Локомотив делает первый шаг к полуфиналу

Локомотив (Минеральные Воды) — Шахтер (Иркутск) — 93:82 (19:16, 26:22, 21:24, 27:20).

30 мая. Ростов-на-Дону. Спорткомплекс «Экспресс». Судьи: И.Деменков (Санкт-Петербург), К.Белолуцкий (Москва).

Локомотив: Робинсон (21), Куделин (21), Жукаускас (14), Фармер (11), Ягодник (6)— с.п., Стрелкин (0), Ведищев (12), Цыпачев (8), Курилов (0), Коновалов (0)

Шахтер: Воротников (14), Деменкин (18), Грезин (8), Велимирович (12), Ликс (11) — с.п., Сепелев (0), Раичевич (17), Резник (0), Дрожанов (2).

Процент попаданий с игры — 41:43, подборы — 37:45, потери — 26:22

Со старта хозяева начали довольно активно. В ударе был Робинсон, который в основном завершал атаки «Локомотива» и вскоре счет стал 9:3. Однако гости постепенно выравняли игру, и первая десятиминутка завершилась с преимуществом хозяев всего в три очка, что конечно же сулило острое соперничество в дальнейшем. Так и получилось. Хотя во втором периоде хозяева ушли в отрыв на десять очков после трехочкового броска Ягодника. В первой половине продолжал блистать Робинсон. Он был самым результативным у «Локомотива» (12), у гостей таковым стал Демешкин (8 очков). В третьем периоде хозяева продолжали наращивать преимущество, и за четыре минуты до конца после броска Куделина счет стал 61:46 в их пользу. Однако гости и не думали сдаваться. В итоге в концовке периода после трехочкового броска Велимировича отрыв хозяев составлял всего 6 очков. А в заключительной десятиминутке был момент, когда он сократился до трех очков. Однако существенную роль сыграло то, что после пяти фолов вынуждены были покинуть площадку Грезин и Ликс. Это существенно облегчило хозяевам борьбу под щитами. А в концовке блеснул трехочковыми попаданиями Куделин, поддержал его и Ведищев. В итоге 93:82 и «Локомотив» делает первый шаг к полуфиналу. Однако в ответном матче, без сомнения, борьба будет упорнейшей. Тренер гостей Иван Едешко воздал должное классу хозяев.

Спартак (Санкт-Петербург) – Урал-Грейт (Пермь) – 89:99 (20:24, 21:25, 24:27, 24:23).

Спартак: Полтавский (16), Мальцев А. (14), Кисурин (13).

Урал-Грейт: Лиаделис (26), Карасев (18), Башминов (13). Урал-Грейт выиграл серию со счетом 2:0 и вышел в полуфинал чемпионата России.