УНИКС

109

ХИМКИ

84

Четыре игры из четырех проиграли подмосковные баскетболисты казанцам в регулярном первенстве. Пятая игра также стала победной для УНИКСа, хотя и началась несколько неожиданно.

Первые четыре минуты поединка «Химки» продержались уверенно – 9:9. Но затем волжанам стали удаваться быстрые контратаки, и преимущество УНИКСа выросло на глазах – 15:9. Это случилось после четырех очков подряд Макдональда. А эстонский легионер казанцев Мююрсепп и вовсе набрал в первой четверти 13 очков – 24:17: при таком счете команды отправились на малый перерыв. А в начале второй четверти «Химки» неожиданно сократили не только отставание, но и вышли вперед – сначала на два очка, затем на четыре, а потом и вовсе на все шесть – 32:38.

Впрочем, стоило Еремину добавить к высоким Макдональду и Мююрсеппу еще и Эрла, как преимущество под щитами, да и в целом в матче вернулось к хозяевам – 45:45 после первой половины встречи.

Казалось, гости могли еще поднажать, разыгрались Мелещенко с Вадеевым, но во второй половине пошли броски у снайперов УНИКСа, и к концу третьей четверти интрига понемногу рассеялась. За три минуты хозяева оторвались на 18 очков, а у «Химок» по пять фолов набрали Вадеев и Носов, четыре персональных замечания было и у Соловьева, и уже 27 очков – преимущество хозяев перед заключительной десятиминуткой.

В заключительной же четверти казанцам удалось поправить и личную статистику игроков, и командную: 100 гроссмейстерских очков УНИКС набрал за минуту до конца матча.

УНИКС (Казань) – Химки (Химки).  финала. Первый матч. 109:84 (24:17, 21:23, 34:17, 30:27). 30 мая. Казань. Дворец спорта. Малый зал. 1800 зрителей.

Судьи: М.Давыдов (Москва), В.Галкин (Челябинск).

УНИКС:Самойленко (7), Кубраков (7), Попович (20), Мююрсепп (17), Макдональд (12) – с.п., Юдин (17), Эрл (16 + 14 подборов), Е.Пашутин (13), Грачев, Зозулин.

Химки:Демин (9), Красников (2), Вадеев (5), Соловьев (17 + 10 подборов), Носов (5 + 15 подборов) - с.п., Усенко (23), Астахов (11), Мелещенко (9), Куртенок (3), Дедушкин.

Процент попаданий с игры: 53:37, подборы – 48:38, потери: 14:15, фолы: 24:29.