НБА. Финал. Статистика

Лос-Анджелес Лэйкерс — Нью-Джерси Нетс — 99:94 (29:14, 19:22, 24:27, 27:31). Ш.О’Нил (36+16 подборов), Брайант (22), Фокс (14), Фишер (13) — Кидд (23+10 подборов+10 передач), Мартин (21), ван Хорн (12), Маккаллох (10). Игроки «Лос-Анджелес» сразу же постарались поставить на место гостей с востока — 8:0. И почти вся первая половина матча прошла под диктовку хозяев. Собственно, когда во второй четверти счет стал 42:19, игру, казалось бы, можно было прекращать, настолько велико было преимущество «Лэйкерс». Однако «Нетс» все же возродили некоторое подобие интриги, сумев подобраться в середине третьей четверти на расстояние в четыре очка — 60:56. Впрочем, вскоре хозяева вновь ушли вперед — 72:63 перед последним отрезком матча.

Усилиями своего лидера Джейсона Кидда гости за 6 минут до конца матча вновь вплотную приблизились к хозяевам — 81:77. Интересно, что Кидду удалось сотворить трипл-дабл (23 очка, 10 подборов и 10 передач), первый в истории финалов НБА за 9 лет. Автором предыдущего, в 1993 году, был Чарльз Баркли.

Но и прекрасное выступление Кидда не спасло гостей. В вязкой игре с обилием фолов хозяева оказались спокойнее. В эти минуты прекрасно сыграл Шакил О’Нил, набравший 36 очков. Кстати, Шак реализовал 12 из 21 штрафного броска, в то время как вся команда гостей выполнила 15 успешных попыток из 26. За минуту и 11 секунд до конца Рик Фокс после передачи Коби Брайанта окончательно снял все вопросы о победителе встречи — 95:87. Следующий матч состоится в субботу по московскому времени также в Лос-Анджелесе.