Папалукас принес победу «Олимпиакосу»

БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. ТОП-16. 6-й ТУР. ГРУППА Е

В четверг центральным матчем второго игрового дня Евролиги стал матч «ТАУ Керамика» — «Олимпиакос». В упорной концовке гости сумели вырвать победу – 88:80. Героем последних минут встречи стал экс-защитник ЦСКА Теодорос Папалукас, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

Этот поединок был очень важен для обеих команд: решался вопрос о победителе группы. Испанцы, отыгравшие по ходу матча 16 очков, не смогли на последних минутах справиться с Папалукасом, который сделал решающий перехват, реализовал трехочковый бросок и отметился результативной передачей.

– Мы провели отличный матч, — сказал в телефонном разговоре нашему корреспонденту Теодорос. – «Олимпиакос» сейчас находится в отличной форме. Думаю, что «Реал» мы обязаны проходить, так что путь к «Финалу четырех» для нас открыт. Очень хочу попасть туда вновь. Ведь вместе с ЦСКА я шесть раз подряд выходил в «Финал четырех».

СТАТИСТИКА

ТАУ Керамика (Испания) – Олимпиакос (Греция) – 80:88 (23:28, 14:23, 25:19, 18:18).

ТАУ: Приджиони (12), Ракочевич (6), Макдональд (2), Микель (13), Сплиттер (15) – стартовая пятерка, Телетович (16), Видаль (14), Ильевски (2).

Олимпиакос: Парго (11), Гальперин (16), Чилдрес (7), Бурусис (11), Вуйчич (17) – стартовая пятерка. Василопулос (9), Папалукас (7+5 подборов+5 передач+5 перехватов), Вуюкас (4), Эрцег (3), Грир (3).

Армани Джинс (Италия) – Проком (Польша) – 72:96.

Положение команд: 1. Олимпиакос – 11 очков. 2. ТАУ Керамика – 10. 3. Армани Джинс – 8. 4. Проком – 7.

Группа F

Реал (Испания) – Альба (Германия) – 83:82. Маккаби (Израиль) – Барселона (Испания) – 74:90.

Положение команд: 1. Барселона – 11 очков. 2. Реал – 11. 3. Маккаби – 8. 4. Альба – 6.

В четвертьфинале в сериях до трех побед встречаются: Олимпиакос – Реал, Барселона – ТАУ Керамика. Матчи пройдут 24, 26, 31 марта и, если потребуется, 2 и 8 апреля. Преимущество своей площадки имеет команда, указанная первой.