Итальянская опера в «Химках». Первый матч под руководством нового тренера Серджио Скариоло желто-синие выиграли с блеском

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ГРУППА С

Химки

91

Бешикташ

65

Вчера состоялся дебют еще одного итальянского наставника в России именитого Серджио Скариоло, сменившего на посту главного тренера «Химок» Кястутиса Кемзуру. Поведя больше двадцати очков уже во второй четверти, желто-синие ни на минуту не дали усомниться в своем итоговом превосходстве.

Первый матч Серджио Скариоло в качестве наставника «Химок» – уже одного этого факта достаточно, чтобы не пропустить домашнюю встречу желто-синих с «Бешикташем». А ведь соперник-то грозный – выиграть дебютную игру в таком поединке тренеру вдвойне приятно! В прошлом году стамбульский клуб оказался единственным, ни разу не оступившимся на групповом этапе Кубка УЛЕБ. Компанию ему вполне могли составить и «Химки», но вице-чемпионы страны проиграли в последнем туре «Памесе».

– «Бешикташ» славится характером и дисциплиной, – отмечал накануне отчетной встречи Скариоло. – В первом матче в Стамбуле «Химки», казалось, вначале «раздавили» хозяев, но в третьей четверти турки просто летали по паркету, выцарапывая каждый матч, и едва не добились победы.

ЖЕСТКИЙ И ГРОМКИЙ ИТАЛЬЯНЕЦ

– Видите эту мою фотографию, – Скариоло показывает газетную вырезку вашему корреспонденту накануне матча с «Бешикташем». – Тут я с микрофоном. Так кричал, что у меня в итоге горло отказало. Причем серьезно. Не одну неделю у врачей провел, прежде чем мне поставили нормальный голос. Да такой, что теперь сам любой динамик заглушу!

Обаятельный Серджио смеется – сейчас, в спокойной кабинетной обстановке он – само дружелюбие. Что будет на площадке, когда ему придется наставлять и вразумлять 12 миллионеров, представить страшно. Все-таки Скариоло похож на своего друга Этторе Мессину не только количеством титулов, но и жестким характером. Желто-синие уже успели в этом убедиться безо всяких матчей, когда накануне встречи новый главный тренер три с половиной часа гонял их без передыху на тренировке!

РАЗГРОМ ТУРОК

Итак, стартовый спорный. И химчане за неполные две минуты убегают вперед – 10:2! Жером Моизо и Милт Паласио бодро штурмуют кольцо соперников, словно не покидали накануне этот же зал в изнеможении. Партнеры не отстают. Причем все! Все-таки в первом матче тренеру полезно посмотреть на каждого игрока основы в бою. И то, что соперник – «Бешикташ», а не аутсайдер российской Суперлиги, Скариоло не помеха. Так что на паркете появляются и Тимофей Мозгов (заменивший травмировавшего колено Мачея Лампе), и Виктор Дубовицкий, которые редко проводят на площадке больше двух минут за встречу.

Но ведь доверие надо оправдывать. И они оправдывают! Забегая вперед, замечу, что все игроки в заявке «Химок» отметились набранным очками – редкий случай.

Но пока идет первая четверть, «Бешикташ» сопротивляется. Майр Четмэн, немало поигравший на химкинском паркете за время выступления в московском «Динамо» и «Триумфе», ведет свою новую команду вперед. Но редкие удачные отрезки погоды туркам не делают – отрыв желто-синих растет.

Скариоло спокоен. Молча бродит вдоль боковой линии, изредка подзывая к себе игроков за новыми указаниями да временами подгоняя своих ребят криками «вперед-вперед». Словно не официальный матч, а открытая тренировка! И право, чего срывать голос, если все идет по плану? За три минуты до большого перерыва очередная «трешка» Хорхе Гарбахосы делает преимущество химчан двузначным – 41:20. Нервно кричит сирена, зазывая команды на тайм-аут, но, что бы ни говорил тренер «Бешикташа» Хакар Демир своим подопечным, все тщетно. Усилий Четмэна, Чевнера Озера и Джимми Бакстера явно недостаточно для того, чтобы переиграть 12 одинаково здорово действующих химчан! Во второй половине матча только изредка «Бешикташу» удается вылезти из обидного отставания «минус 20». А желто-синие уже не отказывают себе в удовольствии слегка попижонить. То Моизо с подачи Паласио эффектно парашютиком положит мяч в корзину, да еще с фолом. То Понкрашов, ловко изогнувшись в прыжке, перехватит кривую передачу Ягмура.

В итоге финальная сирена возвещает о разгромной победе «Химок». Первой для Скариоло в новом клубе.