Генеральный менеджер и главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин: Будем грызть паркет ради кубка!

Сегодня в Люберцах стартует «Финал четырех» Кубка России. Безусловный фаворит – столичный ЦСКА. Хозяева с такой постановкой вопроса согласны, но вместе с тем белый флаг выбрасывать не собираются. Тем более что, расставшись с несколькими легионерами, «Три
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
КУБОК РОССИИ. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ»

Сегодня в Люберцах стартует «Финал четырех» Кубка России. Безусловный фаворит – столичный ЦСКА. Хозяева с такой постановкой вопроса согласны, но вместе с тем белый флаг выбрасывать не собираются. Тем более что, расставшись с несколькими легионерами, «Триумф», как ни странно, засверкал новыми красками. Секрет подмосковной команды раскрывает ее наставник и генеральный менеджер клуба Станислав Еремин. Единственный, кстати, главный тренер-россиянин, представленный в квартете сильнейших.

«МНОГОЕ РЕШИТ ХАРАКТЕР»

– Уже и не сосчитать во скольких «Финалах четырех» вы приняли участие как игрок и тренер. Но теперь вы дебютируете и в роли организатора этого мини-турнира…

– И с этим, конечно, связано много забот, – рассказывает Станислав Георгиевич. – Но я не могу сказать, что мы столкнулись с чем-то невыполнимым, организовывая эти соревнования. Да, многие сотрудники клуба сейчас выполняют не только свою непосредственную работу, но и помогают остальным в каждой мелочи. Думаю, в этом смысле мы не отличаемся от других организаторов «Финала четырех», которые хотят провести его достойно.

– То есть в эти дни для вас тренерская работа отошла на второй план?

– Нет, что вы?! Сейчас очень сложный и ответственный период. Хочу поблагодарить моих помощников, которые всегда рядом и делают огромный объем работы, позволяя мне сконцентрироваться на тренерском процессе.

– В России все время переживают за количество зрителей. Можете как руководитель с уверенностью сказать, что в Люберцах будет аншлаг?

– Интерес к турниру большой. Судя по темпам продажи билетов, я думаю, зал будет полный, особенно во второй день, когда пройдут финальные матчи.

– Вы, кстати, единственный тренер-россиянин, участвующий в нынешнем «Финале четырех». О чем это говорит?

– Наверное, о том, что российскую тренерскую школу нельзя сбрасывать со счетов. И мне очень приятно выводить команду в «Финал четырех», будучи единственным российским тренером из всей четверки.

Думаю, что пройдет не так много времени, когда топовыми командами будут руководить наши специалисты. Уже сейчас Женя Пашутин возглавил питерский «Спартак», Миша Михайлов набирается опыта со «Спартаком-Приморьем», есть Валера Тихоненко в ЦСК ВВС, Дима Шакулин помогает Этторе Мессине.

– В «Финалах четырех» вы все время были с командами-фаворитами. Но сейчас «Триумф» – темная лошадка…

– Ничего страшного. Я согласен, что мы – не фавориты даже при том, что играем на своей площадке. Только не забывайте, это Кубок, а не чемпионат. Здесь очень многое будет решать характер, и если мои игроки выйдут в пятницу (сегодня. – Прим. ред.) «грызть» паркет, то у «Динамо», с которым мы играем в полуфинале, будут большие проблемы. Вот моя задача и заключается в том, чтобы настроить своих ребят на это. Мы сделаем все, чтобы выйти в финал.

– «Триумф» вышел в «Финал четырех» впервые за свою двухлетнюю историю. Наверняка поражение не будет трагедией для высшего руководства клуба. А для тренера-победителя Еремина?

– Давайте будем объективными. Сейчас мы уступаем «Динамо» по составу. Да, если бы у нас не уехали легионеры, можно было бы говорить иначе. Мы имеем то, что имеем, и я трезво оцениваю ситуацию. Но пусть динамовцы доказывают, что они сильнее, не только на бумаге, но и на поляне!

«НАША КОМАНДА ВЫГЛЯДИТ ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ»

– Вы упомянули отъезд легионеров. Забавная картина получается: почти в каждом клубе ищут какие-то отговорки, избавляясь от иностранцев. Мол, не подошел, плохая физическая форма и так далее. А вы еще в начале сезона честно сказали, что из-за финансового кризиса будет оптимизация состава.

– А что скрывать-то? В последнем квартале ушедшего года мы провели несколько совещаний в клубе. Пытались вместе со специалистами, спонсорами и руководством предположить развитие ситуации. Общее мнение было таково, что нам будет очень тяжело выдержать финансовые нагрузки, запланированные в начале сезона. Поэтому, когда пришли предложения из других клубов для Крстича, Тунчери, Андерсона, мы не стали препятствовать их отъезду. Да, это болезненные потери для клуба. Но я рад, что вопреки сложностям сейчас ребята сплотились и наша команда выглядит единым целым.

– Еще не так давно ходили слухи, что «Триумф» и ряд других клубов вообще могут закончить свое существование. Действительно была такая угроза?

– На сегодняшний день никакой информации о том, что существование «Триумфа» под вопросом, от нашего руководства не поступало.

– Ваш прогноз развития российского баскетбола в условиях глобального финансового кризиса?

– Сейчас ясно, что раздутый мыльный пузырь по суммам контрактов игроков лопнул. И это давно должно было произойти. В последнее время цены стали просто запредельными. Вопрос в другом: насколько финансовый кризис затронет регионы? Очень не хотелось бы, чтобы начали исчезать клубы, чего я не исключаю, а мы бы теряли свой престиж в Европе.

– «Благодаря» кризису «Триумф» стал самой российской командой в предстоящем «Финале четырех». Отъезд иностранцев положительно влияет на российских баскетболистов? Или те теперь могут закурить сигары, сумасшедшей конкуренции-то больше нет?

– Я считаю, что положительно. У наших ребят появился отличный шанс доказать, что они чего-то стоят. Те, кто его упустит, ничего уже не добьются в баскетболе.

– После «чистки кадров» задачи «Триумфа» на сезон изменились?

– Нет. Мы по-прежнему хотим выйти в «Финалы четырех» всех турниров, в которых участвуем. В Кубке России эту задачу уже выполнили, хотя, повторюсь, останавливаться на этом не собираемся. Остается чемпионат России и Кубок вызова.

– На каком, кстати, месте из этих соревнований для вас национальный Кубок?

– Сейчас – на первом.

ТРАНСЛЯЦИИ НА ТВ

«Спорт»

Прямые трансляции

Пятница, 20 февраля

Полуфинал

ЦСКА – УНИКС – 16.45*. Динамо – Триумф – 19.45

Суббота, 21 февраля

Матч за 3-е место – 16.45. Финал – 19.55

* – время московское

Новости. Баскетбол