Наша анкета. «А кому не нужен такой центровой?»

В связи с ситуацией, которая сложилась в ЦСКА вокруг Алексея Саврасенко, корреспонденты «Советского спорта» задали три вопроса представителям ведущих клубов российской Суперлиги.
news

БАСКЕТБОЛ
СИТУАЦИЯ С САВРАСЕНКО

В связи с ситуацией, которая сложилась в ЦСКА вокруг Алексея Саврасенко, корреспонденты «Советского спорта» задали три вопроса представителям ведущих клубов российской Суперлиги.

1. Нужен ли вашей команде Алексей Саврасенко?

2. Не смущает ли вас тот факт, что Алексей не первый раз конфликтует с главным тренером команды – все помнят о скандале накануне Евро-2007.

3. Потянет ли ваш клуб контракт Алексея?

Виктор БЫЧКОВ, генеральный директор «Химок»:

1. А кому не нужен Алексей? Мощный, опытный центровой. К тому же у него российский паспорт. Если бы была возможность, то обязательно позвал бы его в команду.

2. Не смущает нисколько. Саврасенко все доказал своей игрой. Эти два эпизода, с Блаттом и Мессиной, – частности. Я знаю Алексея как порядочного парня.

3. Не знаю сумму контракта Саврасенко. Наша команда укомплектована, и на данный момент мы вряд ли смогли бы приобрести еще одного дорогостоящего баскетболиста.

Геннадий ДРОЗДОВ, генеральный директор «Динамо»:

1. Алексей Саврасенко мог бы усилить любой клуб. Но в «Динамо» на этой позиции играют два очень хороших центровых – Робертас Явтокас и Дариуш Лавринович. Пока мы даже не рассматривали возможности приглашения Алексея. Но о том, что Саврасенко покидает ЦСКА, я узнал только вчера. Поэтому пока даже не могу точно сказать, нужен он нам или нет.

2. Саврасенко производит впечатление порядочного человека. Очень уважаю его как баскетболиста. Трехкратный чемпион Евролиги, победитель чемпионата Европы. Без него этих побед у сборной и ЦСКА, наверное, не было бы.

3. В «Динамо» играет много высокооплачиваемых баскетболистов, и свои обязательства мы выполняем перед всеми. Если бы мы вязли в команду и Саврасенко, то решили бы вопрос и с его контрактом.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер и генеральный менеджер «Триумфа»:

1. Полагаю, что Алексей нужен любой команде. Мало того, что он сильный игрок, так еще нужно вспомнить о дефиците центровых и российском паспорте Саврасенко. Вот только захочет ли ЦСКА усиливать прямых конкурентов и какова цена вопроса его аренды, пока непонятно.

2. В любом случае Алексей неправ. Игрок, подписавший контракт, несет определенные обязательства перед клубом.

3. Весь вопрос в цене. Чего лукавить – сложная ситуация в стране заставляет задуматься о том, как правильно выстраивать экономическую политику клуба.

Евгений БОГАЧЕВ, президент УНИКСа:

1. Даже не задумывался над этим. Во-первых, полсезона уже прошло, во-вторых, у нас есть Соколов, Лончар, есть Джексон – даст бог, он оправится от травм и начнет все-таки играть...

2. Без комментариев.

3. Без комментариев.

Андрей ВЕДИЩЕВ, генеральный директор БК «Локомотив-Ростов»:

1. Конечно, нужен! Я не знаю в нашей Суперлиге клуба, которому центровой такого уровня, да к тому же российский баскетболист был бы не нужен.

2. Об этих конфликтах сложно судить со стороны, когда не знаешь всех нюансов, всех тонкостей… Меня как руководителя, конечно, смущает тот факт, что подобный конфликт происходит второй раз. Но все равно я не взялся бы оценивать его, не зная деталей.

3. Увы, контракт Алексея мы не потянем…

Евгений ПАШУТИН, главный тренер «Спартака»:

1. Естественно, нужен.

2. Не хотел бы обсуждать эту тему. Это внутренняя кухня клуба.

3. Пока неизвестно.

Новости. Баскетбол