«Тау» сделал первый шаг к «Финалу четырех»

В испанском дерби «ТАУ Керамика» в гостях одолела «Барселону» – 84:75. В случае если ЦСКА выйдет в «Финал четырех», армейцы в полуфинале встретятся именно с победителем этой пары, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

СОБЫТИЕ ДНЯ
БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА

Блестящую игру выдал аргентинский защитник «ТАУ» Пабло Приджиони. Он реализовал пять трехочковых из семи и отметился восемью результативными передачами. «Барселона», проигравшая по ходу матча 16 очков, сумела ввязать соперника в концовку. Однако дальний выстрел того же Приджиони с 9 метров интригу убил.

Одним из самых интересных четвертьфинальных матчей Евролиги стал поединок греческого «Олимпиакоса» с мадридским «Реалом». Хозяева вырвали победу в последней четверти – 25:15. Героем встречи стал экс-разыгрывающий ЦСКА Теодорос Папалукас, который набрал 13 очков и задал 13 голевых передач.

Весь сезон Папалукас играл в «Олимпиакосе» на среднем уровне. Казалось, что лучшие годы экс-разыгрывающий московских армейцев оставил в ЦСКА. Но не зря говорят, что Папалукас раскрывается именно в плей-офф. Теодорос своей игрой в последней четверти в одиночку спас «Олимпиакос». Он раздавал передачи с «закрытыми глазами», забивал трехочковые, совершал молниеносные проходы под кольцо. Переполненный Дворец спорта «Мира и дружбы» после матча в течение десяти минут скандировал фамилию грека.

— Я безумно счастлив этой победе, — рассказал Папалукас в телефонном разговоре корреспонденту «Советского спорта» Кириллу ЗАНГАЛИСУ. – Мы провели очень сложный поединок. Доволен своей игрой. Но это только первый матч плей-офф. «Олимпиакос» должен быть в «Финале четырех».

Ну а «Панатинаикос» не без труда разобрался с «Монтепаски» — 90:85. Греки продемонстрировали командный баскетбол. Сразу пять баскетболистов набрали более 10 очков.

СТАТИСТИКА

Барселона (Испания) – ТАУ Керамика (Испания) – 75:84 (18:24, 16:21, 24:22, 17:17).

Б: Наварро (17), Ильясова (14), Васкес (12), Гримау (12) Т: Ракочевич (18), Приджиони (14 +8 передач), Макдональд (12).

Серия до трех побед. Счет в серии 0:1. Сегодня встречаются: Барселона – ТАУ Керамика.

Олимпиакос (Греция) – Реал (Испания) – 88:79 (28:18, 18:23, 17:23, 25:15).

О: Грир (19), Вуйчич (19), Папалукас (13 +13 передач). Р: Баллок (15), Рейс (14), Лопес (11).

Серия до трех побед. Счет в серии 1:0. Сегодня встречаются. Олимпиакос – Реал.

Панатинаикос (Греция) – Монтепаски (Италия) – 90:85 (23:18, 21:20, 18:15, 28:32).

П: Пекович (21), Спанулис (14), Батист (14). М: Сато (29), Макинтайр (27), Каукенас (13).

Серия до трех побед. Счет в серии – 1:0. Сегодня встречаются Панатинаикос – Монтепаски.