ЦСКА

95

Монтепаски

71

После поражения в Сиене с разницей в 18 очков вчера столичные армейцы в переполненном УСК ЦСКА разгромили итальянцев и снова стали единоличными лидерами группы Н. Теперь для того, чтобы выйти в четвертьфинал с первого места, им почти наверняка достаточно будет одержать всего одну победу.

«НА АБОРДАЖ!»

«Но крикнул капитан: «На абордаж!» Еще не вечер, еще не вечер!» – слова из легендарной песни Владимира Высоцкого, озвучивающей предматчевый видеоклип, вчера превратились в девиз ЦСКА. Собственно даже лазерное шоу, которое, кстати, давненько не показывали на Ленинградском проспекте, посвящено флотской теме. Вот армейский корабль топит атомоход «Фенербахче», и тут же появляется корабль «Цибоны». Один выстрел, и он отправляется на дно. Только итальянскую подлодку никто не замечает, а та наносит пробоину армейцам. Намек на недавний матч в Сиене. Спасает радиограмма. Откуда ни возьмись в море появляется корабль с болельщиками, которые быстро латают дыру в судне. Теперь уже армейцев не остановить…

По представлению нетрудно догадаться – матч предстоит далеко не рядовой. Поэтому-то и настрой у болельщиков особый. Давно такой атмосферы не было в УСК ЦСКА. Последний раз здесь так шумели во время прошлогоднего четвертьфинала Евролиги между армейцами и «Олимпиакосом».

Но шум шумом, а просто так итальянцев не сломать. Соперник у хозяев серьезней некуда. До минувшего уик-энда «Монтепаски» и ЦСКА вообще, как братья-близнецы, шагали по всевозможным турнирам, в которых участвовали. Армейцы не проиграли ни одного матча в чемпионате России, итальянцы – в своем первенстве, в Евролиге оба клуба делили первое место в группе Н с двумя победами и одной осечкой, да и в Кубках своих стран и у тех и у других все складывалось как нельзя лучше. Но… В пятницу первыми с победной тропы свернули москвичи, неожиданно проигравшие казанскому УНИКСу и оставшиеся без кубка. А вот итальянцы, в решающем поединке в воскресенье одолев «Виртус» (70:69), поставили аналогичный трофей у себя в офисе.

Вчера же пути россиян и их соперников должны были разойтись окончательно. На карту было поставлено все. Победитель матча почти гарантировал себе первое место в группе и избегал неприятной встречи с «Панатинаикосом» в четвертьфинале. Играть с набравшими крейсерский ход греками, да еще и без преимущества своей площадки дело изначально провальное. Проигравший же во вчерашнем матче вообще мог в дальнейшем лишиться путевки в плей-офф. Так что ЦСКА после краха в Сиене, где москвичи проиграли с разницей в 18 очков, кровь из носу необходим был «ответный залп на глаз и наугад», как призывал несколько минут назад Высоцкий.

ВСЕХ СРАЗИЛА ДОЧЬ ВАНТЕРПУЛА

Но с ходу потопить итальянскую подлодку не удается. Это уже не лазерное шоу, здесь наставник итальянцев Симоне Пьянджиани капитанит так, что любому сопернику мало не покажется. К любым поворотам готов. Вот его знаменитая на всю Европу защита сразу же сковывает по рукам и ногам хозяев. А Маккинтайр точь-в-точь, как две недели назад в Сиене, набирает первые пять очков своей команды. Правда, тогда в дебюте впереди был ЦСКА, сейчас ведут итальянцы – 5:0.

Смодишу это явно не нравится. Он, как танк, прорывается к кольцу и забивает с фолом. Словенец вместе с партнерами цепляется за каждый мяч. Но и итальянцы, тоже стиснув зубы, сражаются за победу. Больше того, даже с учетом с треском проигранного подбора (19:13 в пользу ЦСКА в первой половине) им удается лидировать в счете – 27:22. Только не знали они, что задумал Этторе Мессина. Ему хватает одной минуты во время тайм-аута, чтобы все перекроить. И вот уже Пьянджиани хватается за голову. Лорбек, Лэнгдон и Смодиш, словно на тренировке, без сопротивления забивают из-за дуги. Так начинается рывок ЦСКА – 17:4. И на табло уже совсем другие цифры – 39:31 в пользу хозяев. «Мы научились штопать паруса», — спел бы Высоцкий.

Только научился штопать их и рулевой «Монтепаски». Кажется, вот-вот хозяева дожмут соперника. Но как бы не так! Одна замена, другая, третья. И на большой перерыв соперники уходят при почти равном счете – 45:44. Незадолго до этого аплодисменты срывает… группа поддержки. Точнее, одна ее новенькая участница. Это дочка помощника главного тренера ЦСКА Дэвида Вантерпула, сразившая всех зажигательным танцем.

«ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР!»

Игрокам же не до танцев. Осталось всего двадцать минут, чтобы решить головоломку под названием «Монтепаски». Первым, как и положено, заводится Смодиш. Еще накануне его участие в матче было под большим вопросом. Но это для медиков. Сам он, как позже признается, не сомневался, что выйдет помочь команде. Вот он забивает со средней дистанции, тут же его поступок повторяет Лэнгдон, Шишкаускас бросает из-за дуги, и его также копирует Лэнгдон. Двухминутный отрезок красно-синие выигрывают вчистую – 10:0.

И все же 55:44 — это еще не победа. Смодиш, набирая очередные два очка, размахивает руками и обращается к болельщикам. Мол, помогите! В ответ он, а точнее «Монтепаски», получает такой рев, что гости с испугу даже не успевают уложиться в отведенные на атаку 24 секунды. Скачущий в гневе по паркету Пьянджиани уже превращается в шестого полевого игрока. Но и это не помогает. Третий трехочковый от Холдена, четвертый, первый от Морриса (всего 14 точных дальних выстрелов из 21 за первые три четверти)! А Лорбек за две минуты до последнего перерыва броском из-под кольца доводит дело до 71:53. Ну, и кто не верил, что «минус 18», привезенные из Сиены, можно отыграть?!

На трибунах, равно как и на скамейке запасных ЦСКА, уже никто не садится на свои места. Все хотят одного – реванша, который итальянцы никогда не смогли бы забыть.

Заключительная десятиминутка начинается с двух проходов Смодиша и его же пронзительного крика – 81:55!

В последние минуты ЦСКА ведет борьбу за 18-очковую разницу в счете. Ведь в этом случае первое место в группе у армейцев фактически будет в кармане. После трехочкового Смодиша в этом уже нет сомнений — 92:69 за полторы минуты до финальной сирены. Ну а напоследок Холден вколачивает свой пятый трехочковый. Вот оно, истинное лицо ЦСКА! Или нет, не лицо. «Сегодня я увидел, что у моей команды есть сердце», — скажет спустя пять минут Мессина. Ну как тут поспоришь?..

…А тем, кто после невыразительной первой игры с «Монтепаски» и провала в Кубке России уже успел списать армейцев со счета, еще перед матчем спел Высоцкий: «Еще не вечер! Еще не вечер!»…