«Химки» громят «Панеллиниос»

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. КУБОК ЕВРОПЫ
ТОП-16. 3-Й ТУР. ГРУППА I

Подмосковные «Химки» на выезде обыграли греческий «Панеллиниос» — 89:73. Решающий удар подмосковный клуб нанес в четвертой четверти – 28:10. После этой победы желто-синие сохраняют шансы на выход в «Финал восьми», сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

В первой четверти шла абсолютно равная борьба. У «Химок» солировал Гарбахоса, который набрал 5 очков подряд. «Панеллиниос» больше уповал на командный баскетбол со ставкой на оборону. Эта тактика принесла свои плоды во второй десятиминутке, в которой ни у одного из снайперов «Химок» ничего не получалось. Хозяева оторвались в счете на 9 очков. В этот трудный момент для подмосковного клуба инициативу на себя взял финский легионер «Химок» Раннико. Из 14 очков второй четверти на его счету 11. На большой перерыв наш клуб ушел, проигрывая со счетом 34:43.

В раздевалке главный тренер химчан Серджио Скариоло устроил разбор полетов. После перерыва итальянский специалист рискует, выпуская в решающий момент на площадку трио молодых русских Понкрашова, Фридзона, Мозгова.

Именно россияне внесли решающий перелом в ход встречи. В четвертой четверти они выдали рывок – 12:2. «Химки» повели 76:65. За 2.44 до конца матча хозяева взяли тайм-аут. Но спасти матч им не удалось: «Химки» уверенно провели концовку, позволив сопернику забить всего 2 очка.

Панеллиниос (Афины, Греция) – Химки (Московская область, Россия) – 73:89 (21:20, 22:14, 20:27, 10:28).

Панеллиниос: Калаитдзис (4), Гранди (6), Ньюли (2), Големанц (2), Остоич (9) – стартовая пятерка, Раденович (15), Наджфей (14), Стержиу (13), Папамаркариос (6), Шакур (2).

Химки: Паласио (2), Фридзон (12), Маккарти (8), Гарбахоса (8), Варда (9) – стартовая пятерка, Понкрашов (17+6 передач), Уилкинсон (15), Раннико (14), Мозгов (4).

10 февраля. Афины. Дворец спорта «Эллинико». 500 зрителей.