Центровой «АСК Рига» Каспарс Камбала: Стать боксером – мечта детства

Каспарс Камбала – баскетболист уникальный. Лучший центровой сборной Латвии последнего десятилетия успел заработать славу наркомана и профессионального боксера. Вернувшись в баскетбол после двухлетней дисквалификации за употребление кокаина, он провел сво
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
БАСКЕТБОЛ

Каспарс Камбала – баскетболист уникальный. Лучший центровой сборной Латвии последнего десятилетия успел заработать славу наркомана и профессионального боксера. Вернувшись в баскетбол после двухлетней дисквалификации за употребление кокаина, он провел свой первый официальный матч за «АСК Ригу» против ЦСКА. В четвертой четверти при заслоне он в буквальном смысле нокаутировал защитника армейцев Зорана Планинича.

— Каспарс, вы не могли вернуться в баскетбол без приключений! В первом же официальном матче до смерти всех перепугали, отправив в нокаут Планинича. Как все произошло?

— Обычная игровая ситуация. Я поставил жесткий заслон. Все было в пределах правил. Но получилось так, что Зоран на меня просто налетел. Он головой наткнулся на мой локоть. Неужели вы могли подумать, что я специально ударил соперника? Это не в моих правилах.

— Испугались?

— Очень. Когда Планинич «поплыл» и его унесли с площадки, сердце екнуло. Аж присел от неожиданности. К счастью, все закончилось хорошо…

— Не боитесь, что теперь пойдут разговоры, мол, Камбала вернулся из бокса и сразу такое?

— А разве я могу как-то повлиять на ситуацию? Что случилось, то случилось. Я же не апперкот проводил. Что скажут журналисты? Да мне все равно, если честно! Я вернулся в баскетбол, чтобы играть. И нахожусь в отличной форме.

— А бокс?

— Я в детстве мечтал стать профессиональным боксером. И как только мне выписали дисквалификацию, тут же решил, что пора осуществить то, о чем грезил, когда был маленьким. Стал тренироваться, не забывая и о баскетболе. Понимал, что в рекламе нуждаться не буду. Я провел четыре боя. В трех победил. Один раз была ничья. Считаю, что неплохой результат.

— Понравилось?

— Очень. Если честно, я бы остался в боксе. Но буду откровенен. Баскетбол приносит очень хорошие деньги. В боксе, чтобы заработать такие же гонорары, нужно быть, как минимум, Кличко или Валуевым. Знаю, что при желании мог бы на ринге добиться многого. Но для этого понадобилось бы года три в лучшем случае…

— Вас в межсезонье сватали в «Триумф». Хотели бы вернуться в Россию? Ведь вы провели хороший сезон в УНИКСе.

— Мне очень нравится российское первенство. В УНИКСе мне было комфортно. Так что открыт для предложений.

— Скажите честно, почему вы решили сыграть за рижский клуб? Неужели только для того, чтобы покрасоваться в главном баскетбольном зале России — УСК ЦСКА?

— Есть в ваших словах правда. Ведь на турнир приехало множество агентов. А я нахожусь в отличной форме. И похудел, и бросок улучшил. Готов всех порвать!

Новости. Баскетбол