Нокаут от Камбалы. Вернувшись из бокса в баскетбол, латвийский центровой отправил армейца Зорана Планинича в больницу

Возможно, именно этот эпизод и станет визитной карточкой «Промо-Кубка» Единой лиги ВТБ. Шок – это чувство испытали болельщики, которые пришли в субботу вечером в УСК ЦСКА. В четвертой четверти четвертьфинального поединка центровой латвийского «АСК Рига»
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
БАСКЕТБОЛ

Возможно, именно этот эпизод и станет визитной карточкой «Промо-Кубка» Единой лиги ВТБ. Шок – это чувство испытали болельщики, которые пришли в субботу вечером в УСК ЦСКА. В четвертой четверти четвертьфинального поединка центровой латвийского «АСК Рига» непроизвольно локтем ударил в висок армейца Зорана Планинича. Хорват был срочно отправлен в больницу.

…32-я минута матча. Очередная атака армейцев. Результат поединка уже никого не интересует, хозяева выигрывают более 15 очков. Планинич отдает передачу, но в этот момент громила Каспарс Камбала, украшенный наводящими страх татуировками, делает движение локтем и попадает точно в висок разыгрывающему ЦСКА. Этот удар мало кто замечает. Да и атака заканчивается, а Зоран пытается вернуться в защиту. Только бегом назвать это тяжело. Хорват, словно пьяный, зигзагами передвигается по паркету. Зрители недоумевают. Оппонент Планинича без сопротивления поражает кольцо из-за шестиметровой дуги. «Зоран, что с тобой?» — кричат армейцу со скамейки запасных. А тот медленно подходит к рекламному щиту, падает на колени и закрывает левый глаз… На трибунах тишина. Все следят за тем, как к Планиничу несутся врачи, хватают того под руки и укладывают на скамейку запасных. Игра уже никого не интересует. Слишком свежи воспоминания о трагедии, случившейся 13 октября в чеховском ледовом дворце, когда внезапно остановилось сердце у 19-летнего форварда «Авангарда» Алексея Черепанова. Тогда в Чехове не оказалось дефибрилляторов. На сей раз женщины-врачи подлетели с этим аппаратом для экстренного запуска сердца к игроку уже через минуту. К счастью, он не понадобился.

…35-я минута. Планинич без сознания. Его бережно укладывают на носилки и уносят сначала в раздевалку, а потом и в карету «скорой помощи». Вместе с ним отправляется врач команды Роман Сметанин. Зрители ждут известий, они появятся через несколько часов. У Планинича – легкое сотрясение. Уже после Нового года он сможет снова дирижировать атаками ЦСКА.

Помню, как бежал к кольцу и локоть Камбалы, — говорит Планинич, пришедший вчера в УСК ЦСКА. – Но, по-моему, со стороны удар был гораздо страшнее, чем на самом деле.

Когда пришли в себя?

В раздевалке, спасибо врачам. В больницу уже ехал в сознании.

Что сказали доктора после обследования?

Что все в порядке. После Рождества начну тренироваться. И в начале следующего года, надеюсь, буду играть.

КОММЕНТАРИЙ ДОКТОРА

Роман СМЕТАНИН, врач ЦСКА:

– Мы отвезли Зорана в американскую клинику в Москве, с которой у нашего клуба контракт. Там ему сразу же была сделана томография мозга. Диагноз – легкое сотрясение, никаких патологий не обнаружено. Однако мы решили перестраховаться и оставили игрока на ночь в больнице. Сейчас уже можно сказать, что Планинич отделался легким испугом. В ближайшее время он приступит к тренировкам.

Новости. Баскетбол