти. Уступив на стартовом отрезке встречи с УНИКСом с разницей в 21 очко, «Динамо» потеряло шансы на победу

УНИКС на своей площадке одолел московских динамовцев – 80:71. После этой победы казанский клуб с шестью очками возглавил турнирную таблицу группы В. Бело-голубых не спасла даже блестящая игра Явтокаса (24 очка) и Нахбара (20).

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
КУБОК ЕВРОПЫ. ГРУППА В. 3-Й ТУР

УНИКС

80

Динамо

71

Пресс-атташе «Динамо» Ольга Александрова сообщила перед игрой неприятное известие: лучший игрок октября–ноября по версии главных тренеров Суперлиги Бостиан Нахбар скорее всего не сможет выйти на площадку. Неделю назад в поединке с болгарским «Академиком» он потянул спину. Однако травма оказалась несерьезной, и словенец смог сыграть против питерского «Спартака». Но на тренировке выяснилось, что боли все-таки есть. На разминке перед матчем словенец занимался по индивидуальной программе и даже не бросал по кольцу.

А вот пресс-атташе УНИКСа Владимир Тамбов развеял слухи о возможном переходе в казанский клуб Николая Падиуса, с которым разорвал контракт греческий «Марусси». Дело в том, что на позиции Падиуса у казанцев явный перебор игроков. И Николай УНИКСу просто не нужен.

А на площадке в это время проходит интересная встреча: хлопают друг друга по рукам и обнимаются два бывших одноклубника по «Нью-Орлеану» динамовец Джаннеро Парго и центровой хозяев Марк Джексон. Американцы долго общаются, активно жестикулируют и над чем-то смеются.

Вроде все готово к началу матча. Но тут форвард УНИКСа Тарик Кирксей вколачивает с разбегу такой данк, что кольцо не выдерживает и ломается. Служащие «Баскет-холла» в срочном порядке пытаются установить дужку на место, а баскетболисты УНИКСа по вине француза продолжают разминаться без мяча, совершая короткие пробежки.

Начинается матч, и вот сюрприз: Нахбар выходит в стартовой пятерке! Дэвид Блатт все-таки решил рискнуть: цена матча велика, ведь это поединок за первое место в группе. Но даже со словенцем на площадке «Динамо» не может забить в течение первых двух минут. Счет динамовских очков открывает Хансен после блестящей передачи Парго, но случается это при счете 9:0 в пользу УНИКСа, который смотрится организованнее и больше настроен на борьбу.

Блатт вынужден взять первый тайм-аут уже на пятой минуте, после которого бросает в бой любимца местной публики Дариуша Лавриновича: центровой москвичей провел два великолепных сезона в УНИКСе. Но на табло уже 16:2. На площадке появляется Быков и мажет из-под кольца. В ответ Кирксей вгоняет два очка с фолом – 19:2.

Что придумает Блатт? Такого кошмарного начала матча у него в «Динамо» еще не было. Дэвид сам готов выскочить на площадку. Он мечется вдоль боковой линии, постоянно кричит и что-то подсказывает. Но ничего не помогает – 22:2.

Вместо Лавриновича выходит Явтокас. Литовцу удается сдвинуть счет в графе гостей с мертвой точки – 22:4. В ответ динамовцы получают еще четыре очка. Четверть заканчивается разгромом – 28:7!

Блатт так кричит в перерыве, что на игроков страшно смотреть. И ведь не напрасно! В начале второй четверти следует рывок «Динамо» «+12» — 30:21. УНИКС не может забить в течение пяти минут, но затем казанцы просыпаются. Заводит партнеров Лончар, удачно действуя под щитами – 36:21. Блатт тут же отвечает тайм-аутом. И все-таки выигрывает концовку – 39:26.

После перерыва «Динамо» сокращает отставание до 10 очков. Нахбара останавливает лишь подножка, и он дважды точен с линии штрафных. Но в критический момент у хозяев «полетели» дальние броски. Из-за периметра забивают Самойленко, Веремеенко, Кирксей. Разрыв в счете вновь серьезный – 63:46. Как тут догнать?!

Но бело-голубые борются до конца. Ведь есть еще ответный матч, где можно взять реванш, да и в этой встрече остается целых четыре минуты. Максимум, что удается «Динамо», это сократить разницу в счете до семи очков. Будь у них в запасе еще минут пять, возможно, дотянули бы и до победы. Тем не менее, итоговый счет трудно не признать справедливым: нельзя уступать в первой четверти 21 очко.

УНИКС (Казань) – Динамо (Москва) – 80:71 (28:7, 11:19, 24:20, 17:25).