Нетоварищеский матч. «Динамо» в принципиальном поединке в упорной борьбе переиграло «Химки»

В заключительном матче второго группового этапа Кубка Европы московское «Динамо» оказалось сильнее «Химок» – 73:68.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. КУБОК ЕВРОПЫ
ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП. 6-Й ТУР. ГРУППА I

Динамо М

73

Химки

68

Не успел корреспондент «Советского спорта» войти во Дворец спорта «Динамо», как нос к носу столкнулся с Сергеем Быковым. Принять участие в матче защитник бело-голубых не мог из-за травмы голеностопа, полученной неделю назад в матче Кубка Европы с греческим «Панеллиниосом». Быкова очень не хватает «Динамо». Без него клуб одержал труднейшую победу над питерским «Спартаком» и уступил «Триумфу».

– Вернусь в строй только через неделю, – вздыхает защитник. – На днях пытался бегать, но от резких движений почувствовал боль. Пока занимаюсь в тренажерном зале. Надеюсь, что помогу команде в решающих поединках регулярного чемпионата с «Химками» и УНИКСом. А сегодняшняя игра в спортивном плане ничего не решает: «Динамо» по-любому будет первым, «Химки» – вторыми. Но битва будет до финальной сирены: «Химки» для нас – принципиальный соперник, а мы – для них.

А вот появление на разминке центрового «Химок» Мачея Лампе стало настоящим сюрпризом. Уж очень не хватало клубу этого парня под щитами. При всем таланте молодого Мозгова опыта ему еще не хватает. Но стоило поправиться поляку, как в лазарет отправился форвард Уилкинсон, который на тренировке повредил ногу. Добавьте сюда давно травмированного Дельфино, а также повредившего плечо Гарбахосу – и поймете, что у «Динамо» в этом матче было серьезное преимущество.

Первая четверть превращается в настоящий бенефис химкинских центровых. Лампе просто феерически возвращается на площадку, набирая девять очков подряд. Ему вторит Варда, который дважды точен с трехочковой линии (всего восемь очков). Ну а завершает четверть еще один центровой – Мозгов. «Химки» впереди после десятиминутки – 19:12, и все очки набрали их центровые.

Во второй четверти тренер «Химок» Серджио Скариоло решается на эксперименты: выпускает на площадку 19-летнего разыгрывающего Зайцева, которому помогают Шабалкин и Дубовицкий. Молодежь не подводит наставника: к середине четверти желто-синие впереди – 33:25. А тренеру «Динамо» и национальной сборной страны Дэвиду Блатту следовало бы обратить внимание на молодых россиян.

Форвард бело-голубых Трэвис Хансен получает технический фол за разговоры с арбитрами. Пробивать идет по указанию Скариоло Зайцев. Есть первые очки за «Химки»! Но на перерыв хозяева уходят лидерами – 37:36.

Примерное равенство нарушает джокер динамовцев Чейз. Он забивает в трех атаках подряд, и бело-голубые отрываются – 52:44. Скариоло топает ногами и требует тайм-аут. Испанец очень не хочет проигрывать даже в таком поединке, но в отсутствие Гарбахосы, Дельфино и Уилкинсона «Химки» не могут поймать свою игру. «Динамо» «убегает» все дальше и дальше – 59:44.

Команды сражаются до конца: шутка ли – за последнюю минуту матча соперники берут по два тайм-аута. «Динамо» удерживает преимущество и становится единственной командой, которая не потерпела во втором групповом этапе Кубка Европы ни одного поражения.

Теперь вчерашних соперников ждет Турин, где со 2 по 5 апреля пройдет «Финал восьми». Соперником «Динамо» в четвертьфинале станет сербский «Гемофарм», а «Химкам» досталась испанская «Памеса».