Вкус армейских «сухарей»

Красивая победа в принципиальном дерби продлила «сухую» серию ЦСКА – 12 матчей без поражений!

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СУПЕРЛИГА А. «ДИНАМО» – ЦСКА – 69:71

Динамо

69

ЦСКА

71

…Играть 21 секунду. На табло 69:71, впереди ЦСКА. У «Динамо» последняя атака. Парго берет мяч и устремляется к чужому кольцу. На пути вырастают Холден и Лэнгдон. Он врезается в обоих, после чего мяч каким-то образом оказывается у Нахбара, дежурившего на трехочковой дуге. У того на раздумье две секунды. Но думать здесь и не нужно. Снаряд вылетает в сторону кольца. Дужка… И тут же красно-синий хоровод и бело-голубое горе. Так близко к первой победе над ЦСКА в новом зале динамовцы еще не были…

ПРЕДЫНФАРКТНОЕ СОСТОЯНИЕ

Накануне сезона «Динамо» усилилось как никогда. Тренера Дэвида Блата представлять не надо. Суперзвезды Парго, Нахбар, Лавринович. Игроки высокого уровня — Прайс и Явтокас. Плюс россияне Моня, Быков – чемпионы Европы. И при всем этом «Динамо» до сих пор в поисках своей игры.

Три поражения от УНИКСа, блеклая игра лидеров, финансовый кризис – все это мешает бело-голубым выбиться в примы. Терпение руководства клуба натянуто, как тетива. В кулуарах матча с ЦСКА знающие люди шептались о том, что перед динамовскими легионерами вопрос поставлен ребром – либо вы обыгрываете армейцев, либо будут приняты жесткие меры. Вот только какие? То ли речь велась о штрафных санкциях, то ли о понижении зарплаты. А может, для кого-то из динамовцев поражение от ЦСКА равно увольнению с работы? У кого-то на пределе нервы, у кого-то — здоровье.

Блестящий игрок, вице-чемпион мира, тренер «Динамо», замечательный человек Сергей Базаревич перед матчем попадает в реанимацию.

Диагноз – предынфарктное состояние. Сергей отвез сына в школу, а по дороге решил заехать в больницу. В груди уже два дня покалывало. Врачи, сделав кардиограмму, пришли в ужас. «Срочно в реанимацию!» — выпалил один из докторов. Дальнейшее сам Сергей не помнит, потерял сознание. Лишь вчера он пришел в себя и его перевели в обычную палату.

ТАБЛО НЕ СДЮЖИЛО…

К счастью, Базаревич не смог страдальчески наблюдать за редким по накалу супердерби.

Ну когда на третьей минуте встречи Этторе Мессина брал тайм-аут? Его подопечные к этому моменту совершают три потери в нападении, а защита ЦСКА больше напоминает проходной двор – 8:0 в пользу хозяев. Похоже, последнее китайское предупреждение действует на динамовцев похлеще любого допинга. Бело-голубые сверхмотивированны.

Армейцам не помогает даже порция «комплиментов» от Мессины во время вынужденной паузы. Зато выводит их из состояния оцепенения динамовец Трэвис Хансен, забрасывающий свой второй трехочковый – 14:4.

Армеец Лэнгдон в сложной ситуации берет ответственность на себя, через руки, с отклонением выстреливая из-за шестиметровой дуги. Плюс два очка с линии штрафных записывает на свой счет Лорбек – 14:9. Накала не выдерживает электронное табло, которое неожиданно… обнуляется. Но техники быстро восстанавливают электронику, а гости — равенство в счете — 18:18.

Кажется, что после дальнего выстрела Виктора Хряпы красно-синих уже не остановить. Но не тут-то было. Хансен с Явтокасом вновь выводят вперед свою команду – 24:21. И снова… ломается табло! Но на сей раз на игру «Динамо» это никак не влияет.

И ВОТ КОНЦОВКА!

За пять минут до финальной сирены положение угрожающее – 63:55 в пользу бело-голубых. И тут же невзрачно проводящий матч Шишкаускас забивает с фолом, а Холден точно бросает со средней дистанции – 63:60.

Только «Динамо» и не думает останавливаться. За 3.48 до конца матча на табло 68:62, у ЦСКА 4 секунды на атаку. Мессина берет тайм-аут, расчерчивает схему на планшете, и она срабатывает. Шишкаускас вновь забивает с фолом (на нем свое пятое замечание получает Домани), после чего, чуть-чуть заступив за шестиметровую дугу, точно бросает Холден – 68:67. Теперь уже тайм-аут за Дэвидом Блаттом. Оба наставника в этот вечер сверхэмоциональны, почти не садятся на свои места, семеня параллельно с судьями по паркету.

За полторы минуты до финальной сирены счет уже равный – 68:68. Хряпа отвешивает смачный блок-шот Явтокасу, но сам тут же фолит в нападении, а затем и в защите. Нахбар реализует лишь один штрафной. И тут же «Динамо» совершает ключевую ошибку в матче. Хансен, наверное, впервые дает бросить чистый трехочковый Лэнгдону. Для американца это как подарок судьбы. Он их, словно семечки, лузгает один за другим на тренировках – 69:71. Хозяева на краю пропасти. Особенно после того, как Хряпа забирает важнейший подбор.

Играть всего 21 секунду, у армейцев на атаку и того меньше – 11. Мессина берет тайм-аут, после чего Шишкаускас умудряется выбросить мяч из аута в аут! А дальше будет та самая концовка.

Динамо (Москва) – ЦСКА (Москва) – 69:71 (18:18, 20:13, 18:18, 13:22)