Нападающий «Химок» Келли Маккарти: хочу в Евролигу!

Капитан «Химок» Келли Маккарти был одной из самых значимых фигур в феврале. В отсутствие травмированных лидеров команды Лампе и Дельфино именно Маккарти вытаскивал клуб из сложного положения. Благодаря его вдохновенной игре «Химки» сумели после двух пора
news

БАСКЕТБОЛ
ПРИЗ ИМЕНИ ГОМЕЛЬСКОГО

Капитан «Химок» Келли Маккарти был одной из самых значимых фигур в феврале. В отсутствие травмированных лидеров команды Лампе и Дельфино именно Маккарти вытаскивал клуб из сложного положения. Благодаря его вдохновенной игре «Химки» сумели после двух поражений на старте второго группового этапа Кубка Европы пробиться в «Финал восьми». А сам Келли стал лучшим баскетболистом месяца.

«МЫ ТО СИЛЬНЕЕ ЦСКА, ТО СЛАБЕЕ «УРАЛ-ГРЕЙТА»

– Келли, примите поздравления. Тренеры Суперлиги признали вас лучшим игроком февраля.

– Спасибо. Лестно. Но, если честно, сейчас не до этого. Это самый трудный сезон в моей карьере. Все вроде у нас есть: нормальная атмосфера, хорошие баскетболисты, классный тренер. Но мы никак не можем обрести свою баскетбольную философию. Команду постоянно лихорадит. Мы то обыгрываем «Марусси» в 25 очков, то три четверти не даем продохнуть лучшему клубу Европы ЦСКА, то по какому-то нелепому недоразумению уступаем «Локомотиву» и «Урал-Грейту». Конечно, у нас много травмированных. Не играли Дельфино, Гарбахоса, Лампе. Но это не оправдание. Нужно собраться. Постараться выиграть «Финал восьми». Попасть в Евролигу. «Химкам» по силам это сделать.

– Кто, на ваш взгляд, хорошо играл в феврале? Кому бы вы отдали свой приз?

– Произвел впечатление центровой УНИКСа Лончар. В нашей команде обретает уверенность Мозгов.

«КЕЛЛИ, У ТЕБЯ СЕГОДНЯ ВСЕ ЛЕТИТ»

– В пятом туре Кубка Европы вы стали самым полезным игроком. В решающем матче против «Марусси» вы вообще не мазали по кольцу.

– Старался. Просто сказал себе перед поединком, что мы должны греков разорвать. Другого пути нет. Мы грезим Евролигой, а тут в «Финал восьми» Кубка Европы пробиться не можем. И у меня с первых же секунд матча начался кураж. Посмотрите, какие ребята играют со мной. Не мог их подвести. Они кричали, мол, Келли, у тебя же сегодня все «летит». Бросай сам по кольцу. Ты забьешь хоть с центра площадки. И знаете, такое окрыляет. Я порой бросал с закрытыми глазами, а потом слышал вопль трибун. После того матча долго не мог уснуть.

– «Химки» в четвертьфинале встретятся с испанской «Памесой». Клуб очень сильный. Одолеете?

– Работаем в этом направлении. Мы сейчас очень злы и голодны до больших побед. На карту поставлено слишком многое. Врачи обещают вернуть всех травмированных к Турину. Мы верим в себя, в тренера. Думаю, что все будет хорошо.

– А в чемпионате России вам теперь тоже несладко. Нужно побеждать «Динамо», чтобы постараться подняться на вторую строчку в таблице и не встретиться до финала с ЦСКА.

– Будет битва. Но нам помогут болельщики. Уверен, будет полный зал. А мы уж не подведем. Все жаждут реванша. Ведь в этом сезоне мы уступили бело-голубым трижды. Хватит уже. Пора побеждать.

ПОЛОЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ ПО ИТОГАМ


1
2
3
Итого

1. Маккарти

8

4

1

33

2. Лончар

4

2

2

18

3. Мещеряков

-

3

3

9

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА ФЕВРАЛЯ. ВЕРСИЯ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Сергей Быков Динамо М

Террел Лайдей УНИКС

Егор Мещеряков Спартак СПб

Келли Маккарти Химки

Кришимир Лончар УНИКС

КТО ПОЛУЧИТ ПРИЗ ИМЕНИ ГОМЕЛЬСКОГО?

Напомним, что в прошлом году «Советский спорт» совместно с Владимиром Гомельским стал инициатором учреждения новой награды в отечественном баскетболе – приза имени Александра Гомельского. По итогам минувшего сезона он достался защитнику ЦСКА Джону Роберту Холдену. В декабре мы начали новое голосование с целью выявить очередного лауреата.

Приз из рук Владимира Гомельского на одной из игр Суперлиги получит самый ценный баскетболист регулярного чемпионата. Как он будет определен? Ежемесячно мы проводим голосование всех главных тренеров российского первенства и наших экспертов, которые называют тройку лучших, по их мнению, игроков. Плюс все читатели могут проголосовать за своего любимца на нашем сайте WWW.SOVSPORT.RU (опрос проводится 1–3-го числа каждого месяца). Занявшие первые места получают три очка, второе – два, третье – одно. При этом баллы каждый месяц суммируются, и в конце апреля (регулярный чемпионат заканчивается 5 апреля) мы подведем итоги.

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

СПЕЦИАЛИСТ
Команда
1-е место
2-е место
3-е место

Этторе МЕССИНА

ЦСКА

Лайдей

Чалмерс

Лорбек

Серджио СКАРИОЛО

Химки

Маккарти

Суровцев

Мещеряков

Дэвид БЛАТТ

Динамо

Маккарти

Лавринович

Лончар

Роман ДВИНЯНИНОВ*

Урал-Грейт

Маккарти

Лончар

Шишкаускас

Станислав ЕРЕМИН

Триумф

Лончар

Быков

Маккарти

Ацо ПЕТРОВИЧ

УНИКС

Лончар

Лайдей

Быков

Даниэль ЮСУП*

Локомотив-Ростов

Лончар

Маккарти

Мещеряков

Валерий ТИХОНЕНКО*

ЦСК ВВС-Самара

Маккарти

Мещеряков

Быков

Евгений ПАШУТИН

Спартак СПб

Маккарти

Мещеряков

Лайдей

Сергей БАБКОВ*

Спартак-Приморье

Маккарти

Лайдей

Лорбек

Желько ЛУКАИЧ

Университет-Югра

Лончар

Маккарти

Лайдей

Альгирдас БРАЗИС

Енисей

Маккарти

Лончар

Быков

Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ

Советский спорт

Шишкаускас

Маккарти

Мещеряков

Кирилл ЗАНГАЛИС

Советский спорт

Маккарти

Мещеряков

Лончар

Дмитрий АБАРЕНОВ

Советский спорт

Лайдей

Маккарти

Шишкаускас

* Сергей Бабков, Валерий Тихоненко, Даниэль Юсуп и Роман Двинянинов были главными тренерами своих команд в феврале, после чего покинули свои посты.

Новости. Баскетбол