Победа для Пиппена. На глазах у легендарного баскетболиста армейцы одолели казанский Уникс

Столичный ЦСКА уже в следующем туре может досрочно обеспечить себе путевку в плей-офф чемпионата России. Вчера армейцы одержали 13-ю кряду победу. На сей раз ни с чем из Москвы уехал казанский УНИКС. За этим поединком наблюдал легендарный баскетболист Ск
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
БАСКЕТБОЛ

ЦСКА

75

УНИКС

68

Столичный ЦСКА уже в следующем туре может досрочно обеспечить себе путевку в плей-офф чемпионата России. Вчера армейцы одержали 13-ю кряду победу. На сей раз ни с чем из Москвы уехал казанский УНИКС. За этим поединком наблюдал легендарный баскетболист Скотти Пиппен, приехавший в Москву по личному приглашению начальника ЦСКА Сергея Кущенко.

Кризис кризисом, а игроки ЦСКА накануне матча с УНИКСом отправились в один из столичных интернатов, где устроили для местных детишек урок баскетбола, попутно задарив их подарками. Кейру продемонстрировал «стритболовский» дриблинг, Каун – слэм-данки, а Смодиш и Хряпа – броски издали. Причем когда дело дошло до трехочковых, то выяснилось, что некоторые ребята бросают не хуже признанных мастеров.

Не заладились у армейцев дальние броски и в субботу, когда ЦСКА принимал казанский УНИКС. Лишь пять из шестнадцати бросков достигли цели. Впрочем, это не помешало красно-синим с первых же минут захватить инициативу и уверенно контролировать ход игры. Матьяж Смодиш крушит всех и вся под обоими щитами, Шишкаускас солирует за пределами трехсекундной зоны, плюс один из лучших матчей за ЦСКА проводит Виктор Кейру.

И лишь, когда разница в счете приближается к отметке в двадцать очков, гости вспоминают, что они входят в лидирующую группу чемпионата. Благодаря Лончару, в концовке завершающему едва ли не каждую атаку УНИКСа, за две минуты до финальной сирены у казанцев появляется надежда – 69:62. Но все карты им путает Шишкаускас. Два его сольных прохода — и судьба матча решена. Даже Джон Роберт Холден не понадобился. Разыгрывающий на несколько дней улетел в Америку по семейным обстоятельствам.

– Мне понравилась игра, – скажет после матча Скотти Пиппен, приехавший на несколько дней в российскую столицу. – Со стороны могло показаться, что ЦСКА выиграл довольно легко, но на самом деле я знаю цену таких побед. Чуть-чуть бы москвичи дали слабинку, и гости бы их «съели».

– Год назад вы уже были в российской столице и тоже зимой. Почему не приедете летом, посмотреть на солнечную Москву? – поинтересовался я у Скотти напоследок.

– Ой, об этом я не думал, – почесывая затылок, выпалил он. – Сейчас, как и год назад, меня пригласил мой хороший друг Сергей (Кущенко. – Прим. ред.). А вообще вы правы. Надо будет как-нибудь к вам приехать летом. Москва мне очень нравится.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 75:68 (17:19, 28:17, 17:12, 13:20)

ЦСКА

Зисис

6

Лэнгдон

8

Воронцевич

6

Хряпа

10

Лорбек

6

Смодиш

19

Шишкаускас

12

Кейру

8

Каун

0

УНИКС

Самойленко

7

Кирксей

8

Заманский

4

Веремеенко

6

Соколов

8

Лончар

17

Попович

13

Кузякин

3

Чикалкин

2

Жуканенко

0

Воронов

0

24 января. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского.

3000 зрителей.

Новости. Баскетбол