Нахбар разбудил «Динамо». Уступая после большого перерыва 10 очков, московское «Динамо» и его лидер преобразились

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА А

Динамо М

93

Триумф

79

Вчера московские динамовцы переиграли подмосковный «Триумф» – 93:79. Решающий удар бело-голубые нанесли в третьей четверти, выиграв ее 33:19. Главным героем встречи стал словенский форвард бело-голубых Бостиан Нахбар. На его счету 27 очков, 12 подборов и 3 результативные передачи.

Кто не помнит нашумевшую прошлогоднюю переигровку между «Динамо» и «Триумфом» в плей-офф чемпионата России? Назначили ее после того, как в первом четвертьфинальном матче Сергей Топоров набрал победные три очка в спорной ситуации. Как показалось многим, люберецкий форвард тогда выпустил мяч из рук после финальной сирены. Российская федерация баскетбола после многочисленных заседаний вынесла вердикт: матч переиграть. Во второй раз «Триумф» уверенно победил, но в оставшихся встречах вчистую уступил. С тех пор у подмосковного клуба на «Динамо» особый настрой…

БЛАТТ БЫЛ ЗОЛ

Начало игры — на загляденье. Солируют центровые. У «Динамо» не знает промахов Явтокас, у «Триумфа» — Крстич. За пять минут они на двоих набирают 13 очков: 7:6 – в пользу серба. Остальные тоже хороши: Нахбар, Парго, Андерсон, Панин. 15:15 — шесть минут позади.

В какой-то момент болельщики «Триумфа», которых приехало около полусотни, приходят в негодование. Арбитры выписывают подряд три фола Панину, и главный тренер Станислав Еремин усаживает его на скамейку. На замену выходит Топоров, и следующий отрезок остается за «Триумфом» – «Динамо» уступает 15:22. В ответ Блатт бросает в бой Лавриновича, и тот не подводит. Благодаря его среднему броску, подбору и трехочковому разница сокращается — 20:22.

Но «Триумф» продолжает гнуть свою линию. На площадке блистают Ашкрабич, Сергеев, Бремер и Гори. 28:34 — оборона бело-голубых явно не справляется с комбинациями противника. Блатт в гневе бросает планшетку на пол и берет первый тайм-аут. Но безрезультатно: 30:40.

К счастью для хозяев, в этот момент Парго попадает издали, а затем неспортивный фол получает Панин, который, не справившись с эмоциями, умышленно бьет Нахбара и получает пятый фол.

Нахбар отвечает на удар четырьмя очками подряд — 37:40. Достали? Нет! Гости вновь убегают! 40:48, и Блатт вновь швыряет планшетку. Снова тайм-аут – и снова без пользы. На большой перерыв бело-голубые уходят с отставанием в десять очков.

«ТРИУМФ» ТЕРЯЕТСЯ

В третьей четверти «Динамо» пускается в погоню. Нахбар попадает издали, и этим словно будит своих партнеров. За 3 минуты до конца десятиминутки уже Еремин просит о минутной помощи. Но хозяева просто преображаются. Следует рывок бело-голубых — 18:4, и перед решающей четвертью «Динамо» впереди – 73:69.

«Триумф» теряется. Нахбар просто расстреливает их кольцо. На счету словенца уже 25 очков. Не зря тренеры суперлиги в опросе «Советского спорта» признали его лучшим игроком осени. За четыре минуты до финальной сирены исход ясен – 85:72, а итог — 93:79.