Пятого матча не будет. Наш эксперт Владимир Гомельский сравнил четвертьфиналистов Евролиги ЦСКА и «Партизан»

Сегодня столичный ЦСКА проведет свой первый четвертьфинальный поединок Евролиги против сербского «Партизана». Накануне этого матча Владимир Гомельский сравнил соперников. Вывод нашего эксперта: москвичи превосходят гостей и должны выиграть серию в четыре
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
ЦСКА – «ПАРТИЗАН». ПЕРВЫЙ МАТЧ. СЕГОДНЯ. 20.15 (МСК)

Сегодня столичный ЦСКА проведет свой первый четвертьфинальный поединок Евролиги против сербского «Партизана». Накануне этого матча Владимир Гомельский сравнил соперников. Вывод нашего эксперта: москвичи превосходят гостей и должны выиграть серию в четырех матчах.

ЦСКА

ПАРТИЗАН

РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ

В этой линии у «Партизана» большое преимущество в росте. Но при этом сербы проигрывают в мобильности. Плюс Миленко Тепич, выходящий в стартовой пятерке, не умеет защищаться против быстрого игрока. На мой взгляд, армейцы – Холден и Планинич на этой позиции смотрятся интереснее, они гораздо изобретательнее.

9*

8

АТАКУЮЩИЕ ЗАЩИТНИКИ

Конечно, у соперника ЦСКА нет в составе такого снайпера, как Траджан Лэнгдон. Разве что Урош Трипкович – безусловный лидер «Партизана». Но даже при его наличии москвичи смотрятся предпочтительнее на задней линии. У красно-синих есть две очень важные составляющие – опыт и желание сыграть в командный баскетбол. Посмотрите, в обороне у армейцев нет ни одного эгоиста.

При этом если защитники стартовой пятерки «Партизана» еще могут что-то противопоставить оппонентам, то возможности для достойной замены у Душко Вуешевича почти нет. У ЦСКА же со скамейкой все в порядке.

9

8

ФОРВАРДЫ

Один из трех легионеров «Партизана» 18-летний чех Ян Веселы — очень талантливый игрок. В перспективе его можно будет сравнивать со звездой НБА Дирком Новицки.

При росте 210 сантиметров этот парень обладает хорошим броском и играет на позиции легкого форварда! Это создает определенные сложности для соперника. По идее такого высокого игрока должен держать, как минимум, тяжелый форвард. Но Веселы убегает в поле, повторюсь, хорошо бросает и умеет обыгрывать. Но он абсолютно не умеет обыгрывать, находясь спиной к кольцу. Правда, в его возрасте это простительно.

Вообще форварды старта «Партизана» не уступают игрокам ЦСКА: Хряпе, Шишкаускасу, Смодишу и Морису. У белградцев преимущество в росте и дистанционной скорости. На нашей стороне – подбор, результативность и индивидуальная защита.

9

9

ЦЕНТРОВЫЕ

Стефан Ласме значительно превосходит по своим атлетическим качествам единственного центрового ЦСКА Эразема Лорбека. Он выше прыгает, гораздо более мобильный, быстрее бежит. Но у него другая беда – чрезмерное желание накрыть каждый бросок соперника. Это постоянно приводит к двум-трем быстрым фолам, и Вуешевичу приходится использовать Славко Враньеша. Кстати, в недавнем московском матче наставник в старте выпустил именно Враньеша, спрятав Ласме за его спиной. Но сейчас Этторе Мессина будет к этому готов. Тренер, кстати, это еще один плюс ЦСКА. По опыту матчей Евролиги Этторе даст большую фору своему сербскому коллеге.

8

9

итого: 35 – 34

*Оценка выставлена по десятибалльной шкале.

Расписание четвертьфинальной серии ЦСКА – Партизан

24 марта

ЦСКА – Партизан. 20.15* НТВ+. Прямая трансляция.

26 марта

ЦСКА – Партизан. 20.15 НТВ+. Прямая трансляция.

31 марта

Партизан – ЦСКА. 21.45. НТВ+. Прямая трансляция.

2 апреля**

Партизан – ЦСКА. 21.45

10 апреля**

ЦСКА – Партизан. 20.15

* Время московское.

**Если потребуется.

Новости. Баскетбол